Ктг, 35 недель
На плановом приеме была, по оезультатам ктг отправили на глспитализауию в рд. В рд сделали ктг повторно и отпустили.стоит ли переживать?сказкли,что нормальное ктг.может быть дня через 2 повторно сделать? 3 скрининг неделю назад показал крупный плод,гсд нет,натощак кровь нормальная. Белых ксерокопии это в жк делали, 2 других красных сделали в рд
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по ктг из стационара действительно отклонений не выявлено, признаков гипоксии плода нет. Базальный ритм в пределах нормы, вариабельность и частота хорошие, малыш активно реагирует на шевеления- есть акцеллерации, глубоких и длительных децелераций нет, на что обращаем пристальное внимание. При ручной оценке можно дать 8-9 баллов. Нормальный тип ктг, переживать не стоит. Дома проводим ежедневный тест шевелений плода. В женской консультации было несколько эпизодов смещения датчика- потеря сигнала, так называемые артефакты, в целом кривые тоже в норме, грубых нарушений нет. Перед записью старайтесь за 30минут до гулять на свежем воздухе, идём не голодной, придерживаем датчики, чтобы исключить смещение.
Принятый ответ
Добрый день, Мария! Обе пленки можно рассматривать как вариант. Там где записано в жк, записано на хорошем аппарате с хорошей программой рашифровки. Основное по этой пленке, что должны быть соббюдены критерии Доуза/Редмана. Они не соблюдены к 22 минуте записи, но в норме они должны быть соблюдены в течение 1 часа, вполне может быть они соблюлись бы, если запись продолжили. Сейчас поводов для волнения нет, просто повторите как и сказали в роддоме через 2-3 дня и желательно на аппарате, что записывали в жк.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте. Ориентируясь на последнее Ктг в роддоме- все хорошо . Нет данных за гипоксию плода . Есть активные шевеления Малыша . Пленка Ктг на 8-9 баллов . Просто перед Ктг исследованием необходимо бывает поесть , и датчик не должен сползать при записи ( как в По данным пленки в ЖК) На данный момент все хорошо . Контроль ктг через 3-4 дня .
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
На записи КТГ ничего критичного нет — сердечный ритм малыша в пределах нормы, реакции на движения тоже визуализируются. Хочу пояснить, что КТГ — это снимок состояния ребёнка “здесь и сейчас”, то есть оно отражает, как он себя чувствовал в момент исследования, а не даёт полную картину на весь день. Поэтому так важно смотреть на динамику и не пропускать сигналы, которые он посылает.
Также очень важно:
-Ежедневно проводить тест шевелений плода — это простой, но мощный способ следить за его самочувствием.
-Повторить КТГ через 2 дня, чтобы оценить динамику.
-Перед следующей записью КТГ выпить стакан тёплой воды — это может мягко активизировать малыша и сделать запись информативнее.
И самое главное-при любых тревожных признаках — резком уменьшении шевелений, тянущих болях, выделениях — сразу обращайтесь в роддом или вызывайте скорую.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
По приложенным КТГ признаков острого страдания плода не наблюдается. В роддоме запись повторили несколько раз и не нашли оснований для госпитализации. Если бы были действительно опасные изменения, домой бы не отпустили. На КТГ в ЖК нередко бывают ложноподозрительные записи: ребёнок мог спать, сместился датчик, повлияли движения, тонус матки или просто короткая неудачная регистрация. Поэтому всегда оценивают КТГ в динамике, а не по одной пленке. На повторных КТГ базальный ритм и вариабельность сохранены, критичных децелераций не прослеживается. Это соответствует удовлетворительному состоянию плода на данный момент. Повторить КТГ через пару дней можно для собственного спокойствия, но экстренности по представленным данным не вижу. Стоит ориентироваться на нормальные шевеления плода и отсутствие ухудшения по УЗИ/допплеру.