Боли в копчике

Здравствуйте, очень сильно болит копчик, особенно больно сидеть или как должно посижу встаю при движение. В подростковом возрасте была не значительная травма, но после нее беспокоил не долго. Сейчас была беременность и на последних месяцах стал беспокоить, потом как родила прошло, сейчас последние 2 месяца опять сильно болит. После кесарево прошло 7 месяцев

31 год
13 Мая ·Просмотров: 243·Анонимный пользователь

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют. Описан сколиоз-искривление позвоночника.
Также есть протрузия (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу. Локальные боли данные изменения не дают.

В области копчика описан отек, возможно была минимальная травма, которую вы не заметили, либо чрезмерная нагрузка на копчик

Рекомендовано при сидение использовать специальную кольцевидную подушку, для разгрузки копчика

Также рекомендовано занятие ЛФК
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Вы кормите грудью или смесью?от этого зависит схема лечения

При грудном вскармливание можно использовать
Кетопрофен 2 мл внутримышечно 5 дней или
Диклофенак 3 мл внутримышечно 5 дней
Или в таблеткам можно принимать парацетамол 1000 мг или ибупрофен 400-800 мг 5 дней + омепразол для защиты желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, не кормлю

В таком случае можно прибавить к лечению прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

При выраженном болевом синдроме возможно применение декзаметазона 4-8 мг/сут внутримышечно обычно на 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)+омепразол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо
Подскажите пожалуйста сейчас возобновила тренировки в спорт зале можно продолжать?

Да, если тренировки не приносят дискомфорт и усиление болей, то они не противопоказаны

Но обязательно делайте разминку и растяжку, чтобы не было выраженного спазма мышц

Также стоит делать лечебную физкультуру, можно еще заняться плаванием, пилатес, йога

Здравствуйте!
По результатам мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника описывают признаки остеохондроза- возрастные изменения в межпозвоночных дисках, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузия небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят. Сколиоз-искривление позвоночника вбок в этом отделе.
По копчику отека костного мозга Co2, Со3 позвонков, что может вызывать болевой синдром.

На данный момент ребенок находится на грудном вскармливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, нет мы на смесях

В таком случае по медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) 5-7 дней.

Рекомендуются в таких случаях занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение)-но это проводится только после уменьшения выраженности болевого синдрома или при полном его купировании.
Для сидения рекомендуется использовать специальную ортопедическую подушку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Опек в области копчика - возможно была травма.

После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
Упражнения при боли после стихание сильных болей
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют для купирования боли :
Нурофен экспресс форте 800мг/сут -для купирования боли
Либо
Диклофенак ( диалрапид) 100 мг/сут также применяется на гв, низкий риск проникновения его в молоко.
Либо кеторол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, мы на смесях

В таком случае можно добавить еще миореоаксант Сирдалуд например

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сколько дней? И подскажите пожалуйста вышла в спорт зал занимать можно продолжать или противопоказано

Принятый ответ

7-14 дней. В момент острой боли заниматься не нужно.

Добрый день! На основании данных МРТ выраженные боли в копчике не связаны с остеохондрозом или протрузией дисков, которые являются распространенными возрастными изменениями и не дают локальной боли в копчике. Причина симптомов это отек костного мозга в позвонках копчика который обычно возникает после травмы или чрезмерной нагрузки. Беременность и кесарево сечение могли спровоцировать ухудшение. Для лечения необходимо использовать ортопедическую подушку кольцо для разгрузки копчика при сидении. После стихания острой боли показана лечебная физкультура для укрепления мышц спины и ягодиц.
Для уменьшения боли обычно рекомендуют принимать обезболивающие препараты, например, Ибупрофен 400 мг х 3 раза в день в течение 5-7 дней и препарат для расслабления мышц - Сирдалуд 2 (4)мг на ночь в течение 10-14 дней (следует отметить, что препарат может вызывать слабость/сонливость, при наличии выраженных побочных реакций, допустим прием мидокалма по 150 мг х 3 раза в день в течение 10-14 дней). При наличии заболеваний со стороны ЖКТ (хронический гастрит, язвенная болезнь желудка), обычно дополняют прием Омепразола в утренние часы по 20мг натощак в 07:00 на протяжение 5-7 дней, терапия омепразола показана на время приема НПВС (Ибупрофен).
Для профилактики болей рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли) Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Для локального уменьшения боли и мышечного спазма возможно дополнительное применение нестероидных противовоспалительных средств в форме мазей и гелей (например, Вольтарен эмульгель, Найз гель, Диклофенак, Кетонал) 2-3 раза в день, а также противовоспалительных пластырей на основе лидокаина или НПВС (например, Версатис, Кетартис), которые наклеиваются на наиболее болезненную область сроком до 12 часов.
На период выраженной боли занятия в спортзале противопоказаны, а после её стихания можно постепенно возвращаться к тренировкам, исключив осевую нагрузку на копчик (приседания)

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
использовать кольцевидную подушку для сидения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое