Результат узи

Вчера был второй скрининг . Поставили гипертонус . Три раза пыталась врач посмотреть нос . Нос говорит вижу измерить не могу из за тонуса по двум стенкам . Отправляла гулять по лестницам , отдыхать , ставила в позу кошечки. Бесполезно . Так же указано нижний край плаценты расположен достаточно высоко от области внутреннего зева. Структура плаценты с расширенными межворсничными пространствами . На что врач акушер сказал , что плацента начала созревать и это плохо . назначили свечи с папаверином . На вопрос , а что с плацентой то , сказала ну посмотрим . Скажите , что у меня с плацентой . Что может еще помочь от гипертонуса ? Результат узи подгрузила Если проставлю свечи и схожу на узи через неделю будут видны изменения ? Магний б6 пью

Нет
29 лет
13 Мая ·Просмотров: 92·Мария

Принятый ответ

Добрый день, Мария
Прикрепите, пожалуйста по возможности узи
Матка - орган мышечный и она в норме может приходить в тонус от : прикосновения датчиком узи, от запоров, если например мало отдыхали и перетрудились. Сам по себе тонус не опасен. Обращаем внимание тогда, когда он постоянный, нарушает жизнедеятельность пациентки и присоединяются кровянистые выделения из половых путей.
Расширенные межворсинчатые пространства могут быть обусловлены снижением артериального давления у мамы, это состояние само по себе не опасно.
Чтобы визуализировать носик малыша, нужно повторить узи в динамике через 2-4 недели.
Свечи папаверин допустимы, но при нерегулярных ноющих/тянущих болях , иными словами при нерегулярном и не приносящем дискомфорт тонусе, они не показаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите пожалуйста , Но с плацентой все хорошо? Или она правда начала созревать и что то плохое ?

Плацента созревает постепенно, это нормально. Для оценки функции плаценты можно дополнительно выполнить допплерометрию маточно-плацентарно-плодового кровотока. То есть с помощью узи оценить кровотоки и убедиться что все в порядке.
Кроме нормальных расширенных межворсинчатых пространств ничего плохого не описывается

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Результат узи прикрепила

Благодарю, ознакомилась

Патологии никакой не описывается по узи. Петля пуповины в проекции шеи плода - не что иное как однократное нетугое обвитие, которое пройдет, малышу места еще много и он может пока занимать любое положение.

Так же врач могла увидеть просто петлю пуповины возле шеи плода, это не страшно абсолютно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое! Вы меня успокоили .
Я должна улетать через 3 недели . Конечно там буду контролировать ситуацию . Напугали плацентой . Тонус стараюсь контролировать. Иногда тянет внизу живота , но именно когда лежу и мне кажется это не взаимосвязано

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мне сказали , что матка зажала ребенка и он лежит солдатиком , сказала места нет совсем .

Рада быть полезной!
В полет рекомендую надеть компрессионные гольфы 2 степени компрессии, прохаживаться по самолету, пить достаточное количество жидкости. Взять с собой свечи папаверин на всякий случай, транексамовую кислоту - кровоостанавливающее и обменную карту.

Просто стоит переделать узи в динамике. Постараться отрегулировать стул - чтобы был ежедневным, чтобы не провоцировать тонус за счет запоров. С 22 недель можно начать носить дородовый бандаж. Надевать его лежа. Отдыхать, но и не забывать гулять и дышать свежим воздухом

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо огромное !!

