У ребенка 2 лет сыпь на руках
Дочь пришла с сада и утром обнаружили сыпь на руках!Обратились к педиатру,было красное горло и насморк!пропили 5 дней Флемоксин солютаб,полисорб и мазали мазями:Элидел и комфодерм...Сыпь ушла,но следом появилась новая,в виде мелких прыщиков...Зуда нет,температуры нет и не было..сдали кровь и иммуноглобулин е,результат прелагаю...Что может быть?подскажите пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера
Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении,
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, соблюдение гипоаллергенного питания с ограничением сладкого, цитрусовых, ягод
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби либо Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением
По представленному результату общего анализа крови отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено
Подскажите пожалуйста,возможна ли такая реакция организма на перенесенный вирус?Я слышала,что такое бывает и сыпь сама проходит через 6 недель примерно..может это наш случай?мы ничего нового не ели и не меняли(порошки,мыло)Или полсто аллергия...Сейчас пьём Блогир-3 из антигистаминных...зиртек мы пили до этого 2 месяца,т к болели и лечили аденоиды
не исключается также что проявления возникли на фоне перенесенного заболевания
необходимо наблюдение ближайшее время за характером высыпаний
Принятый ответ
Здравствуйте по фото и по описанию больше похоже не на истинную аллергическую реакцию а на вирусную экзантему, контактный дерматит или обострение атопического дерматита после инфекции. Для IgE-опосредованной аллергии обычно характерны зуд связь с конкретным продуктом или лекарством и быстрое появление симптомов, а у вас сыпь меняется волнами, без температуры и выраженного зуда. После перенесённого ОРВИ и лечения антибиотиком у детей нередко появляются мелкие высыпания в виде прыщиков которые проходят постепенно в течение нескольких недель. Повышенный общий IgE сам по себе не подтверждает аллергию, особенно у детей, и оценивается только вместе с симптомами. Также важно учитывать, что Флемоксин иногда может вызывать отсроченные кожные реакции, даже после окончания курса. Пока стоит продолжать щадящий уход за кожей: эмоленты, избегать перегрева, агрессивного мыла и новых продуктов/лекарств. Комфодерм длительно без контроля врача осного не использовать.