Кружиться голова , слабость , понизилось давление .
Здравствуйте, перенесла инфаркт миокарда со стентированием ,ИБС, с подъёмом ST, задне-нижней, задне-базальный, боковой с вовлечением миокарда правого желудочка, не осложнённый, Kilip l, мне 66лет , вес 95 . Чувствовала в больнице себя лучше, как приехала домой , стала кружиться голова , отдышка, небольшая ,усталость, упало давление до 92 65 60 , рабочее 125,84,75хронические заболевания атеросклероз , холестерин 7,35 . Выписали : Ацетилсалициловая кислота 100 мг ,1 раз в сутки. Брилинта 90мг ,2 раза в сутки . Вальсортан 160 мг 2 раза в сутки. Индопопид 2,5,1 раз в сутки. Дапаглефлазин 10мг,1раз в сутки.Бисопролол 2,5,1 раз в сутки. Амплодипин 5мг, 1 раз в сутки .Атоврастатин 80 мг . 1 раз в сутки .Проконсультируйте пожалуйста уважаемые врачи !Может убрать или уменьшить какие то препараты ? Очень много Аторвастаина не может быть ? Т.к холестерин не большой ?Или это высокий ?Читала что от от статина в такой дозировке оч сильные побочные эефекты , сухость во рту иногда итд .Может дело в аторостатине ,я просто не знаю что происходит , будьте добры помогите разобраться.ЛПВП1.21. ЛПНП4.76. ЛПОНП1,38 ТРИГЛЕЦИРИДЫ3.03.Или дело в терапии всё-таки ? С уважением к вам !!!!
Здравствуйте!
если давление низкое, то в таких случаях нужно скорректировать дозировку препаратов напрямую снижающих давление (валсартан, амлодипин). Можно отменить амлодипин, уменьшить валсартан до 80 мг и смотреть по давлению.
Одышка может быть. все зависит от того как пострадало сердце, какая фракция выброса. Осталось ли еще поражение сосудов.
У некоторых бывает одышка на фоне приема брилинты.
При инфаркте , если нет противопоказаний, аторвастатин принимается в большой дозировке (80мг). Холестерин большой , ЛПНП нужно снизить хотя бы до 1.4. А триглицериды должны быть меньше 1.7
Вы после инфаркта обязательно должны наблюдаться у кардиолога и с ним проводить коррекцию терапии при необходимости
Здравствуйте Ксения ,начсчет препаратов понятно но кардиолог у нас один и тот в отпуске ( я поняла попробую уменьшить дозу давление бывает 103 , 109, 80. Противопоказаний ну никто ни говорил когда лежала, в кардиоцентре просто выписали мешок и пейте ( Вы говорите как пострадало сердце , в выписке описание лишь о том что произошло, инфаркт итд , или там должно быть и описание как оно пострадало ? Если да то где смотреть и как это должно описываться?Фракция выбраса 🤔 или.. Общее есть заключение .. Принимаю еще сахарозаменитель стевия можно ли ? На ночь пью так как плохо сплю сонник Запиклон можно ли?
Уважаемая Ксения нашла в выписке результаты ЭХО КГ может вы можете сказать что то ним насколько пострадало и выбрас . Левый желудочек по Тейхольцу :КДР ЛЖ, см:5.1. КСР ЛЖ, см:3.6. ФВ ЛЖ , %56 .
КДО ЛЖ , мл:124. КСО ЛЖ, мл:54.
МЖП, см:1.1. ЗСЛЖ, см:1.1. Аорта с Вальсальвы :3.4. Аорта Восходящая , см:3.4.
ЛП:4.2 ПП ПП2:4.4Х4.4 ПЖ, см:2.2.
Левый желудочек по Симпсону . КДО ЛЖ , мл :108. КСО ЛЖ, мл:52. ФВ ЛЖ, %52.
КДИ, мл/м2:62.31. КСИ, мл/м2:27.14. УО, мл:70.00. СВ, л , мин:4.20. ММ, г, 244,55. ИММ(АSE), г/м2,7:68.75.
Отделы сердца
дилатация ЛП,.
Митральный клапан (МК)
Анатомическая лаколизация :
Минтральный клапан . Створки: умеренное склеротическое изменение створок, раскрытие створок достаточное. Регургитация 1 степени . Аортальный клапан(АК):Да.
