Косят глаза у ребенка 4 года
Добрый день! Не можем найти причину косоглазия у ребенка 4 года. Посмотрите пожалуйста. В 3 года проверяли зрение, было хорошее. В чем может быть причина и как лечить.
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра врача , результатов проверки зрения , аппаратной диагностики .
Добрый день! Осмотры то что есть приложила. Косоглазие возникает, только при взгляде ребенка вверх. Один глаз поднтмается, второй стоит нс месте и косит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз ребенка. А также фото данных последнего осмотра офтальмолога к вопросу. Я просмотрю и смогу объективнее ответить. Ребенка смотрели на широкий зрачок после закапывания капель?
Добрый день! Осмотры то что есть приложила. Косоглазие возникает, только при взгляде ребенка вверх. Один глаз поднтмается, второй стоит нс месте и косит. В остальное время обычные глаза, стоят ровно.
Просмотрела. По данным осмотров все в норме. Есть небольшая плюсовая рефракция, но она и должна быть в норме у деток вашего возраста. Скиаскопия также выполнялась.
А УЗИ глаз и окологлазничной области не делали?
Добрый день! Нет, таких обследований не делали. Попробуем пройти.
Если есть возможность необходимо сделать. Так как со стороны рефракции строение нормальное. Влиять на развитие косоглазия она ( рефракция) не может.
Просто мы уже у кого только не были. Офтальмологи в один голос утверждают, что по их части все ок. Дело в неврологии. Но и неврологи решения не прелагают. Я очень переживаю, впереди школа. Ей эта доп функция очень мешает. Она прямо глазки начинает сразу тереть в этот момент. Глворит глпзик устал.
Конечно, будет чувство усталости в глазу, так как идёт, грубо говоря, перекос в работе приводящих и отводящих мышц глаза. Необходимо сделать, как писала выше УЗИ глаза и окологлазничной области. Затем проконсультироваться у невролога. Хотя это по "их части", но порекомендую, скорее всего понадобится сделать электронейромиографию ( ЭНМГ) мышц века, чтобы объективно оценить их работу
Принятый ответ
Здравствуйте. Пожалуйста, пришлите фото заключений офтальмологов (результаты осмотра, рефрактометрия на широкий зрачок, данные остроты зрения) и фото глаз ребенка (анфас и в профиль, при взгляде прямо, вверх, вниз, в стороны). Косоглазие у детей 4 лет чаще всего связано с дальнозоркостью (гиперметропией), анизометропией (разная рефракция глаз), астигматизмом или врожденными особенностями. Реже — с неврологическими причинами. Лечение зависит от причины: очки, окклюзия (заклейка), аппаратное лечение, при неэффективности — операция.
Добрый день! Осмотры то что есть приложила. Косоглазие возникает, только при взгляде ребенка вверх. Один глаз поднимается, второй стоит на месте и косит. Т.е. она не может поднять вверх два глаза , только один и второй, который не может в этот момент начинанает косить. 90 поцентов времени в течении дня глаза ровные.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Самая частая причина косоглазия, отклонения - нарушение аккомодации
У вас есть данные осмотра окулиста на руках? Приложите пожалуйста для ознакомления
Добрый день! Осмотры то что есть приложила. Косоглазие возникает, только при взгляде ребенка вверх. Один глаз поднимается, второй стоит на месте и косит. Т.е. она не может оба глаза вверх поднять , только один. Второй не выдерживает нагрузку и начинает косить.
Когда появилось косоглазие?
На приеме офтальмолог капал капли для расширения зрачка?
Принятый ответ
Здравствуйте. По выпискам строение глаз в норме. То есть причина нарушения рефракции отпадает. Есть нарушение положения глаз при взгляде вверх. Это может быть признаком изменений тонуса отдельных глазодвигательных мышц с указаной стороны.
В подобных случаях нужна консультация невролога для выявления сопутствующей неврологической патологии (хотя ее может и не быть). А также консультация офтальмолога-страболога, который лечит косоглазие.
Если дело в работе отдельных глазодвигательных мышц при нормальном неврологическом развитии, состояние либо наблюдают, либо устраняют при помощи операции.
Хорошим вариантом было бы обратиться в клинику по типу микрохирургии глаза в вашем городе.
Спасибо большое
Здравствуйте. Посмотрела придоженные фото и осмотры. Уточните пожалуйста, последний осмотр от мая 2025года? Более свежего нет? На широкий зрачок ребёнка смотрели только в 2023 году? Это наиболее точное обследование, и тогда был маленький запас дальнозоркость на рост глазок. Возможно есть проблемы с близорукостью или астигматизмом, это может давать косоглазие.
Здравствуйте! Это все что есть. На последнем приеме проверяли зрение. Дочь все фигурки назвала. Врач сказала, что зрение хорошее. Соответствует возрасту. Пойдем наверное снова на прием. Должно же быть какое решение. Может гимнастика или заняти на тренажерах. Впереди школа.
Зрение может быть хорошим, но иметь я нарушение рефракции скрытое, которое видно только при скиаскопии или рефракторометрии на широкий зрачок после закапывания капель. Если обследовались на узкий зрачок, рекомендуется все же повторить диагностику уже с каплями. Также желательно сделать УЗИ глаз и окологлазничной области. Если по результатам исследовании со стороны глазок все хорошо, значит проблема скорее всего неврологическая. Может быть слабость глазодвигательных мышц или нарушение их иннервации. Лучше всего было бы попасть на очный приём к врачу офтальмологу- страбизмологу (косологу), это специалист именно по косоглазию.