Повышение давление на фоне ОРВИ
Добрый день! Супруг 44 года на отдыхе в Таиланде заболел. Хронология симптомов была следующая: 1,2 день - першение в горле и лёгкий сухой кашель Обратились к местному врачу: были прописаны антигистаминные и антибиотики, парацетамол,диагноз бактериальный фарингит; Далее и по сегодняшний день- сильный сухой кашель, боль в горле, периодически высокая температура. Врач инфекционист в России по возвращении оставил антибиотики, парацетамол, тёплое питьё, грипферон. Тест на ковид отрицательный. Беспокоит что отмечено повышение давление на фоне ОРВИ до высоких цифр - макс 158. У мужа гипертония первой степени, принимает престариум. Такого давления никогда не было. Врач говорит, что возможен подъём на фоне ОРВИ, сбивать каптоприлом. Вопрос: 1. Действительно ли может быть связано с ОРВИ? 2. Тест на денге не делали ни в Тайланде ни в России. Можно ли заменить парацетамол на аспирин, чтобы снизить риск тромбов? Анализы крови будут готовы 18.05.26 3. Есть ли необходимость подключить противовирусные?
Принятый ответ
Здравствуйте, часто встречала такое, что в начале заболеаания, даже ещё до появления симптомов первым делом повышается давление. Конечо, болезнь это стресс для организма, а он может провоцирвоать подьем артериального давления. При жтом к базовым препаратам обычно рекомендуем доьавить каптоприл при повышении, если давление держится высокое вттечении дня, то можем увеличить дозу базового препарата.
Парацетамол считается безопаснее, на фоне ОРВИ лучше не начинать прием нового препарата, если ранее он его не принимал.
Противовирусные преарааты обычно эффективны в первые 1-2 дня, далее уже их эффективность снижается.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Благодарю за развёрнутый ответ. Дополнительные вопросы:
1. Назначены только клинический и срб. Насколько критично важно сделать анализ на исключение денге, или действительно симптомы не похожи.
2. Рентген не назначен, проведена аускультация. Можно ли таким образом исключить пневмонию или лучше сделать рентген?
3. У мужа сухой изматывающий кашель, приступами, от которого ещё сильней начинает болеть горло. Врач прописала флуимуцил. Сомневаюсь над тем не усугубит ли он ситуацию.
Кашель сухой чаще всего возникает из за воспаления верхних дыхательных путей. Флуимуцил может и не к чему, если нет мокроты.
Денге конечно по одним симптомам не исключить, но пока по клинике не похоже.
Пневмонию вирусную не всегда мы можем услышать, при этом обычно снижается сатурация кислорода. Тогда направляем на КТ лёгких.
Принятый ответ
Здравствуйте. Связь с ОРВИ возможна. Лихорадка, интоксикация и обезвоживание на фоне инфекции закономерно повышают давление, каптоприл под язык допустим ситуационно. Парацетамол аспирином не заменяют, так как апирин при лихорадке и ОРВИ, особенно при денге, может повышать риск геморрагического синдрома. В таких ситуациях парацетамол в стандартных дозах безопасен и предпочтителен. Препараты против ОРВИ с доказанной эффективностью отсутствуют, поэтому в своей практике их не использую. Обычно решающее значение имеет симптоматическая терапия, ну и плюс конечно исключение денге.
В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте
Да, повышение давления на фоне ОРВИ или сильного воспаления вполне возможно.
Температура, кашель, стресс для организма, обезвоживание и некоторые лекарства могут временно повышать давление даже у людей с обычно стабильной гипертонией. Цифры до 158 для такой ситуации неприятны, но не выглядят критичными, если нет боли в груди, одышки, нарушения речи или сильной головной боли.
Каптоприл действительно можно использовать как скорую помощь при подъёме давления: обычно 25 мг под язык однократно, если давление выше привычного и плохо переносится.
Аспирин сейчас без анализов и исключения денге лучше не начинать. При денге он может повысить риск кровотечений, так же как ибупрофен и другие НПВС. Поэтому до результатов крови безопаснее оставаться на парацетамоле, не более 1000 мг за раз и до 4 г в сутки, плюс обильное питьё.
По описанию больше похоже на вирусную инфекцию с затяжным трахеитом или бронхитом, а не на бактериальный процесс, особенно при сухом кашле. Противовирусные обычно имеют смысл только в первые 48 часов гриппа. Гриппферон убедительной эффективности не имеет, но серьёзного вреда тоже обычно не даёт.
Гораздо важнее контроль температуры, питьё, влажный воздух и исключение пневмонии.
Обязательно стоит сделать общий анализ крови с тромбоцитами, СРБ и желательно рентген или КТ лёгких, если температура держится более 5-7 дней или кашель усиливается.
Срочно к врачу - если сатурация ниже 95, появилась одышка, кровь при кашле, выраженная слабость или давление выше 180.
Скорейшего восстановления 🙏🏻❤️
Спасибо огромное за рекомендации! Клинический анализ крови и срб врач назначил, а вот на денге и рентген, к сожалению нет. Пройдём платно.
