Высокий результат эозинофилов у ребенка 5,5 лет

Добрый день, сдали анализ крови, по результатам оказалось, что повышены сильно эозинофилы. По анализам норма 0-4, у нас 13. Педиатр сказал, что глисты, пили таблетки Вермокс - 2 шт, как по инструкции. Потом опять сдали, понизилось с 13 до 9. Медсестра сказала пейте еще. Прочитали, что их лучше не пить, если нет точного подтверждения, что есть паразиты. Прочли здесь, что нужно сдавать кал, соскоб три раза через 1,2-3 дня, если результат отрицательный, то еще сдать кровь на других глистов. Пришли результаты и все отрицательные. Подскажите, что нам делать, к кому обращаться?

нет
5 лет
14 Мая ·Просмотров: 2660·Антон

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эозинофилы повышаются не только при глистных инвазиях ,но и при аллергических реакциях
Наиболее информативны абсолютные значения ,чем относительные(%)
Подскажите ,ребёнок не аллергик ? Никаких проявлений аллергии нет /не было ?атопического дерматита ?
Препараты противогельминтые назначаются только при выявлении возбудителя

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Здравствуйте, нет не аллергик. Проявлений аллергии не замечали. Атопического дерматита не было.

По результатам анализов гельминтов нет ,прием препаратов не показан

Можно сдать кровь на определение IgE для исключения аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

А если и этот анализ IgE будет отрицательный ? Что делать дальше?

Нужно посмотреть показатель эозинофилов в абсолютных числах в новом анализе ,где 9 процентов
Возможно он в норме

Принятый ответ

Здравствуйте!

На процентное повышение эозинофилов не ориентируются , если абсолютные значения в норме.

Для точной диагностики глистных инвазий рекомендуют сдать кал методом Парасеп трехкратно и соскоб на энтеробиоз также трехкратно. Без анализов лечение не назначают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Здравствуйте, так мы и сдали анализы уже сами, так как наш педиатр никаких анализов не назначал, а просто сказал пейти таблетки, наверное глисты у вас. Результаты анализов прикреплены к вопросу.

Не вижу анализ кала методом Парасеп, только антитела крови и энтеробиоз.
Данный метод считается наиболее информативными в диагностике.

Принятый ответ

Здравствуйтн
Оцениваем результаты не по процентам, а по пересчёте на абсолютные числа
Норма эозинофилов примерно до 0,6-0,7
По анализу получается 0,72
Повышение небольшое, возможно есть проявления аллергии?
Такие препараты действительно назначают только положительным результатам. Так как анализы отрицательные, препараты не рекомендуется пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Здравствуйте, аллергии нет. Переведите, пожалуйста, в прикрепленных анализах, написано, что норма для детей 0-4, а у нас 13, ну на данный момент уже 9, это что означает?

Прикрепите анализ где проценты 9
Так как считаем по лейкоцитам
Лейкоциты 5,6, соответственно 13 % - это 0,72

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Запрошу у медсестры, прикреплю.

Если по абсолютным числам будет так же повышение, рекомендуется сдать общий иммуноглобулин Е - посмотреть нет ли его повышения

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Можете посмотреть пришел еще один анализ на anti-Ascaris IgG - результат - сомнительный. Я прикрепил сейчас к вопросу. Что это может означать?

Скорее всего пороговое значение антител пограничное
Но на антитела мы не ориентируется, так как это может указывать на контакт, но в данный момент ребёнок может быть не заражен
Обычно нас как раз интересуют именно обнаружение яйц глист

Принятый ответ

Антон, здравствуйте!

Повышение эозинофилов считается незначительным, они могут быть повышены не только из-за глистной инвазии

Если трижды всё отрицательно , то гельминты маловероятны

В подобных случаях дополнительно обычно рекомендуют сдать IgE общий, эозинофильный катионный белок, с результатами при повышении - консультация аллерголога

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Здравствуйте, Ig мы сдали кровь, прикреплены анализы, про них же Вы говорите?

Нет, я говорю о IgE общем, он характеризует аллергонастроенность

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Тогда обычно ничего не делают, наблюдают в динамике 1 раз в 3-6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Дело в том, что анализы крови не считаются достаточно информативными в диагностике гласной инвазии

Сомнительный результат может говорить о том, что возможно в прошлом был контакт с аскаридами

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, есть результаты актуального общего анализа крови? Так как эозинофилы оцениваются только в абсолютных числах, а не в процентах.

Ребенок не аллергик, нет атопического дерматита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Здравствуйте, ребенок не аллергик, атопического дерматита нет. Свежий общий анализ крови постараемся взять у медсестры завтра, на руках нет пока. Можете посмотреть пришел еще один анализ на anti-Ascaris IgG - результат - сомнительный. Я прикрепил сейчас к вопросу. Что это может означать?

Антитела к гельминтам является не особо достоверным методом диагностики, так как они могут определяться даже когда ребёнок не заражен паразитами. Поэтому на этом акцент делать не стоит