Анемия железодефицитная
Добрый день! 2 года назад поставили анемию, сделала капельницу в документе прикрепляю какую, сейчас почувствовала опять себя плохо, те же признаки, подойдет ли сейчас опять та же капельница?
Здравствуйте. Учитывая предоставленную информацию и результаты анализа можно предположить железодефицитную анемию средней степени тяжести. В подобной ситуации возможно введение препаратов железа внутривенно (например, Венофер, который вводился ранее). Также будет целесообразным пройти дообследование: анализ крови на ферритин, витамин В9, витамин В12, провести ФГДС и колоноскопию. Скажите, пожалуйста, ранее Вы проходили ФГДС и колоноскопию?
На витамины и ферретин тоже сдали, ждем результат. Колоноскопию Делали 2 года назад
Поняла Вас. По результатам колоноскопии были ли какие-то находки? Делали ли ФГДС ?
Нет, всё было хорошо, фгдс делали
Поняла. В подобной ситуации, учитывая повторное снижение уровня гемоглобина, важно установить причину, почему это происходит. Существует три возможных причины железодефицитной анемии. Первая, это недостаточное употребление с пищей железа (например, вегетарианство, другие диеты). Вторая, это нарушение всасывания железа в ЖКТ (при заболеваниях желудка, кишечника, например, целиакия, аутоиммунный/атрофический гастрит, состояния после операций на желудке, в том числе бариатрических). Третья, это кровопотери (носовые, десневые кровотечения, менструальные кровотечения, кровотечения из ЖКТ - эрозии, язвы желудка/кишечника, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, геморроидальные кровотечения, донорство, частая сдача анализов крови и др). Если по данным ФГДС и колоноскопии изменений выявлено не было, то для поиска причины анемии, возможно проведение рентгеноскопии желудка, обследование на целиакию, хеликобактер пилори, исследование кала на скрытую кровь, УЗИ органов брюшной полости, малого таза, осмотр гинеколога. Во время проведения ФГДС важно взятие биопсии, по данным которой можно исключить аутоиммунный или атрофический гастрит.
Здравствуйте!
По анализу крови анемия тяжелой степени, в таких случаях могут рекомендовать внутривенное введение железа , Венофер или Феринжект , обычно бывает достаточно 2-3 капельниц.
Скажите нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Сдавали ферритин?
Ферритин сдавали, мясо ем, Геморроя нет
В таком случае стоит начать внутривенное введение железа, дополнительно сдать фолиевую кислоту, вит в12.
Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются данные за железодефицитную анемию средней степени тяжести .
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• в/в медленное введение феринжекта 2 мл(1 ампула) или венофера 5 мл(100 мг) предварительно развести в 250 мл физ раствора 1 раз в неделю, курсом 5 капельниц.
Капельное введение рекомендуется проводить в условиях дневного стационара. После окончания капельного введения обычно рекомендуют переход на пероральный приём железа (Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 2 р/с в течение 2 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии желательно пересдать кровь на ферритин,общий анализ крови.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма.
Мясо кушаете достаточно?
В качестве диагностики обычно рекомендуют сдать кал на скрытую кровь, фгдс, узи брюшной полости и органов малого таза.
Здравствуйте!
В общем анализе крови гемоглобин 77 - это анемия средней степени, маленький объем эритроцитов говорит о том, что эритроциты маленькие , бледные - это признаки железодефицитной анемии , поэтому тогда назначили Венофер
Железо входит в состав митохондриальных ферментов, оно участвует в производстве энергии внутри каждой клеточки организма. Абсолютно каждой в нашем теле
При его нехватке клетки очень устают вместе с нами , они просто не производят энергию. Возникает хроническая усталость, мышечная слабость, туман в голове, сонливость, раздражительность, снижение концентрации внимания
Да , в целом , капельницу с Венофером при железодефицитной анемии можно сделать , внутривенное железо эффективно , безопасно при повторных курсах
Обычно рекомендуют:
⚪️ Венофер 100-200 мг внутривенно капельно один раз в неделю , курс от 5 до 10 введений , а можно выбрать Феринжект, за 2-3 капельницы можно также ввести большой объем железа
Скажите , пожалуйста, искали ли причину снижения гемоглобина? Были рекомендованы колоноскопия , фгдс, они были выполнены ?
Да, всё сдавали, отклонений не было
Если есть возможность, можете приложить те документы, если сохранились?
Прикрепила
Полип был одиночный ? Его же удалили , верно?
Да
Прикрепили анализы Ферритина
Смотрите , все же железо откуда-то теряется. Надо искать опять причину , так как тогда причиной мог быть полип
Обязательно исключаем новые полипы толстой кишки , через 2 года после удаления полипа контрольная колоноскопия как раз показана. Полипы могут давать невидимое глазом кровотечение
Также причиной могут быть расширенные сосуды в стенке кишки, очень частая причина анемии
Также возможна патология тонкого кишечника , так как сюда не достает ни гастроскоп , ни колоноскоп. При необходимости исследуют КТ-энтерографию
Также исключается атрофический гастрит / сниженная кислотность желудка , проверяется биопсией желудка или анализом на антитела к париетальным клеткам и гастрин-17
Венофер можно повторить , а если хочется быстрее , можно все же Феринжект
Суммарная доза = 1500 мг, если вес ниже 70 кг , 2000 мг , если вес выше 70 кг
Максимум за одну инфузию вводят 1000 мг . Между введениями минимум 7 дней . Значит нужно 2 инфузии с интервалом неделю
Не совсем поняла как использовать феринжект. Вес больше 70 кг.
В аптеке продают либо 5 шт по 2 мл либо 1 шт по 10мл, какой нужно покупать и сколько штук?
Принятый ответ
Нам нужно тот , что по 10 мл - там 500 мг железа , нужно 4 флакона
Поняла, спасибо
Здравствуйте!
По общему анализу крови анемия средней степени тяжести (снижен гемоглобин), вероятно желещодефицитная (снижены эритроцитарные индексы). Капельницу эту можно.
Но рекомендуется выявить причину анемии: фгдс, колоноскопия я, узи органов малого таза, маммография, узи органов брюшной полости и почек.