Местная реакция на инъекции тирзепатида
Здравствуйте. Колю Мунджаро уже 6 недель. Рост 169, вес был 84.3, через 4 недели стало 81. 4 недели была на 2.5, вес хорошо снижался, дефицит держала без дискомфорта, строго веду дневник питания, тренируюсь, побочных эффектов было ноль. На 5 неделю повысила дозу до 5 и аппетит снизился в ноль, не могла тренироваться всю неделю, потому что постоянно фоново поташнивало, на еду смотреть к могла. После консультации с врачами, на 6 неделю снизила снова до 2.5. После 5 инъекции через дня 3-4 в месте укола появилось красное, немного зудящее пятно, сантиметра 3. Выпила цетиризин, пятно не ушло. Я подумала может совпадение и аллергия на железную бляшку ремня. Вчера была инъекция и сразу же появилось такое же пятно. В чем проблема? Аллергическая реакция или может недостаточно глубоко ввожу иглу? Жара, уплотнений и других симптомов системной аллергической реакции нет. И что делать? Благодарю за ответ
Здравствуйте.
Такая реакция на препарат возможна. Храните препарат в холодильнике? Холодное лекарство чаще вызывает покраснение. Обычно это не опасно и не приводит к системным реакциям, не требует лечения.
Постарайтесь не тереть сильно место укола. При покраснении приложите холод на 5-10 минут.
Здравствуйте. Да, храню в холодильнике. За 15-20 минут до инъекции достаю обычно. Все делала, как и всегда. Акридермом можно мазать? А что если и следующий раз даст такую же реакцию? Просто пить антигистаминные? Может ли быть, что ввела поверхностно?
Лучше хранить при комнатной температуре, не на солнце и не возле отопительных приборов.
если достали из холодильника, лекарство должно успеть согреться - минимум 1 час при комнатной температуре.
Пока нет общей реакции, а только местная, не рекомендованы противоаллергические препараты. акридермом можно, но препарат гормональный, только коротким курсом.
При комнатной температуре можно хранить даже не использованные ручки? Мне нужно будет лететь в другое место на три месяца и нужно взять с собой ручек прозапас. Их можно просто в коробке в ручную кладь значит или все таки положить в термочехол?
Запас лучше в термочехол. А ручку, которой пользуетесь можно при комнатной температуре.
Что делать, если новое пятно продолжает чесаться и за целый день выросло на см где то? Небольшой отек там, где покраснение, но не горячее, не болит. Просто чешется и растет, не трогаю.
Принятый ответ
если есть зуд, тогда прием антигистаминного средства оправдан.
Благодарю