Плохое самочувствие. Усталость . потливость. Тревожность.вегетативные кризы часты
Уже больше месяца острое самочувствие плохое. Тревожность. Нервозность. Усталость. Тошнота. Пошла к психотерапевту поставили тревожное расстройство. Золофт и грандаксин. На 5 день приема вообще ужасно стало. Давление скакало огооо как и пульс 150 и жар по всему телу, убрали на 5 день после отмены стали реже скачки но еще есть скачки . плохое самочувствие каждый день очень-очень страшно за себя. Сдала анализы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, в каких дозах осуществлялся прием Золофта и Грандаксина?
По представленным результатам анализов не зафиксировано изменений, которые могли бы указать на причину повышенной тревожности.
Анализ на катехоламины - адреналин и т.д. в психиатрии считается неинформативным, диагностику по нему проводить не представляется возможным - он отражает уровень аминов в крови от всего организма, а при тревожных и соматоформных расстройствах дисбаланс аминов и нейромедиаторов происходит ограниченно в пределах головного мозга, гле изолированно их измерить нельзя.
1/2 золофт 5 дней и 1 таблетка на 6 день
Сдала сама анализы потому что все рекомендации пить антидепрессанты.
Сама по себе нервная и истощен организм от такого состояния
Сдала витамины группы б
Почему серотонин так низок
Дозировка Золота была по 50 мг или по 100?
Серотонин в анализе отражает его уровень во всем организме - кишечнике, тромбоцитах, мышцах, мозге и тд.
Его уровень непостоянный, регулярно изменяется, поэтому анализ не обладает информативностью.
Поняла, спасибо.
В такой ситуации из немедикаментозных методов может быть рассмотрена психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, эффективность которой сопоставима с эффективностью антидепрессантов.
Дополнительно могут использоваться транквилизаторы - Атаракс, Тералиджен, Грандаксин.
Сами усиления тревоги они не вызывают, симптоматически ее снижают в короткие сроки после приема.
Разница между ними и антидепрессантами заключается в том, что у антидепрессантов есть лечебное действие, а у транквилизаторов - только симптоматическое.
Я поняла, спасибо большое за информацию.
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам крови все в пределах нормы, за исключением повышения билирубина (желательна консультация терапевта или гастроэнтеролога) по этому повышению;
Что касается описанного, то данная реакция возможно была на адаптацию организма на "заход" антидепрессанта и грандаксин не оказал выраженный противотревожный эффект.
Сейчас желательна коррекция терапии, когда повторный прием врача?
По описанию признаки тревожного состояния (в том числе тошнота так же может быть следствием тревоги).
Подскажите пожалуйста стоит ли пропить витамины группы б
Я купила Солгар комплекс
Вегетативная дисфункция присутствует
Не только тошнота но и головокружение. МРТ головного мозга сделал там ничего критичного. Единые очаги глиоза
Витамины можно, они даже полезны будут.
Но основная роль - антидепрессанты и противотревожные.
И сейчас надо решать либо золофт продолжать, но использовать другой противотревожный препарат, либо менять антидепрессант в целом, например на эсциталопрам.
Принятый ответ
Здравствуйте , по моему мнению состояние было вызвано слишком активной работой с дозой ад и слабым прикрытием в виде Грандаксина. Дело в том, что при адаптивный к ад временно ( от пары недель до месяца) могут быть подобные побочные эффекты, и более эффективные анксиолитики ( атаракс или алпразолам ) и более мягкая работа с дозой ад это решают ( по 25 мг в неделю увеличение)
Анализ на серотонин для уточнения психического состояния не является информативным, его смотрят в основном с целью исключения серотонин продуцирущих образований.
Как без антидепрессантов можно выйти из этого состояния.
После такого жёсткого захода вообще не могу даже про них думать
При помощи психотерапии по методике кпт
Психотерапия является основным методом лечения тревожных расстройств
Мне жаль, что у вас произошел такой негативный опыт, но так не всегда
Принятый ответ
Здравствуйте. Прием Золофта при тревожном расстройстве часто начинают с дозировки 25 мг в сутки в течение первой недели, с последующим увеличением еженедельно по 25 мг до 100 мг. Препарат Грандаксин обычно назначают в дозе 50 мг от 1 до 3 раз в сутки. В первые 3 недели приема Золофта уровень тревоги и вегетативных симптомов закономерно усиливается из-за адаптации рецепторов головного мозга к изменению уровня серотонина.
Скачки артериального давления, пульс до 150 ударов в минуту и чувство жара являются побочными эффектами начального периода терапии, а не признаком соматической патологии.
Грандаксин обладает мягким активирующим действием, поэтому его противотревожного эффекта часто бывает недостаточно для подавления вегетативных реакций в начале приема антидепрессантов.
Анализ крови на серотонин не используется для диагностики тревожных расстройств, так как он показывает уровень гормонов в общем кровотоке, а не внутри головного мозга.
Для стабилизации состояния необходимо обратиться к психотерапевту для замены противотревожного препарата на средство с более выраженным эффектом (например атаракс или алпрозалам). Так же основой является псизотерапия (кпт).
Принятый ответ
Здравствуйте. Для периода адаптации к антидепрессанту характерен побочный эффект в виде усиления тревожности, что может сопровождаться неприятными телесными ощущениями и вегетативными реакциями, поэтому повышение давления - предсказуемая реакция. Это неприятно, но не опасно для здоровья и проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.
Для облегчения периода адаптации и снижения выраженности симптомов может использоваться терапия прикрытия, с этой целью в первые недели лечения назначаются бензодиазепиновые транквилизаторы или атаракс. Действия грандаксина обычно недостаточно.
Кроме того, проявления периода адаптации сглаживаются при плавном наращивании дозировки, поэтому обычно рекомендуется постепенное увеличение дозы антидепрессанта.
Обычно в подобных случаях рекомендуется возобновить прием золофта с использованием адекватной терапии прикрытия (например, феназепам, алпразолам).
Давление было до 170/100. Сбивали Каптоприл и анаприлин пульс 130-140-150
И так было тюрпза по три в день
После таких кризов было дня три ступни и ладони как в сыпи и очень сильно чесались плюс слезла кожа с фалангов.
Теперь после этого слабость в глазах ощущается и быстрая усталость . тяжело сосредоточиться на деле . и чувствовать невроза в теле
Тревожность всегда была у меня с детства. Но панические атаки были после ковида я была беременна на 8 Месяце и очень тяжело морально и физически все перенесла и полгода восстанавливалась. А тут не было особо критичного начались скачки давления и сердцебиение все проверили ничего критичного по ЭКГ. Холтеру и смаду.
Но я похудела на 9 кг за месяц . и все обострилось и ЖКТ и слабость
При использовании терапии прикрытия в виде бензодиазепина адаптация проходит более мягко, без выраженных вегетативных кризов.
Это Атаракс или алпрозалом?
Алпрозалом выписал врач. Купила но почитала про них и так скажем испугалась всего прочитанного.
Алпразолам