Лимфаденит

Здравствуйте, уважаемые врачи! У ребёнка лимфаденит подчелюстных , шейных лимфоузлов преимущественно справа, сдали общий анализ крови и биохимию, посмотрите , пожалуйста. В данный момент болеет, заложенность носа, осмотр Лора: острый экссудативный ринофарингит.

Нет
40 лет
14 Мая ·Просмотров: 105·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте

Лимфоузлы - это орган иммунной системы. В ответ на заболевание они быстро увеличиваются, но очень медленно и постепенно приходят в норму. Уменьшаться они могут до 6 месяцев.
Важно, чтобы лимфоузлы при пальпации были не спаяны между собой, безболезненные, кожа над ними была не измена.

По УЗИ структура л/у не нарушена, кровоток не нарушен. Описанные размеры, до 15 мм не вызывают опасений
Увеличение переднешейных лимфоузлов до 23мм в подобных случаях требует только динамического контроля УЗИ через 3 месяца.

По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Уровень нейтрофилов в абсолютных значениях не повышен.
Данных за присоединение бактериальной инфекции нет.
Повышение моноцитов может указывать на вирусный характер крови.
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы

По биохимическому анализу крови - уровень СРБ не повышен.
Остальные показатели в рамках возрастной нормы

Спасибо, что ответили! В данном момен ребёнок вялый, нос сильно заложен, мне кажется, что лечение которое нам назначили, ей совсем не помогает, сейчас уснула ротт приоткрыт, похрапывает, может добавить сосудосуживающие капли? Я так поняла, что антибиотик не нужен.

Описанные симптомы, такие как сон с открытым ртом, похрапывание, могут отмечаться на фоне увеличение аденоидов.
В осмотре ЛОР указывает 1-2 степень. На фоне заболевания они еще немного могут увеличиваться.
В таких случаях, обычно эффективен ГКС спрей в нос, например Назонекс.
Он назначается длительно, так как имеет накопительный эффект, курсом до 1 месяца. Не вызывает привыкания, как сосудосуживающие капли, которые обычно назначаются не более чем на 5 дней в виду риска привыкания.

Спасибо, поняла, я про это думала, дома есть дезринит

Да, дезринит подходит

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным данным: лейкоцитоз отсутствует, СРБ в норме- это говорит об отсутствии бактериальной природы. Соотношение нейтрофилов больше лимфоцитов при вирусной инфекции это вариант нормы для ребёнка старше 4–5 лет.
Снижение белка лёгкое, может быть связано с питанием или нагрузкой и воспалением, белок ушел на воспалительный ответ. Скорее всего, увеличение узлов реактивное на фоне ринофарингита- это адекватный ответ иммунной системы, лимфа отвечает за выведение токсинов.
Продолжайте наблюдение: при бактериальном процессе были бы лихорадка более 3 дней, нарастание боли, лейкоцитоз/повышение СРБ.
Пока рекомендовано симптоматичеакое лечение, сбалансированное разнообразное питание (с белком в каждом приеме пищи), витаминотерапия, ограничить контакты

Спасибо, что ответили! А скажите ещё, пожалуйста, нам нужен осмотр хирурга, нам педиатр рекомендовал, увидя наше узи с лимфоузлами?

Хотя лор их прощупывала, сказала что подвижные, нормальной формы

Если лу безболезненные,не болят, не увеличиваются и в динамике уменьшаются в течение 1-2-3 мес, то можно без консультации хирурга обойтись, но если что-то смущает то показать стоит, хотя вероятно будет также предложено динамическое наблюдение

Принятый ответ

Доброе утро. Ознакомились с результатами обследования. По узи именно реактивный лимфаденит. То есть чаще всего он возникает на фоне инфекционного процесса. Размеры лимфоузлов – небольшие. В подобной ситуации их увеличение обоснованно, так как ребёнок сейчас болеет орз . По результату анализов крови нет признаков бактериальной инфекции. Обычно, антибиотик не назначается с такими показателями .
Контроль узи лимфоУзлов через 2 месяца после выздоровления.
Если ребёнок храпит, сопит во сне и затруднено носовое дыхание, затяжной насморк и кашель – подозреваем гипертрофию аденоидов. При гипертрофии аденоидов эффективно использование нос назонекс, дезринит.
1-2 раза в сутки.
Препараты Разрешены с 2ух лет. Сосудосуживающие капли можно комбинировать с этими препаратами, но, сосудосуживабщие не больше 5 дней

Спасибо ,за консультацию! Сейчас капаю Називин 3 раза в день, второй день, затем аква Марис, потом окомистин, на ночь дезринит и Зодак 10 капель. Правильно ли я делаю? заложенность носа сохраняется ещё. Лор назначал ещё Тонзилгон, но я отменила, у меня сложилось впечатление, что подкашливать она стала от него, потому что до. Этого, кашель был только в положении лёжа

Доброе утро. Тонзилгон – растительный препарат на накопительного действия. В подобной ситуации он действительно не показан.

Если у ребёнка гипертрофия аденоидов – нужны глюкокортикостероиды местно. Об этом не писала выше. Окомистин – глазные капли.
Зодак – антигистаминный препарат, который эффективен только при аллергии , не при инфекции

Надежда Андреевна, скажите пожалуйста, можно ли ещё к лечению подключить офтофаг гель, если в носу прям ещё хлюпает, наружу не выходит ничего, стекает по задней стенке

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам крови признаков бактериальной инфекции не выявляю. В совокупности с жалобами ребёнка, вероятнее всего, он переносит вирусную инфекцию. Лимфоузлы довольно часто увеличиваются в ответ на неё. В таких случаях, как правило, лечение направлено на облегчение симптомов, антибиотики не показаны, так как не принесут эффекта. Когда температура пойдет на поправку через пару недель (процесс не быстрый) лимфоузлы вернутся в прежнее состояние. На данный момент больше данных за реактивный лимфаденит. Т.е. , как и сказала, увеличение лимфоузлов в связи с переносимой вирусной инфекцией. Уточните пожалуйста, что сейчас беспокоит ребёнка?

Спасибо, что за консультацию. Сохраняется заложенность носа, подкашливает,состояние то уросит , то нормально.

В таких случаях , как правило, рекомендуют промывать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором, если сосудосуживающие применялись более 5-7дн, нередко, используют гормональный препарат Назонекс или Дезринит, в нос. По 1впр 2р/сут 10дн, затем по 1впр 1р/сут 14дн. Он снимает воспаление, отек и если есть разрастание лимфоидной ткани в носоглотке, уменьшает и её, облегчая носовое дыхание.

Вероятнее всего, кашель связан с насморком (постназальный затёк). В любом случае, при отсутствии хрипов, в большинстве случаев, кашель не требует специального лечения

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с предоставленными результатами исследований.
Спешу вас успокоить по описанию ультразвукового исследования лимфоузлы и их размеры не вызывают опасения, обычно такая реакция как их увеличение связано с течением вирусной инфекции, лимфоузлы реагируют на инфекционные агенты, укусы насекомых- это нормальная реакция иммуной системы ребенка.
Учитывая описанные вами жалобы все же может быть рекомендовано- очная консультация отоларинголога в динамике, исключить аденоидит.
Растите здоровыми 🌼

Спасибо, что ответили, у Лора наблюдаемся часто , потому что за последний год часто нос закладывает, два раза было. с гнойным отделяемым, ставят аденоиды 1,2 степени.