Метеоризм. Кашецеобразный стул. Рези в животе

Здравствуйте. Проблемы с кишечником начались уже более двух лет подряд. У меня часто метеоризм с очень неприятным запахом, а если сдерживаться то начинается вздутие и резь в животе. Но самое 'веселое' начинается после похода в туалет. Первая порция кала чаще всего оформленная, бывает с наличием белой слизи, а дальше идёт кашецеобразный стул с какими то черными точками. И после похода в туалет с таким стулом, у меня начинается жуткий метеоризм, вздутие и резь в животе. Все это время я хожу на прием к гастроэнтерологу. Проходил множества анализов: УЗИ(в норме), копрограмму(в норме), в конце 24 года проходил колоноскопию(все в норме), АЛТ АСТ билирубин (в норме), ферритин(норма), с-реактивный белок(норма), биохимия крови(норма), фгдс с анализом на хеликобактер(Поверхностный гастрит и рефлюкс эзофагит, анализ на хеликобактер сомнительный), сдавал кал на хеликобактер (Отрицательный). Когда только начинал лечение сдавал анализ на гельминтов методом ИФА( тогда показал превышение значений на описторхоз, гастроэнтеролог после отправляла на повторный анализ после приема Урсосана, и в повторном анализе превышений не было) Анализ кала на дисбактериоз сдавал впервые в 24 году , показал наличие кандиды лечился пимафуцином. Сдавал кал на дисбактериоз вначале апреля этого года (превышение гемолитической кишечной палочки и золотистого стафилококка) Все это время лечат меня разными курсами антибиотиков. Помню только пил Энтерофурил , Энтерол, нормобакт л( на фоне их приема было лучше в самом начале а в конце лечения все возвращалось). Был ещё следующий курс состоящий из нескольких частей: 1. Ципрофлоксацин плюс метронидазол 2. Энтерофурил плюс Энтерол 3. Пробиолог СРК. На фоне их приема изменения были не значительные, и после прохождения курса все вернулось обратно плюс добавился ужасный зуд в заднем проходе. Сейчас гастроэнтеролог назначила альфа нормикс на 14 дней. Первые 4-5 дней было все хорошо. Оформленный стул и нет метеоризма. На 8 день я опять сходил в туалет кашецеобразным стулом и опять вернулись симптомы. Также забыл добавить, что в течение этих двух летназначили разные препараты например: ребагит, Урсосан и Креон. Все это я пропивал но все симптомы возвращались.. Бывает что все нормально, но после употребления кофе начинается позыв в туалет с дискомфортом в животе и кашецеобразный стул и после этого опять в течение примерно суток у меня жуткий метеоризм рези и вздутие.А бывает что и нет такого после кофе Помогите пожалуйста люди добрые)))) не знаю что уже делать

Хронический простатит, варикоз
35 лет
29 Мая ·Просмотров: 400·Артем, Салават

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных симптомах рекомендуется исключать СИБР(синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике )
Рекомендуется сдать водородный тест на СИБР , при положительном тесте рекомендуется терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней
Так же если подтвердится сибр рекомендуется дообследование на фолиевую кислоту ,Вит б12 , так как они бывают снижены при данной патологии
Рекомендуется так же соблюдать диету :
- Все бобовые
- Сырые овощи (капуста, лук, чеснок, брокколи)
- Фрукты с высоким содержанием фруктозы (яблоки, груши, манго)
- Молоко и мягкие сыры (лактоза)
- Пшеница, рожь (глютен + фруктаны)
- Сладкое, мёд, сахарозаменители
- Алкоголь
- Газированные напитки
По сути это low-FODMAP диета соблюдать 4-6 недель на фоне лечения.

Так же рекомендуется исключить целиакию , сдать антитела к тканевой трансглутаминазе

⭕️по поводу дисбактериоза, этот анализ не информативный , смысл сдавать его нет
Так как микрофлора стула меняется в течение дня и постоянно значения будут разные . Так же многие условные патогены являются нормальной частью флоры человека , они не вызывал симптомов

При зуде рекомендуется сдать соскоб на энтеробиоз

Не просыпаетесь ли вы ночью от боли и позывов в туалет ?

