Экг сделала, плохое

Доьрый день! Проходила медосмотр. Сделала ЭКГ, результат какой то ужасный. Расстроена, подскажите что делать дальще и что вообзе эьл всё значит? Это опасно?

27 лет
15 Мая ·Просмотров: 480·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Прикрепите пожалуйста результаты экг.
Какие жалобы беспокоят?
Благодарю за доверие здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте. Так то симптомов никаких нет. Но иногда бывали покалывания в области сердца, но опять же не факт, может это была невралгия например. Иногда правда бывает вот, что сердце сильно начинает битая пару секунд, но потом становится как обычно. И дышать как то тяжело в это время. Но это быстро проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

ЭКГ загрузила

По экг ритм синусовый правильный.
Пульс в пределах референсных значений.
Блокад экстрасистол не фиксируется.
Нарушение роста зубца r, возможно на фоне неверного наложения датчиков.
Нарушение реполяризации возможно на фоне метаболических изменений, в таких случаях советуем исследовать уровень ферритина железа калия магния и гормоны щитовидной железы ттг т4 т3.
Для исключения структурных изменений в сердце в подобных случаях советуем узи сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Я живу в посёлке. У нас кардиолога нет. Нужно ехать в другой город.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Там просто сверху написано инфаркт

Прикрепите пожалуйста результаты ранее пройденного экг для сравнения

Да, возможны изменения пересенного инфаркта миокарда, но оцениваем по экг и узи сердца, так же по жалобам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Подкрепила старое от 25 г тоже был м/о

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Я другое загрузила, перепутала. В том году вот какое было. Вроде написано тоже самое

Данные изменения фиксируются ранее пройденном экг.
Анемии, патологии щитовидной железы не фиксируется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анемии нет. Щитовидку анализы сдавала тоже норм

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Посмотрите ещё одно. От 24 года

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте !

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний ;
Что касается отсутствие прироста з R , чаще всего , связано всего лишь со смещением электродов во время снятия ЭКГ и не говорит ни о чем плохом , для этого чтобы подтвердить что все хорошо , рекомендуется узи сердца
Скажите пожалуйста сдавали выше отмеченные анализы ранее ?
Давно проводили узи сердца ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте, там вверху написано, что у меня инфаркт. Анализы сдавала да, часто, там норма всегда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Узи никогда не делала

Наверху написано это автоматическая расшифровка она может написать что угодно , поэтому врач обязательно в ручную описывает ЭКГ , он же на пишет инфаркт, ему нужно больше верить чем автомату
В таких случаях рекомендуется сделать узи сердца чтоб исключить структурные изменения сердца и если там все в норме никаких проблем с сердцем нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Хорошо. Спасибо.

Рада помочь 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

То есть можно так сильне не переживать и записаться на узи сердца?

Конечно, очень часто такие особенности бывают ЭКГ мы постоянно с этим сталкиваемся и после на узи оказывается абсолютно все в норме , поэтому не переживайте, ничего плохого нет, в плановом порядке сделайте узи чтоб убедится что все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Малый прирост зубцов r обычно связан либо с неверно установленными электродами, или с индивидуальной особенностью. Для успокоения достаточно выполнить УЗИ сердца.
Имеются нарушения реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключениея дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
Но ничего страшного по ЭКГ нет!

Скажите пожалуйста, что-то беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ЭКГ основной ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад нет.
Есть нарушение процессов реполяризации может возникать при анемии, при электролитных дисбалансах, дефицитных состояниях, а также может быть в норме, это не опасно.
В плановом порядке рекомендуется сдать анализы : оак, железо, ферритин, ст3, ст4, ттг.

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭКГ ритм нормальный синусовый, пульс адекватный, слабый прирост зубца r может быть связан с особенностями строения грудной клетки , высоко установленными электродами , при выявлении рекомендуется проведение узи сердца для оценки его структуры ; отмечены нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем, в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;

Здравствуйте, Ксения!

Те изменения, которые фиксируются на этой ЭКГ могут быть связаны с особенностью постановки датчиков во время съема ЭКГ ( это что касается изменений в грудных отведениях).

Автоматическая расшифровка( где пишут про возможный инфаркт) - обычно так реагирует на зубцы Q, которые не всегда появляются по причине инфаркта. Если не было эпизодов острой боли, то скорее всего это особенность положения сердца. Обычно в этом помогает удостоверится повторная ЭКГ на высоте задержки дыхания, а также узи сердца.

В остальном ритм нормальный синусовый, с адекватной частотой. Нарушения реполяризации могут были связаны с дефицитом железа или гормональными изменениями.

Поэтому сильно переживать не стоит. Для спокойствия обычно рекомендуется обследоваться: общий анализ крови, ферритин, калий, ТТГ, а также узи сердца и повторная ЭКГ на задержке дыхания