Урачание, колики
Ребёнку 3 недели, полностью на гв. При кормлении сильно урчит в животике, также стул иногда пахнет кислым, но не пенистый. Ребёнок часто поджимает ножки и хрипит, бывает сам пропукивается хорошо, бывает надо помочь. Делаем высаживания, велосипед, массаж животика. Принимали эспумизан, но видимых результатов не было. Также давали укропную водичку (на основе фенхеля), но такое ощущение, что ребёнок хоть и начал пропукиваться хорошо, но начал срыгивать (один раз было ночью, второй раз с утра и обильно) и капризничать больше. Подскажите, пожалуйста, может, нужно сдать какие-то анализы? Или это всё период колик и необходимо просто ждать и продолжать те же действия (высаживания, массаж и т.д.)?
Принятый ответ
Анастасия , здравствуйте !
Ознакомилась с вопросом
Вероятно у малыша сейчас период дисхезии , признаков лактазной недостаточности нет
Урчание в животе после еды чаще всего связано с тем что малыш много воздуха заглатывает во время кормления
Нет ли у вас проблем с соском , прикладыванием ?
Реакция на фенхель возможна , эти методы без доказанной эффективности поэтому зачастую не работают
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.
Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.
При сильном газообразовании можно принимать боботик или эспумизан.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному описанию вероятнее всего имеют место проявления периода колик
Обычно рекомендуется продолжить выполнение вспомогательных действий, чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением, выполнять позу высаживания это способствует лучшему отхождению газов и стула
Как правило, специального дообследования при подобных проявлениях не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, какой консистенции стул?
Еслт есть фотографии, приложите, пожалуйста.
Какие прибавки в массе тела за жти 3 недели известно?
Вероятно, у малыша период младенческой дисхезии и колик.
Стул жидкий, частично впитывается в подгузник, бывает, что выходит с попукиванием.
Фото прикрепила.
В роддоме были 4 кг (уже с небольшой потерей веса на 26.05), на сегодняшний день около 5 кг, точнее сказать не могу, так как специальных весов нет.
Прибавка хорошая.
Стул достаточно жидкий.
Предоставленная картина, вероятнее всего, характерна для лактазной недостаточности.
Это физиологичное самопроходящее явление. Обычно проходит к 4-6месяцам, когда созревает фермент лактаза.
Если данные симптомы вызывают выраженный дискомфорт у малыша, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф).
Эффективность оцениваем через 10-14 дней.
Если имеется покраснение перианальной области, рекомендуется использовать средства с цинком (цикапласт, судокрем).
Во время кормления активно работает перистальтика кишечника, поэтому мы слышим бурление (газы проходят) и малыш может какать в это время.
Если повышено газообразование (выходит много газов, животик вздут, малыш беспокойный), рекомендуется применение препаратов симетикона (боботик, эспумизан).
Так же обязательно помогайте физическими методами:
- массаж животика с приведением ножек к животу
- выкладывание на животик, особенно перед кормлением
- ношение в позах тигр на ветке, высаживание, будда.
Так же обратите внимание на позы при кормлении и захват груди.
Попробуйте кормить в других позах (на практике часто удобно лежа), убедитесь, что малыш правильно захватывает грудь и не заглатывает воздух.
Подскажите, попа красная у малыша, какое количество стула в сутки?
Спасибо большое за информацию и советы! 🙏
Попа красная, да, используем судокрем, помогает убрать покраснения, стул за ночь один раз и в течение дня раза два, три
Поняла вас.
В таком случае понаблюдайте, если все-таки выраженный дискомфорт, то показаны препараты лактазы.
Подскажите, пожалуйста, если часто срыгивает после кормления, что может быть? Вроде не переедает, до кормления даю эспумизан сейчас, может на него такая реакция?
Если хорошо набирает вес и срыгивания не беспокоят ребёнка (сам процесс), то это вариант нормы.
Срыгивания в целом физиологичны для ребёнка, что связано с анатомо-физиологическими особенностями.
При срыгиваниях рекомендуется:
- избегать переедания
- кормить чаще, но меньшими порциями
- после еды держать малыша "столбиком" 15-20 минут
- исключить повышенный захват воздуха
- избегать запаха табачного дыма
- укладывать малыша спать на спинку
В случае, если срыгивания обильные можно использовать загуститель молока или антирефлюксные смеси по 30 мл в каждое кормление(начиная с 30мл, но для эффекта можно увеличить обьем).
Прибавки отличные.
По описанию, маловероятно, что имеется патология.
Для успокоения можно сделать узи "пилорического отдела желудка", чтобы исключить пилоростеноз, но, как правило, при нем срыгивания очень обильные и это острое состояние, то есть не недели, а 3-5 дней и значительно ухудшается состояние ребёнка, такое вы не пропустите.
Возможен пилороспазм, но его лечим общими рекомендациями обычно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
по описанию, можно предположить наличие периода коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
-От газообразования в подобных случаях обычно рекомендуют : препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)