Плохое самочувствие. Усталость . потливость. Тревожность.вегетативные кризы часты

Уже больше месяца острое самочувствие плохое. Тревожность. Нервозность. Усталость. Тошнота. Пошла к психотерапевту поставили тревожное расстройство. Золофт и грандаксин. На 5 день приема вообще ужасно стало. Давление скакало огооо как и пульс 150 и жар по всему телу, убрали на 5 день после отмены стали реже скачки но еще есть скачки . плохое самочувствие каждый день очень-очень страшно за себя. Сдала анализы

Гастрит. Тонзиллит. Остеохондроз распространенный.
34 года
13 Мая ·Просмотров: 66·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, в каких дозах осуществлялся прием Золофта и Грандаксина?
По представленным результатам анализов не зафиксировано изменений, которые могли бы указать на причину повышенной тревожности.

Анализ на катехоламины - адреналин и т.д. в психиатрии считается неинформативным, диагностику по нему проводить не представляется возможным - он отражает уровень аминов в крови от всего организма, а при тревожных и соматоформных расстройствах дисбаланс аминов и нейромедиаторов происходит ограниченно в пределах головного мозга, гле изолированно их измерить нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1/2 золофт 5 дней и 1 таблетка на 6 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдала сама анализы потому что все рекомендации пить антидепрессанты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сама по себе нервная и истощен организм от такого состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдала витамины группы б

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему серотонин так низок

Дозировка Золота была по 50 мг или по 100?

Серотонин в анализе отражает его уровень во всем организме - кишечнике, тромбоцитах, мышцах, мозге и тд.
Его уровень непостоянный, регулярно изменяется, поэтому анализ не обладает информативностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо.

В такой ситуации из немедикаментозных методов может быть рассмотрена психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, эффективность которой сопоставима с эффективностью антидепрессантов.

Дополнительно могут использоваться транквилизаторы - Атаракс, Тералиджен, Грандаксин.
Сами усиления тревоги они не вызывают, симптоматически ее снижают в короткие сроки после приема.

Разница между ними и антидепрессантами заключается в том, что у антидепрессантов есть лечебное действие, а у транквилизаторов - только симптоматическое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла, спасибо большое за информацию.

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам крови все в пределах нормы, за исключением повышения билирубина (желательна консультация терапевта или гастроэнтеролога) по этому повышению;

Что касается описанного, то данная реакция возможно была на адаптацию организма на "заход" антидепрессанта и грандаксин не оказал выраженный противотревожный эффект.

Сейчас желательна коррекция терапии, когда повторный прием врача?

По описанию признаки тревожного состояния (в том числе тошнота так же может быть следствием тревоги).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста стоит ли пропить витамины группы б

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я купила Солгар комплекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вегетативная дисфункция присутствует

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не только тошнота но и головокружение. МРТ головного мозга сделал там ничего критичного. Единые очаги глиоза

Витамины можно, они даже полезны будут.
Но основная роль - антидепрессанты и противотревожные.
И сейчас надо решать либо золофт продолжать, но использовать другой противотревожный препарат, либо менять антидепрессант в целом, например на эсциталопрам.

Принятый ответ

Здравствуйте , по моему мнению состояние было вызвано слишком активной работой с дозой ад и слабым прикрытием в виде Грандаксина. Дело в том, что при адаптивный к ад временно ( от пары недель до месяца) могут быть подобные побочные эффекты, и более эффективные анксиолитики ( атаракс или алпразолам ) и более мягкая работа с дозой ад это решают ( по 25 мг в неделю увеличение)
Анализ на серотонин для уточнения психического состояния не является информативным, его смотрят в основном с целью исключения серотонин продуцирущих образований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как без антидепрессантов можно выйти из этого состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После такого жёсткого захода вообще не могу даже про них думать

При помощи психотерапии по методике кпт

Психотерапия является основным методом лечения тревожных расстройств
Мне жаль, что у вас произошел такой негативный опыт, но так не всегда

Принятый ответ

Здравствуйте. Прием Золофта при тревожном расстройстве часто начинают с дозировки 25 мг в сутки в течение первой недели, с последующим увеличением еженедельно по 25 мг до 100 мг. Препарат Грандаксин обычно назначают в дозе 50 мг от 1 до 3 раз в сутки. В первые 3 недели приема Золофта уровень тревоги и вегетативных симптомов закономерно усиливается из-за адаптации рецепторов головного мозга к изменению уровня серотонина.
Скачки артериального давления, пульс до 150 ударов в минуту и чувство жара являются побочными эффектами начального периода терапии, а не признаком соматической патологии.
Грандаксин обладает мягким активирующим действием, поэтому его противотревожного эффекта часто бывает недостаточно для подавления вегетативных реакций в начале приема антидепрессантов.
Анализ крови на серотонин не используется для диагностики тревожных расстройств, так как он показывает уровень гормонов в общем кровотоке, а не внутри головного мозга.
Для стабилизации состояния необходимо обратиться к психотерапевту для замены противотревожного препарата на средство с более выраженным эффектом (например атаракс или алпрозалам). Так же основой является псизотерапия (кпт).

Принятый ответ

Здравствуйте. Для периода адаптации к антидепрессанту характерен побочный эффект в виде усиления тревожности, что может сопровождаться неприятными телесными ощущениями и вегетативными реакциями, поэтому повышение давления - предсказуемая реакция. Это неприятно, но не опасно для здоровья и проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.
Для облегчения периода адаптации и снижения выраженности симптомов может использоваться терапия прикрытия, с этой целью в первые недели лечения назначаются бензодиазепиновые транквилизаторы или атаракс. Действия грандаксина обычно недостаточно.
Кроме того, проявления периода адаптации сглаживаются при плавном наращивании дозировки, поэтому обычно рекомендуется постепенное увеличение дозы антидепрессанта.
Обычно в подобных случаях рекомендуется возобновить прием золофта с использованием адекватной терапии прикрытия (например, феназепам, алпразолам).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление было до 170/100. Сбивали Каптоприл и анаприлин пульс 130-140-150

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И так было тюрпза по три в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После таких кризов было дня три ступни и ладони как в сыпи и очень сильно чесались плюс слезла кожа с фалангов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Теперь после этого слабость в глазах ощущается и быстрая усталость . тяжело сосредоточиться на деле . и чувствовать невроза в теле

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тревожность всегда была у меня с детства. Но панические атаки были после ковида я была беременна на 8 Месяце и очень тяжело морально и физически все перенесла и полгода восстанавливалась. А тут не было особо критичного начались скачки давления и сердцебиение все проверили ничего критичного по ЭКГ. Холтеру и смаду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но я похудела на 9 кг за месяц . и все обострилось и ЖКТ и слабость

При использовании терапии прикрытия в виде бензодиазепина адаптация проходит более мягко, без выраженных вегетативных кризов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это Атаракс или алпрозалом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алпрозалом выписал врач. Купила но почитала про них и так скажем испугалась всего прочитанного.

Алпразолам