Расшифровка УЗИ
Добрый день. Была киста п/я. Стоит Мирена 2,5 г. Вот недавнее УЗИ. При небольших физ. нагрузках начинает кровить. Прошла ли функциональная киста и что за образование по передней стенке матки. Спасибо.
Здравствуйте, Татьяна. Боли есть внизу живота?
По последнему УЗИ кисты нет. Есть эндометриоидный узелок.
Араксия, практически нет, если только чуть потянет
Принятый ответ
Татьяна, ну это связано с наличием спирали в матке, это все таки инородное тело.
Выделения при использовании Мирены мажущие могут быть, ничего особенного в них нет.
А узел нужно наблюдать, УЗИ каждые 6 месяцев.
Здравствуйте. Киста прошла. В стенке матки признаки аденомиоза. Это очаги эндометрия не в полости, а именно в мышце матки,там, где их быть не должно.
Здравствуйте!
Нет, не прошла
Принятый ответ
Добрый день.
По УЗИ сейчас нет кисты.
По передней стенке матки похоже аленомиозый узел.
Он и может давать такие жалобы.
Вам необходимо сменить гормональное лечение.
Здравствуйте, Татьяна!
Функциональная киста у Вас прошла. Сейчас яичники спокойные. Пишут снижение овариального резерва - но на фоне кисты конечно однозначно сказать об этом нельзя.
Образование по передней стенки матки определяется как участок аденомиоза - по другому эндометриоза тела матки. Когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации, разрастается в толщу стенок матки.
Характеризуется болью внизу живота, мажущими выделениями до и после менструации.
Скажите эктопия железистого эпителия на шейке есть у Вас (может "эрозия")?
Адэль, да, анализ на о/ц в норме
Адэль, это аденомиозный узел или миозный?
Вы имеете в виду да, есть эктопия?
Цитология и будет в норме, потому что эктопия это нормальное состояние.
Я к тому, что эта эктопия может давать выделения мажущие кровянистые, после физической нагрузке, при половом контакте, осмотре, взятии мазка - я к этому.
Аденомиозный. Это не миома.
Адэль, я вас не поняла. Что такое эктопия
Эрозия шейки матки - был такой диагноз?
Адэль, был давно, прижигали сургидроном
Принятый ответ
Все, поняла. По поводу кровянистых выделений после физической нагрузки - шейку нужно посмотреть на кресле.
Эндометрий у Вас тоненький, как и положено при спирали, кровить не должен
По поводу узла - если у Вас никаких жалоб нет - то и лечение не требуется, только наблюдение - УЗИ один раз в год или при наличии жалоб.
Добрый день! В связи с чем Вам назначили мирену? Киств у Вас нет, а по передней стенке матки формируется, скорее всего, фиброматозный узел
Илона, у меня была гиперплазия и после рдв поставили мирену. И что делать с этим узлом?
Принятый ответ
Ничего не надо, просто наблюдать по УЗИ