Ребенок в 8 месяцев не смеется, нет лепета ,нет слогов,плохо спит ночью
Здравствуйте! Ребенку уже 8 месяцев , а дочь до сих пор не смеялась сильно, немного когда щекотим . Улыбается нам и делает лицом ёжика . Своих и чужих различает, плачет когда кто-то чужой к ней подходит близко . Когда лежит на спине тянет руки вверх и ноги как будто делает самолетик, только на спине. Постоянно ручками что-то теребит или делает движение как будто зарапает. Гуление было до 2х-3х месяцев потом исчезло . Появилось в 4 месяца и снова тишина. Но дочь то кричала динозавром, были визги , было пение звуком (а) потом снова тишина . Сходили к неврологу в 6 месяцев сказал отстать от ребёнка до года и поставил задержку доречевого развития . Села и перевернулась в норму по срокам. Смотрит в глаза и откликается на имя, ук пока нет. У дочери есть ещё белое единичное пятно на ягодице. Сегодня прочитала про пятно , что это может быть туберозный склероз. Что при нем обычном присутствует неврология. Подскажите пожалуйста, что нам делать ? У дочери идёт как надо или стоить обратить на что то внимание . У старшего сына аутизм. Теперь каждое какое то не совпадение по графиками развития приводит меня в отчаяние. А теперь ещё это пятно белое.
Принятый ответ
Здравствуйте! По вашему описанию нет проблем в развитии социального интеллекта ребенка, двигательной сферы. Есть задержка доречевого развития.
Вокализации у детей часто развиваются «волнами». Когда ребенок активно осваивает физические навыки (перевороты, сидение), речь может временно «затихать», так как мозг переключается на моторную кору.Однако, невролог в 6 месяцев обоснованно зафиксировал задержку доречевого развития, поскольку звуки то пропадали, то появлялись. К 8 месяцам в норме должен постепенно появляться лепет (повторяющиеся слоги: ба-ба-ба, ма-ма-ма, та-та-та). Если лепета по-прежнему нет, этой сфере нужно просто уделить больше внимание.
Что касается туберозного склероза, то нет причин для беспокойства, поскольку депигментированных пятен («в форме листа ясеня») должно быть 3 и более.Единичные гипопигментированные пятна встречаются у огромного количества абсолютно здоровых детей. Это может быть просто индивидуальная особенность меланина в коже (невус), которая останется на всю жизнь или пройдет. Симптомами туберозного склероза являются не задержка гуления, а тяжелые, трудно поддающиеся лечению эпилептические приступы (младенческие спазмы / синдром Веста), которых у вашего ребенка, судя по описанию, нет. Туберозным склерозом длительное время занимается Дорофеева в Федеральном центра по туберозному склерозу (Центра факоматозов) НИКИ педиатрии им. Ю.Е. Вельтищева в Москве. Можете обратиться по программе ОМС.
Принятый ответ
Здравствуйте. В 8 месяцев нормой является улыбка и даже смех, но его отсутствие не всегда говорит о проблеме, малышка может быть просто спокойной по характеру. Поза «самолетика» и движения руками, называется «рефлекс Моро», абсолютно нормальное, защитное явление для младенцев, которое постепенно угасает.
Для туберозного склероза характерны младенческие спазмы (серийные судороги с запрокидыванием), судорожные припадки, пороки сердца, тяжелая задержка психоречевого развития.
Принятый ответ
Здравствуйте. По имеющемуся описанию, социальное развитие и двигательные навыки дочери соответствуют возрасту. Она различает своих и чужих, смотрит в глаза, откликается на имя, села и перевернулась в нормативные сроки. Поза с приподнятыми руками и ногами на спине расценивается как вариант нормального рефлекса Моро, который угасает постепенно. Отсутствие смеха не всегда указывает на проблему, а может быть связано с особенностями темперамента.
Единичное белое пятно на ягодице не вызывает опасений по туберозному склерозу. Для этого заболевания характерно наличие 3 и более депигментированных пятен специфической формы в сочетании с тяжелыми, трудно поддающимися лечению эпилептическими приступами типа младенческих спазмов. Одиночные гипопигментированные пятна встречаются у многих здоровых детей как особенность распределения меланина.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию ребёнка сейчас больше похоже не на серьёзную патологию, а на вариант неоднородного раннего развития с лёгким риском по речевой сфере.
В 8 месяцев важнее всего, что у ребёнка есть зрительный контакт, отклик на имя и социальная реакция на чужих, это хорошие признаки. Перевороты и сидение по срокам тоже в норме. То, что смех выражен слабо, а гуление то появляется, то исчезает, само по себе не является признаком тяжёлого заболевания, но требует наблюдения за формированием лепета.
Движения руками и ногами, перебирание предметов чаще всего являются нормальной моторной активностью и самостимуляцией в этом возрасте.Одно белое пятно на ягодице само по себе не похоже на туберозный склероз. При нём обычно бывает несколько пятен и другие признаки например судороги, выраженные изменения развития. Чаще это обычный вариант пигментации кожи.
Сейчас поводов думать о аутизме или туберозном склерозе недостаточно. Но из-за нестабильного гуления стоит проверить слух и наблюдать за появлением лепета в ближайшие месяцы.
В таких случаях обычно рекомендуют контроль у педиатра и невролога в 9–10 месяцев, оценка слуха и динамики речевого развития.
В целом ситуация ближе к норме, но с аккуратным наблюдением за речью.