Почечная недостаточность у кошки
Здравствуйте. Кошка 17.5 лет. Симптомы: снижение аппетита, запах изо рта. У кошки не сразу выявили почечную недостаточность. Анализы крови сделали 09.05.2026 и 12.05.2026 после капельниц. Необходимы рекомендации по лечению либо поддержанию жизнедеятельности. Либо, если все критично, рекомендации к эвтаназии.
Ляйля, здравствуйте. Положительной динамики по мочевине и креатинину нет, несмотря на проведенную терапию, у кошки, судя по всему, четвертая (терминальная) стадия хронической почечной недостаточности. Если ее состояние плохое (отсутствует аппетит), эвтаназия, вероятно, будет лучшим выходом.
Здравствуйте. По результатам анализа крови у Вашего питомца выраженное нарушение функции почек, показатели характерны для 4 стадии хронической болезни почек, с признаками прогрессирования патологии. Если на фоне проведения интенсивной терапии состояние не стабилизируется, показатели азотемии растут - прогноз очень осторожный, ближе к неблагоприятному.
При таких показателях рекомендуется стационарное лечение под контролем врача до стабилизации состояния, проведение инфузий с постоянной скоростью, контроль показателей каждые несколько дней. Если состояние продолжит ухудшаться в течении 5-7 дней после начала лечения и не будет положительной динамики по контрольным исследованиям крови- есть основания для проведения гуманной эвтаназии.
Для назначения максимально эффективного лечения рекомендуется дообследование- общий анализ крови, анализ крови на электролиты, общий анализ мочи с микроскопией осадка и определением соотношения белок/ креатинин, измерение артериального давления.
Что бы иметь возможность оценить проводимое лечение нужно видеть лист назначений с препаратами и дозами.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По возможности, если вам на руки отдавали стационарный лист со всеми назначениями, дозами, препаратами, кратностью и так далее, прикрепите их к вопросу, пожалуйста.
Ситуация тяжелая, есть значительное повышение уровня мочевины и креатинина, фосфора, но при этом важно не только оценивать биохимию крови, но и клинический анализ крови, узи почек и мочевого пузыря минимум, анализы мочи, замеры артериального давления.
Прогноз и терапия дальнейшая зависят от того, что уже на сегодняшний момент питомец получает.
В Подобных случаях питомцу нужны капельницы, чтобы было поступление жидкости, по уровню общего белка есть признаки обезвоживания.
Необходимые при таких показателях крови препараты, которые будут снижать уровень мочевины, это дюфалак, полисорб, или энтеросгель. Препараты, которые будут снижать уровень фосфора, это альмагель коротким курсом, препараты кальция, Севеламера гидрохлорид, лантан.
Противорвотные препараты, потому что из-за высокого уровня мочевины может быть сильная тошнота, без рвотных позывов. Возможно, гастроПротекторы, потому что может развиваться гастрит из-за высокого уровня мочевины
Лечение почечной недостаточности, профилактика дальнейшего прогрессирования, строится на работе с клиническими симптомами.
Питомец может получать некорректное лечение, поэтому не будет никакого улучшения