Появилась сыпь
У ребёнка появилась сыпь. Вчера было немного, а сегодня по всему телу. Кроме сыпи никаких симптомов. Были у педиатра, посмотрел горло, послушал-все хорошо. Ребёнка осмотрел. Перед этим всем были сопли и фимоз
Татьяна, здравствуйте!
Высыпания могут быть проявлением вирусной экзантемы.
Могут проявляться параллельно или после симптомов простуды или протекать самостоятельно.
Высыпания могут подсыпать до 4х недель.
Лечение симптоматическое.
Повлиять на высыпания мы не можем, можем лишь облегчить их проявления.
Если ест зуд- назначают антигистаминные.
При температуре - жаропонижающие.
Для смягчения кожи - эмоленты, можно наносить Неотанин крем.
Необходимо следить за общим состоянием ребенка, аппетитом, стулом, температурой тела.
Давать побольше жидкости.
Здравствуйте. Температуры нет, играет, бегает. Вообщем, весёлый. Кушает хорошо. Не чешет, спал сегодня хорошо. Сейчас посидел в ванной с ромашкой. Можно же?
Ванну не желательно, только быстрый душ.
Юлия, спасибо. Больше не будем тогда. Врач нам прописал аципол, смекту и цеткризин давала утром. Думает, что скорее всего это как аллергия
Здравствуйте! Это может быть проявлением Вирусной экзантемы- это как ответная реакция кожи на перенесенный вирус ( проявления на коже как правило появляются не сразу а спустя 7 дней- 1 месяц). Может подсыпать волнообразно на разные участки тела.
Вирусная экзантема чаще всего проходит сама по себе в течение 2-3 недель ,иногда и 4-6 недель.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Наружно: крем Неотанин или лосьон Каламин 2 раза в день на высыпания 10 дней- успокаивает кожу, снимает покраснение, подсушивает.
Обильное питье, чаще предлагайте.
Регулярное проветривание комнаты, влажная уборка.
Здравствуйте, Оксана. Спасибо большое за ответ. Наш педиатр нам прописал аципол, смекту. Думает, что аллергия(нужно давать или нет?) Подскажите пожалуйста, можно ли купать в ромашке? Можно гулять?
Нет,это не аллергия ,обычно не эффективно.
Ромашка сушит кожу, не рекомендуется купать в ней.
Гулять да, можно .
Поняла вас. Спасибо вам большое 🌹
На здоровье!)
Оксана, здравствуйте. Нас высыпало сегодня сильнее. Все тело. Но чувствует себя ребёнок хорошо. Температуры нет, спал хорошо ночью,кушает ,пьет. Сегодня 3 день получается. Намазала каламином. Подскажите пожалуйста. Можно ли нам контактировать с другими детьми?
Принятый ответ
В среднем, ребенок считается заразным за 1-2 дня до появления сыпи и в течение примерно 3-5 дней после ее появления. Первые дни пока стоит ограничить контакт с детьми.
Спасибо большое.
Добрый вечер. Описанная картина наиболее вероятно указывает на течение вирусной экзантемы. это реакция кожи на нахождение вируса в организме.
При жалобах на сильный зуд допустимо принять антигистаминные препараты в возрастной дозировке. В моей практике эффективнее всего подсушивают и облегчают зуд анилиновые красители - зелёнка или Фукорцин.
Так же может оказать позитивный эффект лосьон каламин несколько раз в день.
Если как такового зуда нет, млжно ничего не наносить на кожу
Сипь исчезает через 2-6 ндеель .
Может иметь волнообразный характер, подсыпать/угасать.
Рекомендуют обильное питьё.
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, а можно посещать сад? На данный момент принимаем цитирезин от аллергии.
Если нет других симптомов,можно
Но гарантии,что никто не заболеет нет
Поняла. А подскажите пожалуйста, сколько нам нужно посидеть дома? У меня пока есть возможность посидеть с ребёнком дома
Принятый ответ
Хотя бы 3-5 дней
Без проблем. Спасибо ещё раз🌹
Здравствуйте.
Судя по жалобам и фото можно предположить вирусную экзантему.
Причиной возникновения может быть перенесенная ранее вирусная инфекция, например ОРВИ.
Обычно вирусные экзантемы проходят самостоятельном.
Рекомендуется очный осмотр дерматолога, обсудите дальнейшую тактику лечения.
В таких случаях обычно рекомендуется наносить местно неотанин 2 раза в день тонким слоем
Антигистаминные ( зиртек , зодак) для успокоения кожи , увлажнение эмолентами.
Не чесать, сушить кожу промокательными движениями.
Здравствуйте. Спасибо большое 🌹
Подскажите пожалуйста, мы можем посещать сад?
Если нет симптомов , таких как температура и тд , то можно
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото можно предположить о вирусной экзантеме. Обычно подобные высыпания бывают либо после либо во время перенесенной инфекции. Повода для беспокойства нет. Очень часто проходят самостоятельно. Так де возможно и аллергия на лекарства ? Давали ребенку что нибудь?
Наружно рекомендуют наносить к примеру неотанин лосьон или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов.
Здоровья Вам и ребенку
Здравствуйте. Спасибо большое. Из лекарств мы пили лимфомиозот и иов малыш. Но эти лекарства мы пьём не первый раз, и до этого все было хорошо. Не думаю, что на них аллергия