Повторяется вагиноз
Здравствуйте, уважаемые врачи! Помогите, пожалуйста! С нового года лечусь от вагиноза (наверное), думала, что цистит, но весной сдала мочу на общий анализ и посев, УЗИ мочевого и почек, все чисто. Гинеколог назначила флуконазол однократно и метромикон свечи, проставила, но вскоре все вернулось. Сдала на чувствительность к антибиотикам, нашли эршерихию (10 в 6), снова метромикон, антибиотик амоксиклав. Было затишье, потом снова возврат с невыносимыми симптомами. Другой гинеколог взял фемофлор-16, по результатам свечи таржифорт и капельницы озонированного раствора. Свечи сделала, капельницы делать побоялась, проставила после таржифорта уже сама ацилакт. Хватило на несколько дней(( Подскажите, пожалуйста, что еще можно сделать? Поставила пока еще метромикон. Может, муж подсаживает что-то?
Добрый день, Вы конечно правы, когда имеется воспаление у женщины лечение рекомендуется проводить совместно с партнером, т. к .он может быть носителем и даже без симптомов поддерживать Ваши нарушения, поэтому рекомендуется сделать ему анализ мазка на Андрофлор а Вам Фемофлор 16 и обоим мазок на бак. Посев на флору и чувствительность к антибиотикам и по выявленной микрофлоре провести комплексное совместное лечение, во время которого половая жизнь в презервативе или исключена до нормальных анализов, контроль через 10 дней после лечения
Татьяна Александровна, спасибо за ответ! Я сейчас начала метромикон, просто от невозможности терпеть, щиплет и жжет. Его доставить или бросить? Сколько времени подождать до фемофлора нового?
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фемофлор 16 к вопросу, В таких случаях мы можем назначать длительную терапию по результату анализа, которая будет направлена на профилактику рецидива, анализ пока не видно
Екатерина Александровна, добрый день! Фемофолор прикреплен, посмотрите, пожалуйста)
Простите, не тот прикрепила, минутку)
Екатерина Александровна, прикрепила фемофлор
Посмотрела спасибо, можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней и затем один раз в неделю 6 месяцев для профилактики рецидива
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ. А мужу ничего не надо принимать?
И еще вопросик - капельницы с озоном стоило делать или это не очень доказанный способ лечения? Я просто побоялась.
Принятый ответ
Капельницы не имеют доказанной эффективности, мужу при отсутствии жалоб ничего не требуется