Начало терапии

Женщина 47 лет. В диагнозах псориаз и псориатический артрит около 8 лет и была терапия метотрексатом, после операции перестала помогать. Появилась боль в суставах и деформация новых суставов. Ревматолога в городе нет. Ревматолог назначила снимки и ждать госпитализации. Если подтвердится диагноз начинать лечение. Снимки я сделала, а ждать почти три месяца. Даже к участковому терапевту попаду только в середине сентября. Рентгенолог не уверена. Не могли бы прокомментировать снимки относительно подтверждения диагноза.

Псориаз, псориатический артрит, хронический панкреатит, стеагепатоз
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает? Если да, то сколько минут?
4) Псориаз давно в анамнезе ?
5) лечение было только метотрексатом ( дозировка какая?) или какие-то еще таблетки были назначены, если да, то какие и в какой дозировке
6)Ночных болей не бывает?
7)Хронические заболевания ЖКТ имеются ?
8) В покое боль усиливается?

Консультацию ревматолога можете прикрепить, если псориатический артрит был поставлен и лечение было метотрексатом начата, какой диагноз хотят уточнить/поставить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, сфотографировала заключения и рекомендации гастроэнтеролога.
В областной больнице сомневаются в диагнозе псориатический артрит есть ли он вообще и не просмотрен ли язвенный колит или болезнь Крона. После операции по удалению желчного пузыря суставная боль усилилась и много новых суставов вовлеклось.
Руки ноют постоянно и немеют. На правой руке указательный и средний палец на две фаланги отечные. Часто простреливает руки.
В плечах и коленях как задевают кости при смене положения конечностей и хлопают.
При нагрузке боль усиливается. Жгучая. На следующий день как туго затянутые суставы и ноют.
Скованность есть по утрам. Ступни как будто на составляющие косточки разваливаются, а сухожилия веревки. 30-50 минут ЛФК или пилатеса помогают начать ходить.
Псориаз около 20 лет. В этот раз обострение не смогли снять в больнице.
Метотрексат 5 или 6 лет. 15 мг метотрексат, 10 мг фолиевой раз в неделю. 15 мг Мелоксикам и 4 мг сирдалуда раз в день. Сейчас не могу принимать: рвота.
С 2-3 ночи суставы начинают гореть (как и глаза тоже жгет, во городе сухо) и немеют кисти рук с простреливающей болью. Спать на спине и животе не получается: болит поясница и ниже.
По ЖКТ приложила заключение гастроэнтеролога. Лекарства все пытаюсь принимать.
Днём если дать покой стает легче. Но если долго посидеть на одном месте болят тазобедренные и минут на 10-20 приходится расхаживаться. Боль сильная. Воспалительные заболевания в кишечнике начали подозревать так как лечение по гастроэнтеролога не помогает (неделя после курса и все снова).
В этот раз рвота и жидкий стул почти месяц.

Диагноз поставлен по вопросом и лечение назнчено ( заранее , если ВДРУГ, будут положительными анали и тд)

Анализа на : Рф, аццп, anti mcv, срб и соэ, hla-b27 сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, РФ всегда отрицательный. Контроль при терапии метотрексатом был. Генетический ещё делают. Остальное первый раз вижу или как-то по другому называется

Нет, эти показатели так и называются ( других расшифровок нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, поняла. Поищу, что можно у нас в городе сдать из этих анализов. И жду госпитализацию

Да, если будут вопросы, обращайтесь.
Крепкого здоровья!🙏🏻😊

Принятый ответ

Здравствуйте. Краевые костные разрастания (остеофиты) определяются с наличием слабовыраженного двустороннего сакроилеита. Позвоночные отверстия крестца не расширены, не деформированы. Нервные корешки имеют правильный ход, не утолщены. Ширина дистального отдела позвоночного канала не изменена. Для лечения сакроилеита используются препараты группы НПВС, которые уменьшают воспаление и боль. В случае аутоиммунных заболевании при отсутствии эффекта от НПВС применяются генно-инженерные биологические препараты К таким препаратам относятся ингибиторы ФНО (инфликсимаб, адалимумаб), ингибиторы ИЛ (тоцилизумаб, ингибирующий ИЛ-6) и другие, например, абатацепт, блокирующий CD80/CD86-молекулы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Михаил Николаевич, замкнутый круг в том, что хронический панкреатит и стеагепатоз не дают почти никакие таблетки пить. С мелоксикама вырвало через 10 минут. С метотрексата рвет и диарея в течение часа. Врач в областной больнице подтверждают псориатический артрит и язвенный колит. Судьфасалозин надо начинать под присмотром терапевта до стационара у ревматолога. Я у себя даже к терапевту не могу попасть.

можно попробовать прием препарата Фламин до 3 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Михаил Николаевич, а можно попросить посмотреть анализы крови? Прикрепила файлы.

почему то анализы не загружаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Михаил Николаевич, повторно загрузила. Хотела попросить второе мнение по болезни ЖКТ. Как будто и не было операции по удалению желчного пузыря болит так же

Трансаминазы норма, билирубин, ЩФ норма. Гамма-ГТ повышен это маркер нарушения оттока желчи, но показатель по сравнению с предыдущим анализом от апреля уже меньше - то есть динамика положительная. Другие показатели тоже - положительная динамика. ОАК: повышены лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных значениях -это указывает на бактериальную инфекцию, но нужно сопоставлять с клинической картиной. Эозинопения может отмечаться после вирусной нагрузки или интоксикации или недостатке витаминов группы В и белка, не критично, но потери нужно пополнять - на борьбу с инфекцией расходуется много витаминов, минералов и белка. СОЭ норма.