Покраснение в носу

Добрый день. Примерно около месяца замечаю покраснение внутри носа, как будто окантовка красная ближе к внешней части. Иногда немного зудит. В конце марта был сильный синусит. Делали ямики. Сейчас все нормально, но в течении дня все равно пару раз приходится высморкать прозрачные сопли, немного. Но дыхание не затруднено. Голова не болит. Нужно ли обращаться к врачу? Может ли это быть аллергия? Ранее никаких аллергиий никогда не было

41 год
14 Мая ·Просмотров: 128·Светлана

Принятый ответ

Добрый день.
Если на данный момент сохраняются выделения из носа и приходится сморкаться, то подобное состояние может быть результатом раздражения.
Локально можно использовать крем с декспантенолом, для заживления кожи, или с ланолином и витаминами А и Е.

А вот то что уже более месяца немного течет из носа, на этот счет нужно как-то обследоваться? Вроде состояние такое не острое, что бы бежать к врачу. Но как будто и не на 100 процентов все хорошо в носу.

Течь месяц , конечно, не должно.
С целью исключения аллергии, рекомендуется выполнить мазок из носа на риноцитограмму. Для исключения патогенной флоры, выполнить мазок из на носа на флору с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам. И рентген или КТ пазух носа для исключения патологии пазух.

Принятый ответ

Добрый вечер

С учетом предоставленной информации
дискомфорт чаще всего связан с сухостью слизистой или развитием переднего ринита,так как агрессивное лечение могло истончить защитный слой.
Прозрачные выделения и зуд также могут указывать на дебют аллергии,которая нередко проявляется во взрослом возрасте,особенно в период весеннего цветения.

Несмотря на отсутствие боли и нормальное дыхание,обратиться к лор-врачу стоит,чтобы исключить вялотекущую бактериальную инфекцию или иное раздражение.
До приема можно использовать увлажняющие спреи с морской водой или смазывать края ноздрей персиковым маслом для смягчения.

Не замечали ли вы,усиливается ли зуд после пребывания на улице или в сухом помещении?