Сухой кашель и зеленые сопли при лактации

Уже 7 дней немного болею Началось все с боли в горле Потом было першение, сейчас сухой кашель. Не очень мучительный, бывало и хуже ранее Сопли зелено-желтые. Температуры не было, но в голове ощущение что воспаление, слегка побаливает и кажется, что горячая Есть подозрение на бактериальную инфекцию. Надеялась, что сама переборю, но не получается. Я кормлю грудью. Боюсь навредить дочери. Есть ли смысл пить антибиотики? Или чем это лечить, чтобы лактацию сохранить?

Нет
35 лет

Здравствуйте!

Учитывая лактацию, перед назначением антибиотика врачи рекомендуют точно удостовериться в том, что заболевание носит бактериальный характер. Для этого рекомендуют сдавать анализы - общий анализ крови, СОЭ, СРБ.
Зеленый цвет мокроты/отделяемого из носа точно не говорит о том, что это бактериальная инфекция.
Уточните, пожалуйста, мокрота совсем не отходит?

Здравствуйте!

Зеленые выделения из носа зачастую не признак бактериальной инфекции, это выделение нейтрофилами , нашими защитными клетками , фермента, имеющего зеленый цвет.

Чаще всего это происходит при выздоровлении, так как слизь сгущается из-за этих самых нейтрофилов, они, выполнив свою защитную роль, погибают

Для того, чтобы понять, нужно ли начинать антибиотикотерапию или нет, врачи рекомендуют адать общий анализ крови + С-реактивный белок ( увеличение количества нейтрофилов и повышение лейкоцитов может свидетельствовать о присоединении бактериальной инфекции)

Боли в голове часто связаны с тем, что происходит интоксикация вирусными частицами. Для того, чтоб эта интоксикация быстрее прошла, нужно пить как можно больше жидкости, чтоб помочь организму вывести естественным путем эти частицы.

По описанию нет явных клинических признаков бактериальной инфекции, нет повышенной температуры, сильной слабости, вероятнее всего инфекция - вирусная.

Для уменьшения симптомов вирусных инфекций врачи обычно рекомендуют следующее:

✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)

✅Промывание носа солевыми растворами типа «аквамарис» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

✅ При болях в горле возможно использование конфет Холс , лизобакт по 1 таблетке 3-4 раза в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

✅ Полоскание горла физраствором не менее 3-4 раз в день для увлажнения слизистой

✅ При повышении температуры- парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день

Скажите, пожалуйста, чем вы сейчас лечитесь? Чем лечите кашель? Промываете ли нос?

Здравствуйте, увет выделений тз носа еще не всегда говорит о бактериальной инфекции. В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, срб и соэ, рентген легких, для разьяснения ситуации, вирусная это или бактериальная инфекция .
Пока результаты не известны только симптоматическое лечение : нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей (називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее если есть кашель Амброксол бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло физ раствором 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?

Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. И только после этого принимать решение о приёме антибиотиков. Обычно в такой ситуации рeкoмeндуют орошение горла Вироксинол спрей-гель средство, антисептический эффект которого обеспечивает атомарный кислород, не содержит спирта, безопасен при многократном использовании, разрешён при беременности и ГВ, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Для снижения отёчности носа обычно в таких случаях рeкoмeндую препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Окомистин антисептик – капли в нос на солевом растворе. Обильное питьё компоты, морсы, травяные детские чаи- их и взрослым тоже можно: Бебивита, Белтея, Хипп, Хайнц, Бабушкино лукошко, Рики-тики и др. Жаропонижающий при необходимости - Парацетамол. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Эти препараты разрешены при ГВ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!
Для исключения присоединения бактериальной инфекции врачи рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ.
При подтвержденной бактериальной инфекции на ОАК (повышение лейкоцитов, нейтрофилов) может быть рекомендована антибактериальная терапия. На ГВ разрешен антибиотик амоксиклав 875/125 мг.

Пока стоит придерживаться симптоматического лечения.
Промывание носовых ходов солевым растворам (например, акваМарис или ЛинАква). После каждого промывания обязательно высмаркивайтесь.
Далее Назонекс спрей по 2 дозы в оба носовых хода, 10 дней.

Желателен очный осмотр лор врача

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных симптомах можно предположить о вирусной инфекции. Но рекомендуется в таких случаях дополнительная диагностика, чтобы исключить присоединение бактериальной флоры и определить нуждаемость в антибиотикотерапии ( есть группы, которые разрешены на ГВ)-общий анализ крови+ С-реактивный белок для уточнения этиологии заболевания.

Обычно врачи в подобных случаях рекомендуют:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
2.При заложенности промывание носа - аквалор 3 -4 раза в день. Пиносол по 2 капли до 3 раз в день , 5-7 дней
3. Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, 7-8 дней.
5.При сухом кашле: стодаль сироп по 15 мл 4 раза в день, 10 дней
Ингаляции: физиологический раствор 0,9% 30 капель (3мл) 2-3 раза в день, чтобы успокоить слизистую.