Ощущения в горле
Здравствуйте! Ощутила непонятное ощущение в горле, даже не знаю как обьяснить, как напряжение какое то, першение, как-то, видимо, глотнула слюну тяжело. Боюсь теперь, что у меня отек/аллергия/шок. У меня соматофорное расстройство и отсюда идут все страхи( Если что пью антидепрессанты уже два месяца (серенату и миртазапин). И, вроде, миртазапин же еще и антигистаминное? Не может быть у меня отека? Ничего нового я, вроде, не ела. Ела сегодня чипсы и сухарики, соус чесночный магазинный, но я это раньше тоже все ела. Пью кораксан (кардиолог выписала) и увеличила с 2,5 мг до 5. Несколько дней пила около 4 мг, второй день пью 5. Это же не может быть аллергией? Также я из за боязни глотать пью таблетки в раскрошенном виде. Вчера вот выпила серенату, она очень горькая и обожгла губы, язык, горло, до сих пор онемение , першение и неприятно как после горячего чая. Возможно, поэтому так?
Принятый ответ
Здравствуйте Мария, скорее всего данное состояние и вызвало то, что Вы приняли таблетки в раскрошенном виде. т.к. таблетка очень горькая есть раздражение нежной слизистой, обычно следует исключить острое, горячее, газированное, пряное.
Кроме того и миртазапин, и серената могут вызывать сухость во рту, то тоже способствует вышеописанным симптомам.
Принятый ответ
Здравствуйте,Мария.
Описываемые Вами симптомы не характерны для проявлений отека Квинке .
Вероятнее всего,подобные проявления связаны с воздействием на слизистую оболочку ротоглотки острых продуктов,или с реакцией на компоненты таблеток после их разжевывания,которые могут вызывать временное раздражение слизистой оболочки, онемение и першение в горле.
Не отменяйте прием назначенных препаратов самостоятельно,оптимально было бы принимать таблетки в целом виде, тщательно запивать водой,и полоскать рот после их приема.
Обсудите с лечащим врачом возникающие реакции.
Ангионевротический отёк гортани(отёк Квинке) обычно развивается быстро и проявляется
затруднённым дыханием на вдохе,осиплостью или потерей голоса,свистящим звуком при вдохе ;как правило,сопровождается
быстрым нарастанием отёка лица, губ, языка.
При появлении подобных симптомов обычно рекомендуется введение Преднизолона или Дексаметазона (вызов СМП).
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте по описанию это не похоже на острый аллергический отёк или анафилаксию. При истинной аллергической реакции обычно быстро появляются нарастающий отёк губ/языка/лица крапивница выраженная одышка свистящее дыхание падение давления и состояние прогрессивно ухудшается. У вас же симптомы локальные и умеренные и возникли на фоне раздражения слизистой.
С учётом того что серената была раскрошена и вызвала выраженное горькое воздействие с ощущением «ожога» во рту и горле, наиболее вероятно, что это химическое раздражение слизистой и функциональное ощущение кома в горле глобус-феномен которое часто усиливается при тревоге и соматоформном расстройстве. Дополнительно кораксан и антидепрессанты не вызывают острых IgE-опосредованных аллергических реакций в таком виде, а увеличение дозы само по себе не приводит к внезапному отёку горла.
Миртазапин действительно обладает слабым антигистаминным эффектом поэтому вероятность именно аллергического отёка на его фоне ещё ниже. То что нет новых продуктов и ситуация не прогрессирует, также говорит против аллергии.
Сейчас больше похоже на сочетание раздражения слизистой после препарата и тревожной фиксации на ощущениях в горле. Обычно такие симптомы проходят самостоятельно в течение 1–3 дн при щадящем режиме: тёплое питьё, мягкая пища, без раздражающих продуктов и без повторного приёма таблеток в крошке это действительно может усиливать местное рахдражение.