Красное сухое круглое пятно на ноге без зуда

Добрый день , пару недель назад появилось на ноге небольшое красное пятно, с того момента я с ним ничего не делала, не трогала, не чесала, мазями не мазала, думала пройдет само. Не прошло. Стало еще больше. Никак не беспокоит, не зудит, не шелушится, не болит

Астма, аллергия быт.пыль
37 лет
14 Мая ·Просмотров: 580·Тамара, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, для более детальной диагностики и написания корректных рекомендаций необходимо оценить вид, локализацию и распространенность элементов сыпи. Прикрепите пожалуйста фото пятна в хорошем качестве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Во вложении

Принятый ответ

Здравствуйте ! На представленных фото можно предположить два варианта:

Нуммулярный дерматит - это воспалительное заболевание кожи, которое проявляется в виде круглых или овальных пятен или бляшек.

Но нельзя исключить Грибковую инфекцию кожи.

В подобных случаях в первую очередь рекомендуется сдать соскоб с кожи на грибы.

Для этого за 72 часа ничем не мазать,не обрабатывать и сдать соскоб.

При подтверждении грибов, обычно применяют:
раствор Бетадин обрабатывать 2 раза в день , затем после подсыхания
Крем Клотримазол 2 раза в день, 2-3 недели -наносите тонким слоем на бляшку и захватывая 1-2 см здоровой кожи вокруг
Лечение обычно прекращают при 3х отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней
Дезинфицируйте одежду, полотенца и постельное белье , стирка при высокой температуре.

При отрицательном результате:
Обычно применяют, коротким курсом Адвантан/Комфодерм 1 раз в день 7-10 дней наносить тонким слоем - для снятия воспаления.
Через 15 минут и в течение дня увлажнение эмолентами для восстановления кожного барьера, например Липобейз, Биодерма Атодерм 2 раза в день - длительно