Что вас беспокоит?
Перелом ключицы со смещением у малыша 7 месяцев
Здравствуйте. Малыш 7 месяцев упал с дивана в итоге получили перелом со смещением. Врач назначил носить повязку дезо две недели. Еле еле мы проходили две недели с ней, вся рука в опрелостях и натерла повязка сильно подмышки. Сделали рентген через две недели, врач сказал костная мозоль сформирована повязку можно снять и еще неделю покой руке. Но малыш очень активный рукой крутит и вертит и все ей хватает, при любой возможности переворачивается на живот и встает на руки, но видно что больную руку бережет не сильно опирается, но мы стараемся этого не допускать, так как переживаем что до конца ключица не зажила и продолжаем ребенка ограничивать, у него истерики от всех запретов. Подскажите можно ли ребенку вновь лежать на животе и ползать? Приобрели кольца дельбе но врач сказал что в них нет необходимости, и что у детей в таком возрасте срастается все отлично и без повязок и что не нужно мучать себя и ребенка. Прав ли врач? Или все таки нужно поносить еще кольца? ( фото рентгена прилагаю, первое фото в день перелома, второе фото через две недели)
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации травматолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Помню Ваш вопрос.
Мы такие переломы ключицы у детей первого года жизни со смещением держим в повязке или кольцах не менее 3-х недель, потому что ограничить нагрузку после снятия повязки крайне затруднительно.
За 3 недели уже получается более прочная костная мозоль и можно не переживать.
У Вас не знаю. Может быть, и не нужно. С каждым днём мозоль крепчает.
Попробуйте без колец ограничить подвижность ребёнка и нагрузку на руку.
По идее, ребёнок себе больно не сделает. Следите, чтобы ребёнок себе не навредил.
А то ведь может любопытство страх боли перевесить и пустится ползком во всю прыть.
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ. Нам предстоит перелет длительный и наверное сами оденем ему кольца дельбе для собственного успокоения. Подскажите по нашему второму снимку есть динамика улучшения? Наш врач был не многословен(((
Костная мозоль отчётливо просматривается, но ещё "рыхлая".
2 недели - это всё-таки на пределе допустимого, считаю.
Константин Эдуардович, я Вас услышала. Оденем кольца дельбе еще на недельку.
Спасибо Вам большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Имеем консолидирующтйся перелом ключицы со смещением.
У детей до 1 года смещение допустимое, т.к. в процессе роста данная деформация должна исчезнуть.
Комтная мозоль достаточно выраженная.
Рекомендации:
- ограничение чрезмерных физических нагрузок на конечность до 2 нед.
- фиксация кольцами до 1 нед
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома.
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо большое
Похожие вопросы по теме
- 23 Февраля 20151 ответ
- 18 Февраля 20171 ответ
- 13 Декабря 20181 ответ
- 4 Мая 20201 ответ