Здравствуйте. Так я уже прохожу курс Альфа нормикса. И на 8 день у меня симптомы опять вернулись

Ночью сплю спокойно, ничего не беспокоит

Так что же мне делать?

Подскажите какую дозировку пьете ?
То есть сначала было улучшение и затем снова вернулись симптомы на 8 день , верно ?

Все верно. Я пью 400 мг 3 раза в день. Первые дни стало лучше. Примерно дня 4-5 было лучше. И сегодня, на 8 день опять кашецеобразный стул с черными точками. И после такого именно стула становится сильно хуже: сильный метеоризм вздутие и резь. Такое состояние как правило весь день держится а потом лучше становится

А ничего не кушали накануне газообразующего ?

Вроде бы нет

Я кушал накануне отварной картофель с маринованной рыбой и цельноцерновые макароны с сосисками

В день когда случился рецедив, у меня было простудное состояние. Может ли простуда и вообще снижение иммунитета в целом влиять на мою проблему?

В целом , да , на фоне снижение иммунитета могут быть обострение заболеваний

Скажите, что же делать тогда?

Как я уже писал ранее я множество курсов антибиотиков прошел и проблема всегда возвращается. Может что нибудь типа Тримедат пропить?

Принятый ответ

Добрый день, Артем.
Ознакомилась с результатами ваших обследований и описанной клинической ситуацией.
Самая частая причина перечисленных вами симптомов — это синдром раздражённого кишечника, часто вследствие нарушения в работе оси взаимодействия "мозг-кишечник», что приводит повышенной чувствительности нервной системы кишки и, соответственно, рецепторов кишки на раздражители, чаще на стресс или некоторые продукты питания, которое проявляется нарушением моторики толстой кишки.
При таких симптомах обычно рекомендуют пеногасящие препараты (убирающие вздутие), например, Капс.Метеоспазмил по 1 капс или Спазмомен 40 мг по 1 таб за 30 минут до еды 3 раза в сутки курсом до 4х недель.
Также обратите внимание на продукты, содержащие вздувающие углеводы в своем составе (диета low FODMAP), здесь может потребоваться пищевой дневник для исключения продуктов, вызывающих симптомы.
Кофеин стимулирует моторику кишечника. что часто также усиливает симптомы
Также хотелось бы уточнить, с учетом склонности к неоформленному стулу, не проходили ли вы ранее обследование на целиакию и СИБР?

Здравствуйте. Нет не проходил. Но я прохожу уже курс Альфа нормикса и даже на фоне его приема случился рецедив

В таких случаях также необходимо исключение целиакии, , как одной из причин диарейного синдрома и вздутия живота- Антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и общий IgA.
По поводу АльфаНормикса, данный препарат лечит не только СИБР, но также входит в стандарты и рекомендации по лечению синдрома раздраженного кишечника, учитывая, что на фоне этого препарата появились снова симптомы неоформленного стула, то параллельно может быть использован Энтерол по 1-2 капс 2 раза в сутки на весь срок приема Рифаксимина, как пребиотик с доказанным антидиарейным синдромом.

А как на счёт бифиформа? Я до этого просто проходил курс энтерола , но с другим антибиотиком и честно говоря не заметил от него сильного эффекта

А на непереносимость лактозы нужно сдавать? Если нужно то какой анализ?

К сожалению, пробиотики, в целом, не имеют хорошей доказательной базы и, пожалуй, единственный преобиотик, который показал эффект, это Энтерол.

Есть генетический тест на непереносимость лактозы, но в большинстве случаев, этот диагноз может ставиться клинически, с помощью пищевого дневника, куда вы записываете реакцию своего кишечника на употребление молочных и кисломолочных продуктов

У меня после него складывалось ощущение что раздувается живот. Может что то другое тогда посоветуйте?

Тогда лучше отказаться от пробиотиков, выявить возможные провокаторы среди продуктов в рамках диеты lowFodmap, принимать пеногасители/спазмолитики(писала выше). Если все анализы, в том числе целиакия, в норме, а терапия не помогает, то может быть рассмотрена вторая линия терапии антидепрессантами, для снятия чувствительности с рецепторов кишечника и нормализации его моторики и, как следствие, его работы

Принятый ответ

Артём, добрый день.
По описанию можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике - это обильный рост бактерий в тонком кишечнике. Синдром избыточного бактериального роста в свою очередь может возникать на фоне синдрома раздраженного кишечника.

