Постоянные запоры

Здравствуйте. С осени 2025года, стали беспокоить запоры, после того как был ональный секс., в заднем проходе было жжение и боли , посоветовали проставить свечи папаверин и обезболивающее свечи не помню как они называются. Все наладилось. Но с января 2026 года, появилась танущая боль в левом паху и отдающая в поясницу в ногу и руку,думала яичники, но сделала узи малого таза там все в порядке. Хочу сделать колоноскопию и не знаю может есть какое то другое лечение. В туалет хожу только со слабительным и кал тонкий ни как обычно. Что мне делать?

Нет
37 лет
14 Мая ·Просмотров: 60·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации необходимо очно посетить проктолога для проведения полноценного осмотра, ректороманоскопии, так как нельзя исключить воспаление слизистой толстого кишечника.
Перед приемом желательно сдать кал на скрытую кровь методом fob Gold, фекальный кальпротектин.
После этого будет решаться вопрос о необходимости проведения колоноскопии.

Принятый ответ

Татьяна, добрый день.

По Вашим жалобам нельзя все списывать только на геморрой, это повод для полноценного обследования кишечника.

После анального контакта действительно могла возникнуть анальная трещина, спазм сфинктера или обострение геморроя, но изменения стула требуют исключить и другие причины воспаление кишечника, долихосигму, синдром раздраженного кишечника, объемные образования кишки

Колоноскопию Вам сделать стоит, обязательно. Дополнительно, как правило, рекомендуют очный осмотр проктолога с аноскопией и ректороманоскопией.
Иногда причиной тонкого кала бывает выраженный спазм анального канала на фоне хронической трещинф

До обследования рекомендуют Форлакс 1 пакетик 1-2 раза в день 3-4 недели или
Мукофальк по 1 пакетику 2 раза в день, пить воды не менее 1,5-2 л в сутки.
При болях и спазме рекомендуют свечи Натальсид 2 раза в день 10 дней и мазь Постеризан или Проктогливенол 2 раза в день 10-14 дней. Натуживание и анальный секс исключить

Желаю Вам здоровья и спокойного восстановления🙏

Принятый ответ

Добрый день.
Тянущая боль в паху, отдающая в поясницу, ногу может характерна для неврологической патологии, например остеохондроз с корешковым синдромом. Рекомендуется консультация невролога.
Тонкий кал может быть на фоне анальной трещины за счет спазма анального сфинктера. В таких случаях рекомендуется очный осмотр проктолога. Для послабления стула рекомендуется прием форлакс по 1 пакетику 1-2 раза в день.