Уколы ботокса

здравствуйте ,сегодня была у косметолога делала ботокс в лоб ,перед процедурой уточнила как набирается препарат, соблюдается ли асептика очень переживала и нервничала ,так как очень мнительна из-за риска инфицирования врач заверила ,что все будет хорошо ,что препарат набирается отдельной иглой ,но во время процедуры она стояла спиной и я не видела не вскрытия шприца не как набирается препарат ,после на столике иглы для набора я тоже не увидела теперь просто в ужасе в место радости испытываю тревогу ,я знаю ,что вирусы передаются через свежую кровь ,но передо мной пациентов не было и препарат был из холодильника, мои переживания оправданы ?Существует ли какая то профилактика в домашних условиях к примеру протереть место укола перекисью или спиртом?

нет
37 лет
13 Мая ·Просмотров: 118·Анастасия

Здравствуйте!
Исходя из описания ситуации реального риска заражения гемоконтактными инфекциями не было.
ВИЧ и вирусный гепатит С в окружающей среде не стойкие, и чтобы ими заразиться необходим контакт со свежей биологической жидкостью.
Гепатит В более стойкий, но чтобы им заразиться должен быть контакт с видимой кровью (микрочастицы не видимые глазу опасности не представляют).
И вероятнее всего от гепатита В имеется защита.
Профилактика гепатита В - это вакцинация, обработка антисептиками место инъекций на риск заражения не влияет.
Я лично не вижу повода для переживаний, не стоит себя накручивать.

Анастасия, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Понимаю вашу тревогу. В ситуации, которую вы описали, риска заражения гепатитом или ВИЧ нет. При проведении косметологических процедур используются специальные очень тонкие иглы, которые тупятся после первого же пациента и после использования сразу выбрасываются, поэтому вы и не увидели иглу на столике после окончания процедуры.

Мария здравствуйте ,вы имеете ввиду иглу для набора или иглу на шприце ?Я боюсь что шприцем сразу набрали из флакона и флакон я так и не поняла был вскрыт ранее или новый ,доктор только название Диспорт показала и срок годности до 05.27

Иногда для набора препарата используют другую более толстую иглу. Но ею только набирают препарат, инъекции людям ее не выполняют. Она толстая для косметологии

Здравствуйте!
Это не представляет никакой опасности, никто специально не будет подвергать риску заражения, для этого нужна свежая жидкая кровь.
Причин для волнения нет, ничего не требуется, домашней профилактики нет, только своевременная вакцинация от гепатита В, этого вполне достаточно.

Павел здравствуйте, прививку от гепатита B делала давно в 2012 году она поможет или уже не действует ?

Принятый ответ

Вообще должна ещё работать, для уточнения в таких случаях рекомендуется сдавать ИФА крови на Anti-hbs для оценки уровня защиты

Павел ,извините за дотошность, если все же препарат набирался прям из пузырька ,я так думаю потому что во время инъекции иголка плохо заходила в кожу ,как будто затупилась и флаконом с препаратом пользовались до меня ,риск возможен?

Это не представляет риска

большое спасибо !

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте! По предоставленной информации риска заражения по ВИч инфекции , гепатитам В и С с большой вероятностью нет.ВИЧ и гепатиты так не передаются. Перед вами пациентов не было. Препарат был из холодильника, то есть, вероятно,использовался стандартно.Для ботулотоксина в норме применяют одноразовые иглы, шприцы и отдельную иглу для набора это обычная практика, и риска она не несёт. На данный момент никакой профилактики не нужно.
Для профилактики гепатита В стандартно рекомендуют вакцинацию, после которой вы будете находиться под защитой.

здравствуйте, Анастасия.
Описанная ситуация не выглядит как высокий риск заражения инфекциями, передающимися через кровь. Для этого необходим контакт со свежей инфицированной кровью через уже использованный инструмент. В косметологии одноразовые шприцы и иглы являются стандартом работы.
Дополнительная обработка кожи спиртом, перекисью или другими средствами после процедуры не требуется и пользы не принесет.
Поводом для обращения к врачу были бы признаки местного воспаления - покраснение, выраженная боль, отек, гнойные выделения или повышение температуры. Если ничего подобного нет, оснований ожидать заражения по описанной ситуации нет.