Сильное вздутие живота. Берем 20 нед

На протяжении полутора недель, каждый день ночью и под утро сильно до боли раздувает кишки. Прям ощущается как там газы перетекают. Пока не встану и не выпью симетикон и обезбол (парацетамол или ношпу), боль не отпускает. И то не сразу, приходится помучиться. Потом утром может быть жидкий стул, но это не каждый раз. Ем все как обычно. Принимаю: ферретаб 1т в день, элевит, йод, Канефрон 2т 3рд. Набора веса ещё нет. Активности в день много Пью по жажде, думаю, достаточно Что делать? Я устала уже не спать, у меня еще двое детей 5 и 2 лет. Не высыпаться это просто самоубийство

29 лет
15 Мая ·Просмотров: 460·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению, из-за подобного воздействия прогестерона на все гладкомышечные органы (не только матку, как «задумано», но и кишечник тоже) подобные ситуации у беременных нередки. Обычно рекомендуют в подобных случаях использовать симетикон (Эспумизан) регулярно на постоянной основе (хотя бы 3–4 раза в день), пересмотреть рацион и по максимуму убрать газообразующие продукты. Если ничего не меняется, имеет смысл обратиться к гастроэнтерологу для исключения патологий Жкт.

Скажите пожалуйста
У меня ещё ОАМ пришел из консультации. В целом все хорошо, но есть глюкоза в моче 1ммоль
Это страшно?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вздутие во время беременности – это частый признак. В подобных ситуациях обычно рекомендуют ввести пищевой дневник, указывать на продукты как после которых вздутие особенно выражено, пока минимизировать или лучше отказаться от них. Кроме того может быть эффективным прием пробиотиков, разрешенных во время беременности. Для снятия вздутия помогают сорбенты – Полисорб, ферменты, Пепсан . Все препараты перед приемом обсудить очно с врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство кишечника, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а также нарушение перистальтики. Чаще всего связано с гормональной перестройкой во время беременности (увеличение эстрогена, прогестерона), которые напрямую влияют на функцию органов желудочно-кишечного тракта. В таких случаях назначают также препарат разрешенный к приему во время беременности: пепсан Р по 1 саше 2-3 раза в день либо по потребности (во время боли) курсом на 2 недели. А как давно ферретаб начали принимать?

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
Вышеописанные симптомы в данном случае могут быть связаны либо с влиянием гормонов (прогестерона) , либо с рационом питания, либо с раздражающим действием препарата железа Ферретаб. Подскажите пожалуйста, как давно Вы принимаете препарат Ферретаб, потому что при связи появления боли и вздутия с приёмом лекарства рекомендуется обсудить с лечащим врачом вопрос о замене на другой.
Для облегчения самочувствия с учётом срока беременности рекомендуется препарат Пепсан Р по 1 пакетику 2-3 раза в сутки через 15-20 мин после еды в режиме по требованию

Ферретаб принимаю утром с начала беременности. У меня анемия.
Вчера на ночь выпила Энтерол, парацетамол, пепсан и симетикон
Из того, что ела: на завтрак макароны с тушенкой, цикорий с молоком, конфета. Обед - тушеная картошка с мясом. Перекус - конфета. Ужин - греческий йогурт

С часу ночи мучилась от боли
В пол третьего ночи жидкий стул с болями.

Неужели нельзя это прекратить? Третья беременность и такого раньше не было

Ночью выпила 2 таблетки лоперамида

Сейчас опять жидкий стул в небольшом количестве

Татьяна, подскажите пожалуйста, после чего отмечаете появление данных симптомов? Не болели ли вы накануне? Ранее до данного нарушения как у Вас было со стулом?

Не могу ни с чем связать
Просто началось вздутие, внезапно
А потом после вздутия начинается жидкий стул

Не болела
Нормальный стул был до этого

Татьяна, я Вам чуть позже обязательно отвечу

Препарат Ферретаб это препарат 2х валентного железа, который может оказывать выраженный раздражающий эффект на слизистую оболочку кишечника, тем самым вызывая выраженное вздутие, боль и как следствие нарушение стула. Такой эффект на препарат может быть отсроченным, поэтому изначально переносимость могла быть хорошая. В данном случае рекомендуется временноотменить препарат Ферретаб, при значительном улучшении самочувствия/купировании симптомов рекомендуется замена препарата на другой эффективный препарат железа Тотема.
При отсутствии динамики рекомендуется дообследование:
- общий анализ крови
- биохимия крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, липаза, панкреатическая амилаза, СРБ)
- кал на кальпротектин (воспалительный маркер кишечника)
- кал на панкреатическую эластазу (для исключения ферментативной недостаточности поджелудочной железы)
- кал на скрытую кровь (иммунохимический метод)

Принятый ответ

Здравствуйте
Вообще железо часто вызывает именно такие ночные боли, вздутие и нестабильный стул. Это очень распространённая реакция ЖКТ на препараты железа.
Рекомендуется попробовать перенести ферретаб на утро, во время еды (не натощак)
-Продолжайте симетикон при вздутии
- при болях и спазмах - спазмолитик , например дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 2 недели
-Добавьте пробиотик , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней
По обследованиям рекомендуют оак
Так же дозу железа можно снизить или заменить препарат на более мягкий , с врачом лучше обсудите с вашим
Скажите давно ли начали принимать ферретаб ?до этих симптомов или примерно в одно время?

С ферретабом не связано вздутие. Принимаю почти с начала беременности, у меня анемия.

Ферретаб и так принимаю утром
На ночь выпила Энтерол, парацетамол, пепсан и симетикон

С часу ночи мучилась от боли

Понимаю, как тяжело особенно с двумя детьми и беременностью.
Кстати цикорий с молоком это очень вероятная причина. Цикорий содержит инулин (пребиотик), который активно бродит в кишечнике и вызывает сильное газообразование и боли, особенно ночью, когда кишечник замедляется. Плюс молоко рядом двойная нагрузка. Попробуйте убрать цикорий полностью хотя бы на 3–5 дней и посмотреть на результат это первое и простое, что можно сделать уже сегодня.
Также на вечер лучше избегать: макароны, картошку, сладкое, молочное ,всё это усиливает брожение ночью. Ужин лёгкий, не позже 19:00, например отварная курица с морковью.
По лечению прямо сейчас:
-Симетикон продолжайте при вздутии
-Дюспаталин 200 мг 2 раза в день 10–14 дней снимает спазм лучше, чем но-шпа при кишечных болях
Энтерол продолжайте курсом 10 дней
По обследованиям нужно сдать: тест на сибр , общий анализ крови и обязательно очно сообщите своему акушеру-гинекологу об этих болях, чтобы он исключил акушерские причины.

Скажите, как давно вы начали пить цикорий ,примерно совпадает с началом симптомов полторы недели назад? И изменилось ли что-то ещё в питании или образе жизни в тот же период?

Цикорий пью дольше чем полторы недели
Ничего не менялось в питании
Попробую временно отменить ферретаб
Спасибо