Лечение синусита

Здравствуйте. Заболели всей семьёй орви, болело горло и были неприятные ощущения в носу. Детям поставили синусит, прописали флемоксин. Я к лору попасть не смогла, поэтому сама стала пить амоксиклав 1000 в течение 7 дней, промывала нос аквамарис, ринофлуимуцил, назонекс в течение 7 дней. Допила последнюю таблетку антибиотика, а через день утром проснулась снова с болью в горле и неприятными ощущениями в носу, когда зеваю неприятные ощущения в челюсти. Острой боли в пазухах нет, только некоторое неприятное ощущение распирания. Возможно сверху поймала какой то вирус в детской поликлинике. На этот раз попала на прием к лору, сделали снимок, прилагаю фото. Прописал снова антибиотик Цифран по 500мг на 5 дней, цетрин по 2 таблетки на ночь 10 дней, синупрет по 2 таблетки 3 раза в день, назонекс 2 раза в день . Подскажите, пожалуйста, нужен ли антибиотик в данной ситуации. В воскресенье едем на недельный отдых, не хочется там болеть, но и антибиотик пить хочется только по надобности.

Нет
42 года
14 Мая ·Просмотров: 31·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленном рентгеновском снимке отмечается снижение пневматизации в левой верхнечелюстной пазухе за счет кистозного новообразования.
Рекомендуется использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Если киста занимает менее 50% от объема пазухи, нет клиниче ких то требуется динамическое наблюдение 1 раз/год ( рентгенография околоносовых пазух или КТ).
По данным рентгенологического исследования и Вашим жалобам, в настоящее время нет показаний для приема антибиотиков.

Здравствуйте, спасибо большое за ваш ответ. Подскажите, пожалуйста, по данным снимка получается, что в пазухах есть отёк, а гноя нет? Если я наклоняюсь головой в низ, есть болевые ощущения именно в голове, а не в носу.

По данным представленного рентгеновского снимка гноя нет.
Головные боли могут быть связаны с патологией в пазухах.

Спасибо большое!

Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для решения о антибактериальных препарат для начала рекомендуется сдать общий анализ крови , мазок из носа на микрофлору с чувствительностью к антибактериальным препаратам.
По прикрепленной рентгенографии есть отечно-катаральный в/ч синусит, также есть признаки кисты левой в/ч пазухи

Здравствуйте, спасибо большое за ваш ответ. Подскажите, пожалуйста, отечно- катаральный синусит означает, что в пазухах есть отёк, а гноя нет? Если я наклоняюсь головой в низ, есть болевые ощущения именно в голове, а не в носу.

Да , всё верно , по снимку гнойного отделяемого нет

Поняла вас, спасибо. Можно тогда применить какое либо местное лечение , чтобы снять этот отёк, без антибиотика?

Да, можно принимать то что вам написали, но без антибиотика

Спасибо!

Рад был Вам помочь

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация больше похожа на образование кисты в гайморовой пазухе, а в другой на пристеночный отек, без уровня гноя. В таких случаях антибиотик внутрь не добавляется. В таких случаях важно снимать отек в полости носа, открывать соустья, чтобы пазуха вентилировалась. В таких случаях используется спрей на основе Мометазона, например, Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 14 дней, а затем по 1 впр 2 раза в день до месяца в среднем. Он снимает отек посепенно, не вызывает привыкания.
Если горло еще беспокоит, прикрепите фото, пожалуйста

Здравствуйте. Спасибо за ваш ответ. Горло полощу, беспокоит не сильно. Больше беспокоят неприятные ощущения в пазухах и болит голова, в целом как при орви. Подскажите, пожалуйста, по поводу снятия отека, лор прописал таблетки цетрин (зодак) по 2 штуки на ночь, действительно ли можно так пить антигистаминные?

Нет, антигистаминные применяются у аллергиков. Основной препарат в таких случаях- спрей Мометазон