Консультация психиатра /

Побочка на флуоксетин — вопрос №3156635

Здравствуйте.
ГТР и панические атаки.
Флуоксетин пью с января. с января, после улучшения, стало снова плохо. Сейчас три таблетки пью флуоксетина, уже 2 месяца на этой дозировке. Атаракс пью уже только на ночь и то не всегда.

*Последний месяц рвота по утрам просто каждый день и холодный пот, сплю просто в мокрой постели. Да и днем очень не приятно.
Про давление вообще молчу. Оно просто зашкаливает.*

Прошла все обследования и даже прокапалась. Чуть высоковат холестерин, 7.5 ( низкой плотности холестерин в норме) больше ничего так и не нашли.

Реакции на флуоксетин могут быть такие как холодный пот и рвота?

КПТ в комплексе. Тревожность ушла, март/ апрель состояние стабильное.

Может просто убрать ? Или все же перейти га параксетин, например?

48 лет. Гормоны в норме. Все анализы в норме.
При нормальном давлении рвота все равно по утрам. Не связываю это с расстройством, так как состояние стабильное хорошее. 🙂 Кардиолог сказала , что реакция на стресс в принципе и проконсультировать с психиатром по поводу отмены лекарств.

Психотерапевт
Здравствуйте!
Повышенное потоотделение, тошнота и рвота могут быть побочными эффектами Флуоксетина, так как проявились они примерно в то же время, когда произошло накопление новой дозировки (60 мг).
В подобных ситуациях обычно рекомендуется замена антидепрессанта на антидепрессант из той же группы СИОЗС в эквивалентной дозе (например, на Сертралин - более кардиологически безопасный, чем Пароксетин).
Если необходимо провести отмену препарата, обычно рекомендуют снижать дозу на 20 мг 1 раз в 7 дней. У Флуоксетина длительный период выведения, поэтому синдрома отмены при прекращении его приема, как правило, не возникает.
Клиент
Спасибо. 🙏
Ещё вопрос. Может не СИОЗ? Может в принципе группу другую?
Снижать , будут. Одновременно, если серталин добавить?

Хочу вообще не пить уже ничего. 🙈
Клиент
И еще один вопрос 🙏🙏🙏🙏 какой из антидепрессантов не дает прибавку в весе?
Психотерапевт
Если это первый курс приема антидепрессантов, обычно рекомендуется переход именно в рамках этой группы. На препараты другой группы переходят при неэффективности 2-3 антидепрессантов из группы СИОЗС или при появлении болевого синдрома/мигреней.

Существует два варианта перехода - с постепенной отменой Флуоксетина и последующим наращиванием дозировки Золофта и одномоментный переход в эквивалентных дозах. Без очного осмотра сложно сказать, какой из них более предпочтителен в Вашем случае, конкретный способ лучше обсудить с лечащим врачом.

Самыми нейтральными в отношении набора веса считаются Сертралин - с противоположным и стимулирующим эффектом и Флувоксамин - с противотревожным и седативным (снотворным эффектом)
Клиент
Отлично 👌. Все поняла. Нет, это третий период лечения. Первые два года был параксетин. 2 месяца.
В этом году погода + стресс, слетела.
И вот еще Атаракс пить? При смене. Так то я его к минимуму свела.
Психотерапевт
Да, при смене препарата обычно требуется транквилизатор как прикрытие, так как другие антидепрессанты хоть и обладают схожим эффектом, но все равно к ним также проходит период адаптации. Из антидепрессантов Атаракс несовместим только с Эсциталопрамом, при их совместном приеме повышается риск негативного влияния на сердце.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Рвота и холодный пот могут быть побочными действиями флуоксетина, индивидуальная реакция на накопившуюся дозу в 60мг. Лечение тревожных расстройств должно быть не менее 6-12 месяцев от полной стабилизации состояния и комплексным(психотерапией вы занимаетесь). Поэтому обычно с таких ситуациях рекомендуется замена антидепрессанта на препарат из той же группы:сертралин, эсциталопрам, например. Они лучше переносятся и дают меньше побочных эффектов, чем пароксетин.
Клиент
С дозировкой как быть? На снижение и перехода на другой? Тут то 3 таблетки, это уже понятно, а состояние стабильное, может на новый ад перейти га минимальную дозировку? Терапевтическая у сераталина минимальная это сколько ?
И надо ли орать уходить га Атаракс?
Так то 4 месяца уже. Надоели они до чертиков).
Клиент
КПТ нудная вещь.... Но в паре в медикаментами работает 💨.
Психиатр
Постепенно снижается флуоксетин по 20 мг в неделю до дозы 20мг, затем можно через 4 дня перейти на 5 мг(минимальная дозировка) эсциталопрама, например, затем наращивать его с шагом 2,5мг в неделю до дозы 10мг. Сертралин начинают обычно с 50мг, наращивают по 25 мг в неделю до 100мг. Лучше делать снижение и замену под прикрытием атаракса.