Рада была помочь 🙏🏻если состояние удовлетворительное и нет высокой температуры можно дождаться результатов анализов,если по ним будут подозрения ,то уже до полнительно сделать рентген.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что давление при ОРВИ действительно может меняться резко из-за интоксикации и воспаления. Систооическое до 158 мм рт ст на фоне гипертонической болезни вполне объяснимо. Если каптоприл помогает и давление падает, то реально омендовано действовать по схеме лечащего врача.
Аспирином парацетамол Не рекомендовано заменять, т.к при денге аспирин опасен кровотечением (пока не исключили лихорадку) + у взрослых пациенторв с ОРВИ аспирин не снижает риск тромбов и может навредить жкт. Парацетамол при высокой температуре безопаснее.
Противовирусные с доказанной базой (осельтамивир при гриппе) нужны в первые 48 часов. Сейчас уже не рекомендованы. Грипферон это в основном локальная стимуляция иммунитета. Далее, ориентируйтесь на анализы от 18.05 и наблюдение за температурой. Если поднимется выше 39*С или появятся сыпь, кровоточивость десен, то надо будет срочно обратиться в больницу, исключать денге!
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, скачки артериального давления во время ОРВИ абсолютно закономерны, особенно у пациентов с сопутствующей гипертонической болезнью.
Активация симпатической нервной системы -сильный сухой кашель, интоксикация, лихорадка и стресс заставляют надпочечники выделять больше адреналина и кортизола. Они сужают сосуды и разгоняют пульс.
Лекарственный фактор , если муж использует капли или спреи от насморка или принимает комплексные порошки от простуды, они напрямую и сильно повышают давление.
Сам по себе приступообразный сильный кашель приводит к резкому кратковременному повышению внутригрудного давления и рефлекторному повышению АД.
В таких случаях могут рекомендовать:
разово использовать Каптоприл под язык, но базовый Престариум отменять нельзя.
Аспирин при подозрении на лихорадку Денге абсолютно противопоказан.Лихорадка Денге может вызывать тромбоцитопению и геморрагический синдром .
Аспирин и любые другие НПВС (ибупрофен, диклофенак) необратимо нарушают функцию тромбоцитов и разъедают слизистую желудка.
Парацетамол единственный разрешенный и самый безопасный антипиретик при подозрении на тропические инфекции.
На данном этапе стандартные противовирусные не нужны.Препараты прямого действия (например, Осельтамивир/Тамифлу) эффективны исключительно против гриппа и только в первые 48 часов от начала болезни.
Интерфероны (включая Гриппферон) имеют слабую доказательную базу при лечении уже развернувшейся инфекции у взрослых.
В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, срб, кт легких , а также проконсультироваться с терапевтом для проведения аускультации легких.
Вести дневник давленич утром и вечером .
Исключить сосудосуживающие капли, если он ими пользуется, чтобы убрать фактор повышения давления.
1. Пока достаточно того, что назначили. На Денге не похоже
2. Лучше все же сделать кт легких, аускултиации недостаточно
3. От такого кашля могут рекомендовать ингаляции с пульмикортом 0,25 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, после каждой ингаляции рот промывать водой в течение 5-7 дней
Кт сделаем платно. Насчёт ингаляций, учитывая проживание в гостинице не совсем удобно. Есть другие варианты?
Мокрота отходит или кашель сухой, раздирающий приступообразный?
Сухой, раздирающий, приступами.
На мокроту ни намёка.
И получается замкнутый круг: боль в горле - кашель -усиление боли в горле. По горлу лечим: полоскание фурацилином, стрепсилс
Поняла вас, в таком случае могут рекомендовать прием Синекода или Коделак нео по 1 т 3 раза в сутки в течение 7-10 дней.
Здравствуйте, Евгения. Понимаю, как тревожно наблюдать сухой кашель, боль в горле, температуру и повышение давления. Судя по описанному, подъём давления на фоне ОРВИ и температуры возможен, особенно при гипертонии, ожирении и стрессе организма.
Что делать
следить за давлением, при необходимости безопасно снижать по инструкции врача (каптоприл), не менять лекарства самостоятельно
поддерживать гидратацию, лёгкое питание, отдых
не заменять парацетамол на аспирин самостоятельно — при высоком давлении и возможных вирусных инфекциях это может быть рискованно
Что делают в таких случаях
обычно проверяют анализы крови, делают оценку функции печени, почек и тромбоцитов
при необходимости используют противовирусные препараты строго по назначению врача и только при ранней стадии вирусной инфекции
контролируют сатурацию, температуру и динамику симптомов
Когда обязательно очно
если появляется сильная слабость, одышка, кровотечение, выраженное повышение давления, постоянная высокая температура или ухудшение самочувствия
В целом сейчас важно наблюдать симптомы, не менять лекарства самостоятельно и дождаться результатов анализов, чтобы врач мог скорректировать лечение. Скорейшего вашему мужу восстановления, снижения температуры и комфорта дыхания.