Расшифровать анализ крови
Ребенок 2,5 года госпитализопован в инфекцию с диагнозом гастроэнтерит. Прошу расшифровать анализ крови. Возможно ли лечение дома, ребёнок чувствует себя хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
По представленному общему анализу крови лейкоциты, нейтрофилы в норме, признаков бактериальных изменений нет.
Повышение моноцитов обычно характерно для вирусных процессов. В целом анализ без значимых изменений
Решение о лечении дома принимается лечащим врачом, исходя из жалоб и состояния ребенка.
Ребенок писает регулярно? Есть диарея, рвота?
рвота, и диарея прошли. ребенка прокапали. Кушает, писает, сегодня покакала
Если по состоянию все в порядке, врач может выписать вас домой для дальнейшего лечения. Поправляйтесь скорее!
Принятый ответ
Добрый день
По общему анализу крови можно предположить признаки вирусной инфекции
Обычно ,в таком случае рекомендуется симптоматическое лечение
Решение об амбулаторном лечении принимает врач. Так как необходимо оценить тяжесть состояния, нет ли признаков обезвоживания.
Обезвоживания нет. Ребенок уже ест, пьет, писиет, какает. Нам колят антибиотики. Нужны ли они?
А какой диагноз у ребёнка? Что в посеве кала на дизгруппу?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, вероятно, заболевание вирусное, как правило, в таком случае показано симптоматическое лечение.
Возможность лечения в домашних условиях определяет врач по общему состоянию ребёнка.
Какие жалобы на сегодняшний день?
Только сегодн госпитализировали?
Обезвоживания нет. Госпитализация была 10.05 Ребенок уже ест, пьет, писиет, какает. Нам колят антибиотики. Нужны ли они?
Это можно сказать по анализу до начала антибиотиков, на их фоне уже не информативно оценивать.
Подгрузила анализ до приема антибиотиков. Посмотрите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме
Имеет место превышение моноцитов, вероятнее всего в результате перенесенного заболевания вирусного характера
По представленному результату общего анализа крови отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено
Принятый ответ
Здравствуйте, В представленном анализе признаки вирусной инфекции эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Уточните, пожалуйста, какие жалобы беспокоят ?
А анализ сдавали уже на фоне приема антибиотиков?
один день нам их капали. сейчас подгружу анализ до антибиотиков
Жду
Если самочувствие хорошее , то возможно обсудить с лечащим врачом лечение на дому
По анализу от 11 мая нет признаков бактериальной инфекции
Но врач может назначить антибиотики после осмотра опираясь не только на анализ
Елена , здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом
Сейчас жидкий стул и рвота не беспокоят , верно ?
По общему анализу крови можно предположить признаки вирусной инфекции , бактериальных осложнений нет
Ребенок получает антибиотик ?
Если да, то анализ не информативен
Возможность лечиться дома с врачом обсуждали лечащим ?
Елена , от 13 числа до начала антибиотика ?
Там только 1 файл от 13 числа
от 12.05 я удалила. прикрепила от 11.05 до приема антибиотиков
В этом анализе так же нет признаков бактериальной инфекции
Нет лейкоцитоза, нейтрофилы в норме
На какие сутки болезни сдавали этот анализ ?
болеет с 08.05
В целом на 3 сутки анализ информативен уже
Признаков бактериальной инфекции нет
Но важно оценивать все в совокупности
Онлайн сложно судить по одному анализу
Если общее состояние малыша в норме , симптомов нет
Можно обсудить с доктором амбулаторное лечение 🙏