Для диагностики данного состояния проводят дополнительное обследование - Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В зависимости от результатов обследования определяются с дальнейшей тактикой.
При подтверждении СИБР назначают обычно Альфа-Нормикс в дозировке 400 мг в день на 10-14 дней.
Возвращение неприятных ощущений на фоне лечения Альфа-Нормиксом могут возникать на фоне погрешностей в питании, важно придерживаться диеты low-fodmap.
Также в подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Для нормализации консистенции стула и поддержания хорошей микрофлоры обычно дополнительно назначают препарат Энтерол на весь курс приема Альфа-Нормикса.
2. Для снижения загазованности кишечника дополнительно обычно назначают препарат Пепсан Р.
3. Для снижения резей в животе, болевых ощущений, дополнительно назначают препараты из группы спазмолитиков, например, Дюспаталин.
Обсудите такие возможные дополнения с лечащим доктором.
И при сохранении нарушения самочувствия через 3-4 недели после окончания приема Альфа-Нормикса рекомендуют всё же выполнить обследование на СИБР - Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.

Здравствуйте. Скажите а при СРК придётся все жизнь диеты придерживаться low foodmap?

Обычно это касается только периодов обострений СРК.

Принятый ответ

Артем, здравствуйте!
По описанию симмтомов и нормальным обследованиям , больше данных за то, что это нарушение нервной регуляции кишечника, то есть функциональное расстройство , либо СРК. А так же , скорее всего, имеется повышенная чувствительность кишечника после курсов антибиотиков и повторных лечений.
Анализы на дисбактериоз, на сегодняшний день, являются малоинформативным способом для диагностики патологии кишечника. И основываясь на результатах анализа на дисбактериоз, антибиотики не рекомендуются. Частые антибактериальные курсы могут сами поддерживать вздутие, неустойчивый стул и дискомфорт.
Учитывая неоднократный курс антибиотиков, я бы рекомендовала сдать кал на токсины А и В к клостридиальной инфекции. Так же рекомендуется сдать кал фекальный кальпротектин, даже если колоноскопия в норме, анализ покажет есть ли воспаление в труднодоступных отделах кишечника для колоноскопа.
Я бы рекомендовала исключить еще целиакию, кровь на anti-tTG IgA+общий IgA;
По поводу СИБР. Он не исключается. Но, возможно, что нет просто эффекта на АльфаНормикс, или эффект слабый. Через 4 недели после окончания терапии, рекомендуется сдать дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой. И если после лечения выявятся признаки СИБР, то терапия пересматривается.
Питание по переносимости, с ограничением газообразующих продуктов. Тип питания Low Fodmap.
Для нормализации моторики, так ею может быть рекомендован Тримедат, либо Дюспаталин Дуо, либо Метеоспазмил 3 раза в день, 4 недели.

Если есть тревожный компонент, то наладить психоэмоциональный фон. Так как это очень важный пункт при лечении СРК, и по необходимости, с лечащим доктором рассмотреть прием антидепрессантов.

Здравствуйте. Скажите это вообще вылечить то можно? А то я два года пытаюсь и все никак

Если ничего не будет выявлено, и останется СРК, то тут важно будет снизить чувствительность кишечника. Иначе любой прием препаратов, определенные продукты и чаще всего стресс, могут вызывать симптомы.
СРК лечится антидепрессантами и по необходимости регуляторами моторики. Если соблюдать меры, и пройти полный хороший курс антидепрессантами (но это, к сожалению, длительные курсы), и плюс хорошо работает когнитивно-поведенческая терапия, то можно снизить чувствительность кишечника и забыть обо всех проблемах

А если будет повышение кальпротектина? Как тогда поступить?

Надо смотреть в комплексе, токсины к клостридиям и СИБР. Потому что эти состояния так же повышают кальпротектин.
Если они будут отрицательны, то повторная колоноскопия с биопсией , и МРТ тонкой кишки

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать