Атопический дерматит у кошки
Здравствуйте! Кошка расчесывает мордочку и спину в кровь, в прошлом году была такая же проблема - снимали симптомы преднизолоном, на зиму зуд стих, в этом году весной начались те же симптомы (питание не менялось) аллергию исключили. Нам выписали преднизолон (сейчас дозировку снижаем и с него слазием) выписали Сандиммун неорал 50 мг 1 капсулу в день. Вопрос: не большая ли это дозировка для кошки весом 4 кг и как давать такую большую капсулу? Проглотить не может, встает у неё в горле и сплевывает
Принятый ответ
Здравствуйте
Сандиммун неорал для кошек применятется из расчета 10 мг на 1 кг веса, но дизировка может меняться на усмотрение врача и от степени тяжести.
Капсулу вы можетте раскрошить, смешать немного с теплой водой и сбоку залить со шприца без иглы.
Принятый ответ
Здравствуйте. При аутоиммунных патологиях индукционная ( начальная) доза циклоспорина для кошек варьирует от 7 до 10 мг/ кг веса в сутки. То есть на вес 4 кг суточная доза может составлять 1/2-1 капсулы циклоспорина 50 мг, на усмотрение лечащего врача. После купирования острого процесса ( обычно 2-4 недели) доза постепенно снижается до минимальной эффективной.
Для облегчения проглатывания можно давать препарат с небольшим количеством влажного корма.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
Стандартная дозировка циклоспорина для кошек обычно составляет около 7 мг/кг 1 раз в сутки. Для веса вашей кошечки это примерно 28 мг в день. Дозировка 50 мг выше средней, но иногда её используют коротким курсом для снятия выраженного обострения, особенно если зуд сильный и есть расчёсы до крови. После стабилизации состояния дозу нужно постепенно снижать до минимально эффективной.
Капсулу вскрывать и давать порошок нежелательно, так как это может ухудшить всасывание препарата и снизить эффект. Если кошке тяжело проглатывать 50 мг капсулу, можно перейти на капсулы дозировкой по 25 мг, также можно рассмотреть вариант перехода на апоквел для кошек.
Чтобы капсула легче проходила, можно смазать её влажным кормом или маслом и после дачи обязательно дать немного воды из шприца без иглы.
Данные симптомы у кошек бывают связаны не только с пищевой аллергией. Очень часто причиной бывает блошиный аллергический дерматит, реакция на укусы насекомых, проблемы с кожным барьером. Поэтому параллельно желательно, чтобы врач исключил паразитов и при необходимости подобрал наружные обработки.