Высыпания на коже
Здравствуйте, мне 19 лет, 4 дня назад появились высыпания на коже на теле с правой стороны в виде мелких точек (похоже на прыщи, очень сильный зуд). К дерматологу записался, но прием будет только в начале июня. На ночь пью цетрин, но зуд сохраняется. Распространения высыпания больше не было, я испугался думал герпес. Температуры нет, самочувствие в норме, возле паха увеличился лимфоузел, не знаю связано это или нет, к терапевту попаду через 4 дня только. Намазал фукорцином, фото приложил
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявления опоясывающего герпеса.
Заболевание вызывает вирус, воспаляется кожа и нерв под ней.Региональные лимфоузлы могут увеличиваться.
Лечение эффективно, если начато в течении 72 часов от начала болезни.
Обычно назначается приём Т.валацикловир 0.5 2т 3рив день или Т.ацикловир 0.4 2т 4р в день 5 дней.
Наружно правильно, обработка фукорцином, сверху мазь ацикловир 3-4 р в день.
Не мочить, сухое тепло
Здравствуйте, я тоже думал на герпес, но он не распространяется дальше, или необязательно он должен проявляться еще?
А что мне делать если уже прошло 4 дня, как лучше поступить
Принятый ответ
Могут очаги ещё появиться.
Даже на 4 день лучше ацикловир начать принимать, желательно прямо сегодня
Принятый ответ
Здравствуйте , Алексей!
По фото можно предположить опоясывающий герпес-это вирусное заболевание , которое может появляться на фоне снижения иммунитета , переохлаждения
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Табл Валацикловир по 1000мг 3 раза в день 7 дней или таблетки Ацикловир по 800 мг 5 раз в день -7 дней
-Наружно продолжить обработку утром и вечером раствором фукорцина , затем через 5-10 минут поверх крем Зовиракс ( Ацикловир ) -7 дней
-Высыпания не мочить !
-При болях НПВС ( Нимесил, найз ) 1-2 раза в день после еды -3-5 дней
Лимфоузел с той же стороны паха, где высыпания может увеличиваться реактивно в ответ на вирусную инфекцию
Не страшно, обычно по мере выздоровления он приходит в норму
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за проявление опоясывающего герпеса.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Т.Ацикловир по 800 мг 5 р в день на 7 дней.
Ацикловировая мазь наружно 2 раза в день 7 дней
Раствор фукорцина 3 р в день 3-5 дней.
Ванну не принимать, в баню не ходить, кожу не тереть.