Причина смерти

12.04.2026 не стало моей мамы.в этот момент я не находилась дома. не вдаваясь в подробности-мама последние дни жаловалась на боль в спине где сердце,была слабость и головная боль.больше ничего.перед моим уходом ей стало намного лучше. из хронических у нее была анемия. причина смерти - атеросклеротическая болезнь сердца,отек мозга,печеночная недостаточность.при этом у нее были синие руки и кровотечение из носа. я хочу больше узнать про то,как все это связано и как это все могло произойти.меня не было рядом тогда,и я хочу разобраться

Анемия
55 лет
15 Мая ·Просмотров: 438·Елизавета

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте!

Примите мои самые искренние и глубокие соболезнования.
На основе указанной причины смерти и симптомов можно полностью восстановить медицинскую картину.
В основе всего лежала атеросклеротическая болезнь сердца (АБС) это хроническое поражение коронарных артерий бляшками, из-за чего миокард постоянно жил в условиях нехватки кислорода.
Боль в спине скорее была атипичной формой стенокардии или развивающегося инфаркта миокарда. Из-за анемии кровь мамы и так переносила мало кислорода, а суженные атеросклерозом сосуды сердца усугубили эту гипоксию до критического предела.
При ишемии миокарда периоды спазма сосудов могут временно сменяться расслаблением, боль отступает, и человеку кажется, что всё прошло.
В какой-то момент сердце перестало справляться с функцией насоса. Резко упало артериальное давление, и организм включил режим централизации кровообращения стал спасать мозг, забрав кровь от конечностей.
Синие руки следствие того, что обогащенная кислородом кровь просто перестала доходить до кистей из-за угасания работы сердца.
Головная боль в последние дни была признаком кислородного голодания мозга на фоне гипотонии и анемии. Она не мучилась, отек мозга действует как наркоз, человек просто засыпает.
Печеночная недостаточность следствие шоковой печени. Когда сердце перестает качать кровь, печень испытывает некроз из-за ишемии.
В терминальной стадии в мелких капиллярах носа критически возрастает. На фоне дефицита кислорода стенки этих сосудов становятся хрупкими и лопаются, что приводит к посмертному или терминальному носовому кровотечению.
Вы ничего не могли изменить. Мама не страдала перед самым концом. Период улучшения был настоящим. Вы ушли со спокойной душой, потому что ее организм действительно на время стабилизировался. Не вините себя 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

спасибо вам большое,и остальным врачам тоже.вы помогли мне хоть как то избавиться от чувства вины,что я не смогла помочь маме и не была рядом с ней в этот момент.

Крепитесь 🙏🏼 будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.

Примите мои соболезнования!

Судя по такой комбинации, у мамы, вероятнее всего, уже длительно была тяжелая хроническая болезнь печени, которая постепенно привела к декомпенсации всего организма.

При циррозе печень перестает нормально выполнять свои функции,
очищать кровь от токсинов,
вырабатывать белки свертывания,
поддерживать обмен веществ,
регулировать сосудистую систему.
Затем в крови начинают накапливаться токсические вещества, особенно аммиак. Это может вызывать так называемую печеночную энцефалопатию — поражение мозга. В тяжелой стадии мозг начинает отекать. Именно поэтому в справке указан «отек головного мозга» как непосредственная причина.

При атеросклеротической болезни сердца боль не всегда ощущается именно в груди. У женщин очень часто бывают боль между лопатками,
в спине,слабость
Также на фоне тяжелой печеночной недостаточности страдают сосуды и сердце, нарушается кровообращение и снабжение тканей кислородом.
Слабость и головная боль очень укладываются и в печеночную недостаточность, и в нарушения кровообращения
Синие руки чаще всего это признак выраженного нарушения кровообращения и недостатка кислорода в тканях. Такое бывает при тяжелой сердечной недостаточности,
резком падении давления,
нарушении кровообращения перед смертью.

При циррозе печень перестает нормально вырабатывать факторы свертывания крови. Из-за этого появляются носовые кровотечения, синяки.

Принятый ответ

Здравствуйте

Примите мои искренние соболезнования ❤️‍🩹

Судя по справке , была атеросклеротическая болезнь сердца , что означает, что сосуды сердца были поражены бляшками. Это снижает кровоснабжение всех органов

Цирроз печени - это необратимое замещение нормальной ткани печени рубцовой . Причиной цирроза может быть алкоголь , вирусы , нарушения обмена веществ. При этом печень перестает справляться со своими функциями

Хроническая печеночная недостаточность - это финальная стадия , когда цирроз дошел до того состояния , что печень не может работать

Отек головного мозга - это следствие печеночной недостаточности , и , как правило, это событие , что и привело к смерти

Синие руки - это цианоз , это возникает потому , что при недостаточной работе печени кровь плохо насыщается кислородом . Пальцы и руки синеют , туда поступает кровь с низким содержанием кислорода. Также при циррозе развивается гепатопульмональный синдром - нарушается газообмен в легких

Кровотечение из носа может быть связано с тем , что белки , что отвечают за свертываемость крови , не синтезировались в достаточном количестве , что часто бывает при циррозе

Боль в спине в области сердца , слабость , головная боль может быть ишемией от атеросклероза сердца , стенокардией

При печеночной энцефалопатии , отеке мозга бывают периоды периоды улучшения - светлые промежутки , когда человеку легче

Сочетание цирроза , сердечной недостаточности , отека мозга - это одни из самых тяжелых состояний , при которых чаще всего прогноз , к сожалению, неблагоприятный…

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета!

Очень сочувствую вашей утрате.

Медицинское свидетельство о смерти читается следующим образом:
I
В-Первоначальная причина смерти (основное заболевание) - цирроз печени.
Б- основное осложнение основного заболевания, которое привело к возникновению непосредственной причины смерти (недостаточность печени)
А-непосрелственная причина смерти (отёк головного мозга)

II - фоновое или конкурирующее заболевание, которые ослабили организм, но не были причиной смерти. (Атеросклеротическая болезнь сердца)

Простыми словами - причиной смерти стал цирроз печени, на фоне которого возникла печёночная недостаточность.

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте
Мне очень жаль вашу утрату, правда… 🙏🏻
постараюсь объяснить просто, чтобы у вас сложилась картина.

Судя по справке, основой была атеросклеротическая болезнь сердца - это когда сосуды сердца сужены из-за бляшек, и в какой-то момент резко нарушается кровоснабжение. Это может привести к острой сердечной недостаточности или инфаркту, иногда даже без типичной сильной боли в груди, а с болью в спине, слабостью и головной болью - именно такие жалобы у мамы и были.

Дальше события могут развиваться быстро. При резком нарушении работы сердца падает кровоток по всему организму, страдают органы - в том числе печень, отсюда печеночная недостаточность. На фоне общего тяжелого состояния и гипоксии (нехватки кислорода) развивается отек мозга - это уже следствие, а не первопричина.

Синие руки - это признак выраженного нарушения кровообращения и кислородного голодания. Кровотечение из носа могло возникнуть из-за скачка давления, хрупкости сосудов или нарушений свертываемости на фоне печеночной недостаточности.

То, что перед вашим уходом ей стало легче, к сожалению, не редкость - иногда перед резким ухудшением бывает кратковременное «просветление».
Анемия могла усугубить ситуацию, так как при ней ткани и так получают меньше кислорода, и сердце работает с перегрузкой.

Вы не могли это предугадать или предотвратить в домашних условиях, такие состояния часто развиваются внезапно и стремительно.
Очень понимаю ваше желание разобраться, это естественно.
Надеюсь немного удалось прояснить
Если возникнут вопросы -пишите