Есть отклонение в анализе на витамины и общем анализе крови

Здравствуйте сдавал анализы на гормоны щит железы, ОАК, некоторые показатели биохимии, и витамины в результатах отклонение в анализах на витамины, а именно ОЖСС и в ОАК МСНС. Ранее год назад МСНС тоже был ниже нормы, 315 сейчас 317 другие показатели так же были в номе, подскажите нужно ли что то делать в этой ситуации, спасибо. Результаты прикрепил.

Гастрит поверхностный
36 лет
14 Мая ·Просмотров: 67·Роман

Принятый ответ

Здравствуйте!

Снижение MCHC может говорить о недостатке железа, В12, фолиевой кислоты.

Ферритин и В12 в пределах нормы.

Фолиевая кислота на нижней границе нормы. Рекомендуется в таких случаях прием фолиевой кислоты 1 мг 1 раз в сутки 1 месяц.

Повышение ОЖСС может наблюдаться при недавнем приеме препаратов железа.
Не принимали недавно препараты железа?

Остальные показатели в пределах нормы.

Здоровья Вам!

Есть ли еще какие-то вопросы или жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Я сейчас принимаю поливитамины Витрум Имунаутив но это уже после сдачи анализов.

Также повышение ОЖСС может наблюдаться при кровопотери, проблемах с жкт, приеме некоторых лекарств.

Обычно для выяснения причины назначают ФЭГДС, кал на скрытую кровь.

Есть ли какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Нет, вроди бы все в порядке

В целом критических отклонений нет, анализы хорошие.
Рекомендуется прием фолиевой кислоты.

Не болели недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Фгдс делал в прошлом году, кал на скрытую кровь методом ФОБ голд так же сдавал года назад, все в пределах нормы было.

Это хорошо.
Не болели недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Было лёгкое орви но это было около месяца назад точно не можно было бронхит пил азитромицин все это около месяца назад и где то за 2-3 недели до сдачи этих анализов всех.

Вирусная инфекция могла повлиять на ферритин, он мог ложно повыситься.
Рекомендуется пересдать ферритин через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Через месяц после окончания заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

И если ферритин будет низкий что в этом случае делать?

Нет, через месяц от сегодня.

Если ферритин ниже 40, тогда обычно назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день во время или после еды 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 3 месяца рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анализы я сдавал эти 30 апреля

Тогда месяц от 30 апреля.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов

1. Такие значения Фолиевой кислоты соответствуют недостаточности витамина в организме. В таких случаях я своим пациентам назначаю табл фолиевая кислота 1мг в сутки на месяц

2. Такие значения ОЖСС и МСНС соответствуют скрытому железодефициту, который уже отражается на процессе кроветворения.

При этом ферритин хороший. Однако в таких случаях нам необходимо исключить ложное повышение ферритина - он может быть высоким после инфекций, воспалений, приема препаратов железа. В течение последних нескольких недель было что-то из этого?

В таких случаях, учитывая значения ферритина, я бы не рекомендовала спешить с приемом железа, анемии нет - ситуация не срочная.
В таких ситуациях оптимально сдать повторный контроль ферритин, ОЖСС, НТЖ, с-реактивный белок через 3-4 недели. Если ферритин останется высоким и с-реактивный белок отрицательный, то в таких случаях железо обычно не требуется

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Приёма железа небыло, инфекции сложно сказать в когда была, но что то подобное орви было, но не помню когда.

Поняла вас, в таком случае рекомендации остаются актуальными по повторному контролю

Принятый ответ

Здравствуйте.

Снижение средней концентрация гемоглобина может говорит о скрытой железодефицитной анемии, но при этом уровень ферритина- депо железа, его норма не менее 40 -60, в пределах нормы, поэтому в таких случаях прием железа не требуется.

Норма фолиевой кислоты В9 не менее 6, 0. В таких случаях рекомендуется приём фолиевой кислоты (любой марки) 1 мг 1 раз в день, 1 месяц. Витамин В12 в пределах нормы.

Нарушения функции щитовидной железы не выявлено

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Я принимаю Витамины имунактив это может повысить фолиевая кислоту?

Там есть в составе фолиевая кислота, но в малой дозировке- 200 мкг, а для нормализации показателя рекомендуют 1 мг

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изолированное изменение МСНС при нормальных показателях Ферритина не требуется. Все остальные показатели в норме. Единственное нужно исключить ложное повышение Ферритина - не болели ли недавно? Нет хронических воспалительных заболеваний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Если назад был бронхит

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Месяц назад был бронхит

В таком случае рекомендуется динамика Ферритина через 1 месяц. Если будет на прежнем уровне, то коррекция препаратами железа не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Через месяц после заболевания?

От времени сдачи анализа. Ферритин не быстро возвращается к норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

А если ферритин будет снижение?

Тогда рекомендуется коррекция дефицита железа приемом препаратов железа (сорбифер, мальтофер, тотема, тардиыерон) 50-100 мг 1-2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Месяц с момента сдачи на ферритин будет через неделю могу ли я уже сегодня принимать фолиевая кислота не повлияет ли это на сдачу анализа на ферритин через неделю?

Прием фолиевой кислоты на уровень Ферритина не влияет

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ есть дефицит фолиевой кислоты, оптимальный уровень этого витамина не ниже 6. Это модет быть причиной снижения мснс, так как замедляется процесс создания новых эритроцитов. В подобных случаях врачи рекомендуют дополнительный прием макроэлемента:
❖ фолиевая кислота 1 мг 1 раз в день в течении месяца

2️⃣ общая железосвязывающая способность сыворотки - это показатель, который показывает сколько железа, может связать трансферрин в сыворотке крови. Тоесть сколько у трансферина мест для связывания железа. Тоесть повышение данного показателя указывает на то, что у трансферина есть свободные места для переноса железа. Однако Ферритин находится на оптимальном уровне, что указывает на то что у организма есть запас железа.

Роман, здравствуйте!
По анализу крови дефицит фолиевой кислоты, в таких случаях могут рекомендовать ее прием по 400 мкг в сутки в течение 1-2 месяцев.

Ферритин является не только показателем железа в организме, но и острофазным белком, он может повышаться на любой воспалительный процесс в организме, скажите что- то беспокоит на данный момент? Не болели накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Больше месяца назад был бронхит

Поняла вас, возможно показатель повышен ложно, чтоит пересдать ферритин через месяц, а также насыщение трансферина железом в норме должно быть менее 45%, трансферин, срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Если трансферин будет занижен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Нет фолиевая кислота не повлияет

При истинном дефицит да, трансферин будет также снижен

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

То есть я могу уже сегодня начать принимать фолиевую кислоту в течении месяца, а на следующей неделе могу идти сдавать ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

А через месяц после приёма фолиевой кислоты я ее перездаю, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Если феррин будет занижен после передачи что в этом случае делать? Извините за кучу вопросов)))

Лучше выждать минимум месяц, потом уже сдавать анализы.
А фолиевую можно начинать

Если ферритин будет ниже 80-100, то в таких случаях могут рекомендовать для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Понятно, скажите ещё ОЖЖС и МСНС изменены из за нехватки витамина В9?

Возможно есть скрытый дефицит железа, поэтому и изменены данные показатели, поэтому и рекомендую пересдать ферритин через 1 месяц, в качестве дополнения стоит также сдать вит в12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

В 12 вроди в норме, ещё раз сдать?

Да, пересмотрела сейчас, в норме, пересдавать не нужно.