Рак предстательной железы
02.2024 г поставлен диагноз рак предстательной железы T3bN0M0, IS UP 3,стадия 3,клиническая группа 2.Ацинарная аденокарцинома предстательной железы, общая сумма по Глисону 7(4+3), с наличием периневральной инвазии. ПСА- 90,70 нг/ мл от 01.2024г. Сделана лучевая терапия, и гормонотерапия( укол Диферелин)по сей день. Сейчас ПСА -0, 29 нг/мл, тестостерон 1,04н/ моль/л.На МРТ фиброзные изменения простаты и семенных пузырьков. Что это значит и чем грозит?
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
Основа лечения 3 стадии рака простаты - это гормонолучевая терапия
Лучевая терапия - как метод радикального лечения
Гормонотерапия - подготовка к лучевой терапии и закпрепление ее эффекта по завершении
Гормонотерапия при 3 стадии рака простаты продолжается до 3 лет после завершения лучевой терапии
Объективно по ПСА (а это в подобных ситуациях даже важнее чем МРТ) - полный ответ - ПСА упал почти до нуля!
По МРТ нет никаких признаков активности опухоли - есть лишь фиброз - что вполне нормально - и опухолевая и нормальная ткань простаты замещается при гормонолучевой терапии на соединительную ткань
Таким образом, и по ПСА и по МРТ отличный эффект на лечение!!
Через 3 года по завершении лучевой терапии гормонотерапию прекращают и каждые 3 месяца мониторируют цифру ПСА
Здравствуйте. Лечение дает хороший эффект. Очень низкий ПСА и подавленный тестостерон говорят о хорошем контроле заболевания на фоне гормонолучевой терапии.
Фиброзные изменения на МРТ это обычно последствия лечения, когда ткань простаты и зоны опухоли замещаются соединительной тканью после лучевой и гормональной терапии. Сам по себе фиброз не считается признаком активного роста опухоли и ничем опасным не грозит. Основной контроль в такой ситуации это регулярное наблюдение ПСА и тестостерона.
Здравствуйте, ещё беспокоит не постоянное снижение ПСА и тестостерона, они то растут( 2-3 месяца), то снижаются.
И яички сначала уменьшались, а пол года назад начали Востановлеваться и появляется иногда эрекция. На сколько это опасно
Ответьте, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас хорошие результаты на фоне лечения, гормональная терапия должна продолжаться в течение 3 лет после облучения, и, учитывая уровень тестостерона, она у вас эффективна, резистентности к ней нет. Фиброзные изменения - это уплотнение ткани, может развиваться как отсроченный ответ на лучевую терапию. Это не онкологический процесс. Вы в ремиссии по результатам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фиброзные изменения простаты и сменных пузырьков - это нормальные изменения после перенесенной лучевой терапии. Это как рубцы на коже, после заживления.
Опасности из себя никакой не представляют.
По совокупности всех признаков эффект от лечения положительный, важно продолжить гормонотерапию до 3х лет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фиброзные изменения простаты и семенных пузырьков - это стандартная картина успешного противопухолевого лечения.
Они не представляют угрозы.
Облучение вызывает фиброз (замещение нормальной ткани соединительной) и атрофию (уменьшение) ткани как самой простаты, так и семенных пузырьков.
Фиброз семенных пузырьков и простаты, видимый на МРТ, подтверждает, что первичная опухоль разрушена и замещена соединительной тканью.
Текущий уровень ПСА, на фоне подавленного тестостерона, указывает на глубокий и стойкий ответ на гормонотерапию. Это означает, что болезнь находится под надежным контролем.