Лимфо узлы на шее

Три месяца воспаление Лимфо узлов на шее не найти причину

38 лет
13 Мая ·Просмотров: 341·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач-инфекционист.

В представленных вами анализах в общем анализе крови отсутствуют выраженные признаки воспаление, в анализе кала показатели в пределах референсных значений.

При длительном увеличении лимфоузлов обычно рекомендуют исключить несколько инфекционных заболеваний для этого необходимо сдать анализы:
- ИФА крови на ВИЧ
- РМП на сифилис
- ИФА крови на ВЭБ: VCA IgM, VCA IgG, EA IgG, EB NA IgG
- ИФА крови на ЦМВ IgM, IgG
- флюорография
- консультация лор-врача
- консультация стоматолога

На вич ифа сдал 4 раза последний 8 недель еще сдал 2 ,3 ,6 ,8 недель пока отрец ,просыпаюсь грудь мокрая и дискомфорт где лимфоузлы это настораживает

Понимаю, что вас беспокоит эта ситуация.
Анализ на ВИЧ отрицательный, значит нужно двигаться дальше и исключать другие причины

ВИЧ больше не надо сдавать?

Может это онкология?

Биобсию не хотят делать (

Если у вас не было явной ситуации, рискованной а плане заражения ВИЧ, которая произошла менее 6 недель назад, то продолжать сдавать кровь на ВИЧ не нужно.
Биопсию делают после исключения других более частых причин увеличения или если размер лимфоузлов, из консистенция или другие симптомы настораживают. Если это исследование вас не назначают, значит на данный момент нет для этого показаний.

8 недель после ситуации сдал можно уже не волноваться ?

Если это была тест-система 4 поколения антитела + антиген, можете не переживать.

Инвитро и хелиск делал в разных там вроде пишут 5 поколения только разные методы

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследования можно сказать следующее: по данным МРТ и УЗИ размеры л\у не увеличены и признаков активного воспаления в них нет (нет активного кровотока, в большинстве л/у нормальная толщина коркового слоя), что говорит о том, что л/у не являются причиной симптомов. Небольшая лимфаденопатия л/у шеи в виде утолщения коркового слоя есть почти у всех людей по УЗИ, это связано в повторными контактами с различными бактериями и вирусами, это не опасно и не сопровождается какими-либо симптомами

Просто там новые Лимфо узлы появились это настораживает,я сделал узи уже 5 раз за три месяца

Примерно все одинаково,но в посланий раз какие-то другие есть в старых узи их не было написано

Если исследования выполняли разные врачи, то вполне вероятно, что доктор просто не стал описывать нормальные л/у в предыдущих исследованиях.

Да разные врачи

Можно скину сравните

?

Еще два скинул ,посмотрите пожалуйста,

Ознакомилась с протоколами, действительно, в последнем протоколе описаны заднешейные л/у, которых не описывали по УЗИ от 24.04.26. Возможно, какой-то фактор в это промежуток был, на который л\у отреагировали. Не болели ли Вы в последний месяц?

Нет

Вот это настораживает

Они появились просто так

Это наверно связано какой то процесс идет в организме,может онкология

Онкология - нет, не думаю, характеристика л/у доброкачественная. Да и по анализу крови всё в порядке, ничего подозрительного.
В таком случае стоит сдать кровь на IgM. IgG к Toxoplasma gondii, это заболевание может проявляться бессимптомным увеличением л\у.

У меня хронический тонзиллит лор сказал ,вот ходил промывал две недели, сказал все нормально,а лимфоузлы еще появились ,(либо их просто не описывали другие ,резню что уже думать (биопсия думаю делать

Если есть хронический очаг инфекции в глотке, то это может быть причиной лимфаденопатии. Так как анализы крови хорошие и по УЗИ подозрительных изменений нет, то стоит понаблюдать в динамике без биопсии. В любом случае, вряд ли эти л/у причина болей, так как они не увеличены, просто видны, и нет признаков активного воспаления по последнему УЗИ.

Сдать анализы на вирусы?Просто хожу по врачам они они разводят руками ,а боль то есть и еще новые появились (не понятно из за чего ,либо их просто не описывали ранее (хотя вряд ли должны были

Сдать кровь заново. ?

Как вы думаете?

На вирусы, на мой взгляд, нецелесообразно сдавать, так как по крови нет признаков инфекционного мононуклеоза, который обычно сопровождается лимфаденопатией.
Понимаю, что боль есть, но ничто не указывает на то, что причина в л/у. Л\у могут болеть лишь при активном воспалении, когда они сильно увеличены, но по УЗИ нет ни увеличения размеров, ни признаков активного воспаления.

Вот я не знаю что с ними делать (они же есть не просто так (

Я скинул первые анализы как было

По мартовским анализам также всё спокойно, активного воспаления нет.
Не всегда получается установить, на что именно отреагировали л/у. Да и не всегда это нужно. Главное в такой ситуации - исключить опасные состояния вроде заболеваний крови, туберкулёза, ВИЧ-инфекции.

В течение 8 недель сдавал анализ на вич

В таком случае, ВИЧ-инфекцию как причину можно исключить.

Был насморк перед узи но он у меня почти постоянно ринит хронический это могло с играть что новые Лимфо узлы появились

Если было обострение хронического процесса, симптомы в тот момент усилились, то да, это могло стать причиной.

Насморк был сильнее просто ,ой не знаю я уже что и думать ,куда идти ,

На мой взгляд, так как чего-то опасного или подозрительного не выявлено при обследовании, стоит постараться успокоиться и выждать немного, реактивные л/у уйдут со временем.

Уже 3 месяц просто ( и что то новое (появилось

3 Месяца, но картина стабильная, а новые л\у появились только в последнем исследовании.
Часто эти немного изменённые л/у остаются на всю жизнь из-за процессов рубцевания в л/у, из-за чего они не возвращаются к исходному статусу. Это не опасно, у многих такое вижу по УЗИ.

Вряди онкология?

Ничто не указывает на возможность онкопроцесса.

МРТ мозга тоже сделал

Там вроде тоже все нормально не критично

IgM. IgG к Toxoplasm этот анализ есть смысл делать?

Доброе утро!
Да, это исследование, острый токсоплазмоз - это одна из возможных причин бессимптомного увеличения шейных л\у.

Это от Котов может быть?

Да, кошка - основной хозяин токсоплазмы, но именно от кошки заражение происходит редко. Чаще всего заражение происходит при употреблении термически необработанного или недостаточно обработанного мяса.

Ааа то у меня три кошки

Я думал мало ли из-за них

От кошек - маловероятно, они выделяют ооцисты токсоплазм с калом очень непродолжительное время, ооцисты выделяются с калом кошки в незаразном виде и должны ещё дозреть в течение нескольких дней в окружающей среде.

А может быть какой нибудь сбой из-за стресса?в организме

Еще хотел ,уточнить вич может ,если кровь другого человека попала в рот ?при драке

Нет, не думаю. Лимфатические узлы на стресс не реагируют.
Только если очень обильно попала кровь, тогда риски могут быть, слизистые проницаемы для вирусов.

Не прям обильно ,капля

Если это произошло за более, чем 6 недель до сдачи последнего теста на ВИЧ, то заражение уже исключено.

Больше

Может мне сделать Кт шеи ?

Так как уже выполнена МРТ, то в КТ нет необходимости, по МРТ мягкие ткани видно лучше, чем по КТ.

Еслиб там онкология была на МРТ показало бы ?

Да, конечно. Были бы какие-то подозрительные изменения и по МРТ, и по общему анализу крови (хотя бы повышение СОЭ).

Переездам кровь в понедельник посмотрю что там может уже повешено соэ

Если просто общий анализ крови ?соэ там показывает?

Да, это стандартный показатель, который входит в общий анализ крови по умолчанию.

Хорошо. Сейчас сделаю

После еды через сколько можно сделать ?

Обычно рекомендуют сдавать натощак, не есть хотя бы часа 4, лучше часов 6.

Я общий белок сдал 22 апреля там соэ не показывает да ?

Я добавил анализ

Нет, это биохимический анализ крови, другое исследование.

Здравствуйте

Добавил анализы можете глянуть

Добрый вечер! По последнему общему анализу всё в порядке, отклонений нет.

Значит узи надо еще сделать повторно посмотреть что там

Думаю, что сейчас это нецелесообразно, так быстро картина не поменяется. Лучше выполнить через 3-6 месяцев, если л/у не уйдут.

Так надо искать причину ,просыпаюсь мокрый и они отдают в челюсть постоянно напряжение,в друг онкология ,6 месяцев ждать опасно

По УЗИ и анализам нет признаков активного воспаления или онкопроцесса, в такой ситуации можно спокойно подождать хотя бы 2-3 месяца, это не опасно.

Я и так три месяца уже узи делаю ,без изменений было ,но через неделю сделал еще одно там уже новые лимфоузлы появились вот и боюсь

Ваша тревога понятна, но объективно нет оснований для беспокойства. Наш организм каждый день встречается с десятками разных бактерий и вирусов и иммунная система на них реагирует, лимфатические узлы могут реактивно изменяться, иногда это происходит незаметно для самого человека. Поэтому, если делать УЗИ часто, можно "подловить" в какой-то момент эту реакцию, однако через 2-3 недели эти изменения наверняка уйдут, если ушёл фактор, на который была эта реакция.