Легкой вам беременности ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
По узи все хорошо, поводов для переживаний нет. Тонус - это нормальное явление, так как матка мышечный орган, она сокращается в ответ на шевеления малыша, работу кишечника, давление узи-датчика, это не патология. Папаверин можно использовать только есть есть тянущие боли внизу живота, которые причиняют дискомфорт.
С плацентой тоже все хорошо, не вижу описания кровотоков, Вам делали УЗДГ? Если да, то прикрепите пожалуйста. Если нет, необходимо пройти, так как именно на этом исследовании мы можем оценить работу и функциональность плаценты (оценка маточно-плацентарного кровотока).
Носик не так информативно оценивать на втором скрининге, если на первом скрининге он был и были низкие риски по хромосомным аномалиям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое! УЗДГ не делали . Пройду в следующий вторник вместе с повторным узи . На самом деле мне об этом даже и не сказали . Но я сейчас позвоню в клинику и уточню . Подскажите , но ребенка там не зажало как мне сказали ?
Спасибо огромное за развернутый ответ !

Нет, у малыша много околоплодных вод вокруг, его нельзя зажать маткой)
Уздг обязательно, это очень важное исследование по оценке кровотоков.
Вы сами ощущаете тонус, тянущие боли внизу живота?
Не болели орви, гриппом во время беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Еще подскажите ,вообще информативно будет если сделаю повторное узи через неделю?

Если именно для оценки лицевых структур, то да, можно сделать через неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нет , но на половых губках не давно вылез герпес . У меня это с детства , что не только на лице , в лет 10 был на ноге вообще .
Но бывает когда лежу что то тянет, но я не понимаю что это , потому что живот не болит когда я хожу что то делаю .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Бывает режет внизу резко , но это при резких движениях когда нагнусь , забывая о том , что беременная 🤦‍♀️

Потягивания - это как раз тонус, но это не угроза преждевременных родов и не патология, просто маточные нормальные сокращения в ответ на ваши движения, движения малыша или перистальтику кишечника.
Также можно обратить внимание на кишечник, если есть склонность к запорам или метеоризму, так как раздутая кишка газами и калом усиливает тонус.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте.
«Расширенные межворсинчатые пространства» сами по себе не равны «старению плаценты» и без других нарушений обычно не считаются опасной находкой. В 20 недель преждевременное старение плаценты по этому описанию не подтверждается.
«Гипертонус» на УЗИ очень часто бывает реакцией матки на сам осмотр и не всегда означает угрозу. Папаверин и магний могут немного уменьшать субъективный дискомфорт, но главное - обычный режим без перегрузок, сон и спокойствие. Нос не смогли измерить из-за положения плода и тонуса, такое бывает нередко. Именно поэтому рекомендовано контрольное УЗИ через 1–2 недели. За это время ребёнок может повернуться, и структуры будут видны лучше. Пока по заключению поводов для паники не видно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию УЗИ наиболее вероятно речь идет о функциональном гипертонусе матки, который затруднил визуализацию. Подобная ситуация достаточно часто встречается во втором триместре и не всегда связана с патологией беременности. Размеры плода соответствуют сроку, шейка матки сохранена, внутренний зев закрыт, плацента расположена высоко. Описание расширенных межворсинчатых пространств само по себе не является однозначным признаком преждевременного старения плаценты, особенно при отсутствии нарушений роста плода и других изменений. Обычно в таких ситуациях рекомендуют наблюдение в динамике, контроль УЗИ и терапию, направленную на снижение сократительной активности матки. На фоне уменьшения тонуса нередко улучшается визуализация и часть изменений при повторном исследовании может не подтверждаться.

Принятый ответ

Здравствуйте !
В данной ситуации совершенно не стоит паниковать: тонус матки — это временный мышечный спазм, из-за которого ребенок просто сжался в комочек, а плацента оказалась временно сдавлена, что ошибочно приняли за ее «созревание». Расширенные межворсинчатые пространства чаще всего являются лишь следствием этого спазма или вашей индивидуальной особенностью, которая никак не вредит малышу. Свечи с папаверином, Магний В6 и полный физический и половой покой за неделю снимут этот тонус, поэтому на повторном УЗИ картина, скорее всего, уже будет абсолютно нормальной — главное, попросите врача дополнительно проверить кровоток, чтобы окончательно убедиться, что ребенку хватает кислорода.