Аортальный клапан (АК)
Анатомическая лаколизация :Аортальный клапан. клапан : трехстворчатый . Створки :склеротические изменения. Vmax:130см/с. Pmax, мм рт. ст.:7 Регургитация: не выявлянна. Трикуспидальный клапан (ТК):Да.
Трикуспидальный клапан (ТК)
Анатомическая локализация:Трикуспидальный Клапан . Регургитация не выявленна .
Клапан легочной Артерии(КЛА):Да. Это за 1.05 . 2026 а инфаркт по произошол 30 числа, выписали 7 числа больше эхо кг нету Ксения будьте добры по этим показателям что то можете сказать оч переживаю , отдышка .. ( И ЭКГ от 30 числа. Вольтаж Э. К. Г . Нормальный. Оценка миокарда: субэпикардтльное по повреждение миокарда левой стенки , базальной стенки , боковой стенки, верхушки, левого желудочка , с вовлечением правого желудочка. в динамике от ЭКГ ссмп-сомтояние миокарда без существенной динамики. И от 1 числа ЭКГ. Вольтаж ЭКГ: Нормальный . Оценка миокарда: динамика течения - острого периода Q - образующего нижнего , базального инф ми миокарда левого желудочка , улучшилось питание субэпикарда верхушки, боковой стенки левого желудочка. Отделы : признаки гипертрофии левого желудочка .
RRcp-846mc RRмин -836 mc RR макс- 852 mc
PQ-146 mc
P-114mc QRS-114mc
QT-410mc QTkopp(Bazett)-446mc ( QTдолжн -368 мс).
Выявление нарушения ритма и проводимости .
Желудочковые нарушения ритма и проводимости : незарегестрированны .. Наджелудочковывые нарушения ритма и проводимости : редкие (14, до 4 в час) одиночные наджелудочковые экстрасистолы . 1 эпизод парных наджелудочковых экстрасистол .. Другие нарушения и проводииости : Блокады не выявленны . Синусовая брадиоретмия во время сна . МаксRR1.76сек в 00:46.. Динамика ST:Ишемических нарушений за период наблюдений не выявлено .
По узи сердца основная сократительная функция хорошая.
На сколько сильная одышка? На каком расстоянии возникает?
Стевию можно
Запиклон в таких случаях не противопоказан
Ксения ну как вот выразиться не знаю отдышка как она нентдышка( когда даже лежишь просто охото еще вздохнуть при одном вздохе даже сама не пойму .. Может это и неотдышка ну было так в больнице даже .. тяжесть в груди как плита .. может это стент что то или я уже просто нагоняю себя ( ну давление прыгает в низкую сторону, может из за него? и таблеток, ну я снижу дозу как вы сказали уберу амплодипин , и сокращу вольсортан , частота сердечных сокращений меньше чаще бывает 60 бисопролол можно убрать ? А что это значит Ксения что основная сократительная функция хорошая , это значит не так сильно повреждённой сердце? Можно ли лимон употреблять в пищу ?
То что Вы описываете, скорее всего, не является одышкой.
Пульс после инфаркта должен быть 55-65 уд в мин, не нужно убирать бисопролол он нужен для восстановления сердце , контроля пульса и профилактика нарушений ритма.
Да, по узи сердца - сердце сокращается хорошо, но нужно контроль делать через месяц после инфаркта
Лимон можно
А если пульс ниже 55 будет ?
Ну а с чем связанно такое дыхание .. ((( может быть 🤔
Была у терапевта сказал давление если ниже 100 амплодипин можно убрать а играть вольсортаном дозировкой, так как он на давление тоже действует.. Можно ли так Ксения 🤔 терапевт не кардиолог .. Понимаю что это личный подход нужен кардиолога ..
Про амлодипин и валсартан я именно Вам так и писала.
Про одышку не могу сказать лично не поговорив с Вами. Дайте время восстановиться организму после инфаркта.
Если пульс однократно ниже 50-55 ничего страшного. Если будет регулярно, то очно обратиться к врачу, снять экг , если потребуется суточный монитор экг и там уже смотреть
И еще Ксения Владимировна маленький вопросик , сколько по времени организму надо восстанавливаться хоть понимаю что это индивидуально но в пределах самого длительного ?
Принятый ответ
Здоровья Вам
Спасибо большое Ксения Владимировна !!!