Еслиб они просто были (так они болят и плохо себя чувствуют (аппетит пропал ,и мокрый просыпаюсь (да же знаю что делать (

Лимфатические узлы по УЗИ не увеличены и без активного воспаления, они не могут быть причиной боли.

Больше не на что думать

Я на знаю думать уже (

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
По результатам проведенных обследований воспаления шейных лимфоузлов нет. Имеется лимфаденопатия, то есть некоторое увеличение лимфоузлов без нарушения их структуры и воспалительной реакции.
По общему анализу крови воспалительных изменений также не выявлено, практически все показатели в пределах референтных значений. Нет данных ни за бактериальное, ни за вирусное воспаление.
Неприятные ощущения в шее могут быть связаны с дистрофическими изменениями в шейных позвонках.
Лимфаденопатия может быть проявлением хронических заболеваний ЛОР органов и органов полости рта.
Из инфекционных заболеваний увеличене лимфоузлов может быть при целом ряде инфекций, наиболее часто при ВИЧ, герпесвирусной инфекции. У вас есть другие симптомы, кроме напряжения в шее?
По поводу шейной лимфаденопатии начинают обследование с посещения ЛОР врача и стоматолога.

Вич через 8 недель сдал он отрицательный,сделал 5 узи за три месяца появились новые (это настораживает (бывает напряжение в челюсти постное

Я скинул первые анализы как было посмотрите пожалуйста

И мокрый посыпаюсь шея и грудь бывает

В анализе крови от марта месяца было небольшое процентное повышение нейтрофилов, в остальном показатели в норме.
Сейчас кровь совершенно спокойная.
Анализ на ВИЧ отрицательный.
Однокраное кратковеремнное повышение нейтрофилов может быть связано с очаговым воспалительным процессом в горле или в полости рта.

Тонзиллит хронический лор сказал ,но мы помыли все ,он сказал все нормально,перестал ходить к нему сделал узи появились новое лимфоузалы ,не найти причину

При хроническом тонзиллите могут повышаться нейтрофилы. После промываний кровь полностью нормализовалась.
УЗИ делали разные специалисты, описание немного отличается. Сравнивать можно исследования, которые проводились на одном аппарате, потому что точность исследования зависит от аппарата и одним врачом.

Просто другие врачи не описывали новые лимфоузлы как будто их не было

Могли не описать. Может быть аппарат не позволял описать

Эксперт уровня были все

Можно онкология

Когда одни Лимфо узлы. Не справляются переходят на другие.

Данны за онкологию нет. Маловероятно, что у вас онкологический процесс с учетом показателей крови.
При лимфаденопатии для уточнения причины ее происхождения консультируются с иммунологом.

Общий анализ добавил еще раз сделал

Здравствуйте

По смотрите пожалуйста

В общем анализе крови от 15\05 практически все показатели в пределах нормы, только чуть снижено процентное количество эозинофилов. Эритроциты, гемоглобин, лейкоциты, тромбоциты, лейкоцитарная формула в пределах референтных значений. Данных за текущий воспалительный процесс по результатам анализа крови нет.

По таким анализом онкология мало вероятно?

Вы не знаете тонзиллит может восполнить лифоузлы ,но по крови не будет воспаление,

Я уже не знаю что думать

Опять мокрый проснулся и челюстью в направлении постоянно от Лимфо узлов

При хроническом тонзиллите может быть кровь совершенно спокойная, а лимфоузлы среагировать.
При остром тонзиллите кровь реагирует сразу и значительно увеличиваются лимфоузлы в подчелюстной области.

У меня просто хронический лор сказал ,так кроме лифоузлов я не чувствую других симптомов нет ,только миндалины красные и все ,вот я и переживаю может это не от тонзиллита (все врачи разводят руками где только не был

Вот и переживаю друг онкология

Лимфоузлы без воспаления и изменения структуры, общий анализ крови в норме, поэтому никаких оснований подозревать онкологию нет.

Сдать анализы на вирусы?как вы думаете

Увеличение лимфоузлов бывает при таких заболеваниях как токоплазмоз, ВЭБ, ЦМВ.
Для того, чтобы узнать есть эти возбудители в организме сдают анализы на антитела к ним.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что в таком случае смотрим бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам, кровь на IgM, G к токмоплазме, боррелии, пцр крови количество на вэб и цмв

Это подозрение на что ?Эти анализы?

Здравствуйте

Это возбудители, которые могут давать подобную симптоматику