Постоянно закладывает ухо
Здравствуйте, в последнее время беспокоит частая заложенность в левом ухе. Закладывает при ходьбе и сидя. Отпускает при принятии горизонтального положения минут на 5-10 и тогда с ухом все в порядке примерно на час. Так же заметила, что отпускает на час, если я посижу и поем(жевание важно). При повороте шеи влево ухо будто бы лучше слышит, поворачиваю прямо и вновь закладывает. Недавно делала узи сосудов шеи- с ними все отлично Год назад делала мрт головы и шеи- только зарождающий остеохондроз нашли. Так же 3 месяца назад проверяла уши у лора- все отлично. Так же заметила, что ухо отпускает в районе 20:00 вечера и больше вечером его не закладывает. Это меня изводит, я в отпуске и заложенность уха мешает им наслаждаться. Я слышу свой голос и дыхание в ухе очень громко. Если опустить голову вниз его тоже раскладывает, но при поднятии головы обратно закладывает вновь Что это может быть и как себе помочь? Мне уже страшно..
Здравствуйте. У вас классическая мышечно-тубарная дисфункция, усугублённая, скорее всего, скрытым рефлюксом на фоне удалённого желчного пузыря. Слуховая труба перестаёт нормально открываться в вертикальном положении из-за отёка слизистой и спазма мышц, а в горизонтальном венозный отток улучшается, и всё проходит. Жевание механически принудительно раскрывает трубу, поэтому и помогает. Повороты шеи смещают напряжённые ткани носоглотки, меняя просвет трубы, а к вечеру спадает общий отёк, и симптомы уходят. Чтобы помочь себе прямо сейчас, начните регулярно и энергично жевать резинку в течение дня и попробуйте неделю принимать омепразол натощак, исключив еду за три часа до сна. Также стоит размять триггерные точки жевательных мышц и лестничных мышц шеи. Это не сосудистая катастрофа, не остеохондроз и не проблема в самом ухе, которую увидит ЛОР, поэтому ваши чистые обследования здесь ни при чём.
Спасибо за ответ! Я так же пыталась принимать сирдалуд- эффекта нет
Жвачку жую постоянно- тоже не помогает особо, только жевание еды (видимо оно сильно активнее). Подскажите пожалуйста, как именно разминать и где эти точки? И как будет выглядеть лечение, когда я приеду. Какие лекарства, кроме омеза?
И последний вопрос, почему это могло произойти? (Раньше закладывало только после силовых тренировок)
Так же я заметила, что если зажать нос и вдохнуть им, то ухо раскладывает на минуту- не более
Здравствуйте!
По описанию состояния похоже на тубарную дисфункцию(синдром зияющей слуховой трубы).
В норме она постоянно закрыта и открывается только при глотании или зевании. При данном синдроме труба остается открытой в положении стоя или сидя.
К вечеру в организме может менятьсч тонус мышц и распределение жидкости, что способствует физиологическому закрытию трубы.
В таких случаях рекомендуется пить больше жидкости, когда закладывает ухо можно наклонять голову, жевать жевательную резинку.
Желательно в таких случаях проконсультироваться с грамотным лор-врачом, проводят из диагностики эндоскопию носоглотки. Частой причиной данного состояния являются гормональные изменения, можно также проконсультироваться с эндокринологом.
Спасибо за ответ! Правильно понимаю, что это лор патология?
Принятый ответ
Да, все верно, по описанию похоже на лор-патологию.
Здравствуйте
У Лор-врача в таких случаях проводится аудиометрия (оценка состояния слуха) и тимпанометрия (оценка состояния среднего уха, в том числе слуховая труба) + etf-тест (оценка работы слуховой трубы с функциональной нагрузкой). Также проводится эндоскопический осмотр носоглотки для оценки состояния устьев слуховых труб и исключения зияющей слуховой трубы + исключается патология височно-нижнечелюстного сустава, который может влиять на состояние слуховой трубы (мрт внчс)
То что становится легче в горизонтальном положении, наклоне головы, жевании больше говорит о расслаблении мышц и прилива крови в слуховую трубу и активацией мышц при жевании, что приводит к нормальному функционированию слуховой трубы
Спасибо за ответ
А как такое лечится?
Если имеется просто дисфункция слуховой трубы, то лечение местное, применяется длительно препараты на основе мометазона (Назонекс, дезринит) 1-3 месяца, продувания слуховой трубы.
В случае зияющей трубы рассматривают стимуляцию мышц (физиолечение), дыхательные упражнения. Продувания тут уже не используют. При отсутствии эффекта также возможно введение инъекций в область устья слуховой трубы.
Если причина в внчс, то тут лечение у профильного врача , это гнатолог
Значит быстрого результата не будет?(
Я делала тимпанометрию 4 месяца назад, все было хорошо
Если по тимпанометрии все хорошо, то в дополнении проводится etf-тест, это оценка слуховой трубы с нагрузкой. + в случае зияющей трубы типанометрия не меняется
Если предположим зияющую, то каков прогноз? Можно ли это вылечить до конца? Сейчас это сильно снижает качество жизни и вводит в депрессию в отпуске
Принятый ответ
Да, вылечить можно, только это не быстрый процесс сам по себе
Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович.
Скажите,когда вы были в последний раз на осмотре лор врача? Как у вас дышит нос? Когда нибудь делали КТ пазух носа- нет ли искривления перегородки носа и увеличения носовых раковин, это может нарушать функцию слуховой трубы? На основании жалоб можно предположить- наличие серной пробки в слуховом проходе, нарушение функции слуховой трубы на фоне проблем с верхнечелюстным суставом или шейным остеохондрозом.
Рекомендуется - очный осмотр лор врача с эндоскопией носа и носоглотки.КТ ОНП - исключить патологию перегородки и носовых раковин. Удачи вам!
Здравствуйте, была на осмотре лор врача 4 месяца назад, с ушами сказали все в порядке. Кт пазух делала больше полугода назад, когда был гайморит, пролечила и все хорошо.
Если, возможно пришлите ссылку на просмотр ранее сделанного КТ исследования .
Но конечно - лучше свежее КТ пазух носа!
Принятый ответ
Здравствуйте
Если на фоне жевания проходит заложенность - в такой ситуации рекомендовано выполнить МРТ височно- нижнечелюстного сустава и проконсультироваться со стоматологом – гнатологом , так как подобные проявления могут быть на фоне развития дисфункции височно-нижнечелюстного сустава
Если в момент заложенности уха закрыть нос руками и выдуть воздух через уши – ухо не раскладывает?
Здравствуйте, нет
Но если зажать нос и вдохнуть, то часто раскладывает секунд на 30
Но именно на вдохе
Тогда рекомендовано также выполнить аудиограмму и тимпанометрию, чтобы оценить состояние среднего уха и слуховой трубы
Спасибо за ответ
Делала тимпанометрию 5 месяцев назад- все было хорошо
Тогда скорее всего дело в височно-нижнечелюстном суставе
Спасибо! Подскажите финально пожалуйста, как лечат дисфункцию сустава?
Этим занимается стоматолог- гнатолог
Обычно ставят специальную каппу на челюсть