Дискомфорт внизу живота, чувствуется боль при глубоком нажатии, стул разный, бывает слизь, несколько раз заметил небольшую кровь

Здравствуйте, началось все +- год полтора назад. Началась диарея после употребления алкоголя, пью только пиво, но часто. Сначала спасался противодиарейными средствами помогало, далее обратился к врачу пол года назад. Сдал анализы прикрепляю. Предварительно поставили срк и там прописали лекарства пропил курс толком не помогло, посоветовали фудмап диету результат непонятный, так как соблюдал ее на 60%. Сейчас спустя пол года имеем дискомфорт внизу живота, при сильном нажатии болевые ощущения в основном с левой стороны. Стул постоянно разный если раньше был часто понос, сейчас редко сформированный чаще кашеобразный и воздушная масса какая то, периодически слизь в Кале не сильно много. Последние разы увидел немного крови. После еды дискомфорт чаще усиливается но не в животе а внизу живота, запах кала ухудшился, если выпью пива то бывает при диарее жгет задний проход прикладываю релиз, помогает. Хронический гастрит и рефлекс, но раньше даже газов больше было чем сейчас. Больше беспокоит стул и дискомфорт который постоянно ноет без острой сильной боли внизу живота. Анализы прикрепляю сдавал в сентябре 2025 г. Дальше только колоноскопия? Читаю по симптомам слизь и кровь и каких то не печальных исходов не нахожу… скажите что мне делать? 35 лет, последние три года сидячая работа, анализы крови сдавал где то 8-9 мес назад. Чуть повышенный холестерин, больших отклонений по другим показателям не было, что меня насторожило что врач который брал кровь, взял ее с 3 раза истыкал руки говорит кровь очень густая. Если надо постараюсь найти анализы. Еще добавлю возможно кровь в кале не всегда вижу , часто он просто тонет , на бумаге не видно. И еще если даже кал сформирован, что последнее время очень редко, то последние остатки всегда в конце испражнения кажюшеоьразные(не много)

Гастрит, гэбр
35 лет
14 Мая ·Просмотров: 50·Руслан, Иркутск

Принятый ответ

Руслан, добрый день.

По анализам у Вас ничего критичного нет. Это снижает вероятность болезни Крона, язвенного колита, патологии поджелудочной железы. Но кровь и слизь в стуле все равно требуют дообследования

На фоне алкоголя, вполне возможно развитие СРК, дисбиоза, функционального колита. Алкоголь может давать диарею, слизь, жжение ануса. Кровь может быть и от геморроя или трещины, особенно при раздражении кишечника, но это нужно подтвердить очно у проктолога.

В Вашем случае колоноскопия показана.
Как правило рекомендуют полностью убрать алкоголь минимум на 8 недель. Без этого кишечник нормально восстановиться не сможет

Диета с исключением продуктов, которые сильно бродят и раздражают кишечник, убрать пиво, алкоголь, газировку, молоко, сладкое, лук, чеснок, фастфуд, много мучного, бобовые.
Питание максимально простое на 6 недель рис, гречка, нежирное мясо, яйца, рыба, бананы, запеченные овощи, супы

Из препаратов рекомендуют Тримедат 200 мг 3 раза в день 4 недели, Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней, псиллиум ежедневно 1-2 месяца. Если кровь повторяется то очное посещение проктолога и выполнение аноскопии.

Сейчас Вы описываете хроническое функциональное расстройство кишечника с раздражением анального канала

Здоровья Вам!
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте, в указанной ситуации наиболее вероятно имеет место проявление срк, также рекомендуется исключить сибр.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу для дообследования выполнить колоноскопию, а также сдать дыхательный тест на сибр.
После будет понятно, что и как лечить.
Сейчас можно рекомендовать в подобной ситуации соблюдение диеты без алкоголя, приём Тримедат форте 300 мг х 2 раза в день до 1 месяца.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации необходимо исключить синдром раздраженного кишечника и синдром избыточного бактериального роста.
Для этого необходимо сдать дыхательный водородный тест с лактулозой на сибр. Посетить очно гастроэнтеролога. Нельзя исключить, что потребуется проведение колоноскопии.
Пиво желательно исключить, как и другой алкоголь.
Сейчас же можно использовать Тримедат форте 300 мг 1 таблетка 2 раза в день 3 недели.

Принятый ответ

Добрый день. Слизь в кале, жидкий стул могут быть характерны для воспалительных заболеваний толстой кишки.
В таких случаях для диагностики рекомендуется сдать анализ на фекальный кальпротектин, пройти колоноскопию.
Золотой стандарт диагностики заболеваний толстой кишки считается колоноскопия.
После обследований рекомендуется консультация гастроэнтеролога.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать