Восполнение легких
Здравствуйте! Сегодня врачам был поставлен диагноз пневмония правого легкого 5%. Выписали амоксиклав 825+125 мг. Скажите,пожалуйста,я читала что,пневмония бывает разного характера бактериальная,вирусная и тд. Мне ничего не назначили,даже анализов. Сказали пить антибиотики и 19 на прием. Из симпотомов только лишь температура,самая высокая 38,4,сбивается до 37,5 и все. Подскажите,пожалуйста, как уберечь семью от заражения? Я болею уже неделю,а диагноз только сегодня поставили. И еще хотела бы узнать,как правильно пить антибиотики,чтобы была минимальная нагрузка на организм?
Здравствуйте антибиотик амоксиклав для снижения побочного действия на ЖКТ лучше принимать алкоголь время еды, так же для профилактики дисбактериоза кишечника обычно используют пробиотики- энтерол по 1 капс 2 раза в день 10 дней.
Чтобы минимизировать риск заражения можно пользоваться разной посудой, обрабатывать руки, проводите дезинфекцию, влажную уборку, проветривание.
Здравствуйте! Сразу пробиотики начинать принимать или после лечения. И еще мне назначили на 10 дней,а в инструкции 5.
Пробиотики принимают совместно с антибиотиком. Да часто увеличивают сроки лечения исходя им клинической ситуации.
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Амоксиклав назначен Вам абсолютно обоснованно, так как у взрослых внебольничная пневмония чаще всего имеет бактериальную природу (вызывается пневмококком), и этот препарат является международным стандартом первой линии лечения. Сама пневмония не передается, но передаются микробы (вирусы или бактерии), которые ее вызвали. Спите в отдельной комнате и меньше контактируйте с близкими. Надевайте медицинскую маску, когда выходите в общие зоны. Открывайте окна в комнатах несколько раз в день. Часто мойте руки с мылом. Принимайте таблетку в самом начале плотного приема пищи. Это защитит ваш желудок от боли и тошноты, а лекарство лучше усвоится. Каждые 12 часов (т.е напрмер 8 утра, 8 вечера, строго по часам). Пейте антибиотик ровно столько дней, сколько сказал врач, даже если температура спадет и Вам станет легче. Не бросайте курс раньше времени. Так же пейте больше обычной теплой воды, чтобы организму было легче выводить токсины. Для защиты микрофлоры можно принимать пробиотики (например, Линекс, Бак сет или аналоги), но строго через 2–3 часа после приема антибиотика, иначе он убьет полезные бактерии. (обычно курс 2 недели)
Если есть вопросы,задавайте:)
Инна,после 3 таблетки темпер поднялась до 39,5. Скорую вызывать?
Добрый день, вызывайте! Бригада скорой помощи на месте оценит уровень кислорода в крови и частоту дыхания, сделает литический укол, чтобы сбить жар, и примет решение о необходимости госпитализации в стационар.
Антибиотик начинает действовать в течение 48–72 часов. Но скачок до 39,5 °C требует немедленного контроля врача, так как возможно пневмония вирусная,и антибиотики на вирус не действуют, или бактерия не чувствительна к пенициллину и нужно менять препарат.
Спасибо
Если все хорошо,Вас не заберут, но лучше,чтобы очно Вас посмотрел врач,чтобы точно оценить состояние
Здравствуйте!
Вы правы, пневмония или воспаление легких может быть разного происхождения - вирусного/бактериального
Рентгенография обычно подтверждает сам факт наличия воспаления, по описанию рентгена можно лишь заподозрить причину, а подтверждается только с помощью анализов
Как правило, это общий анализ крови и С реактивный белок обычной чувствительности
Амоксиклав в целом самый легкий препарат первой линии, обычно переносится относительно хорошо
Для снижения воздействия на желудочно-кишечный тракт прием таблетки обычно проводится не на голодный желудок, а так же дополнительно назначаются пробиотики, например Энтерол
Скажите, есть ли описание снимка? Температура сегодня вчера тоже поднимается до 38 или уже максимум до 37?
Нет я ничего не принимала до сегодняшнего дня. Только выпила вчера детского нурафена. Сбилась до 37,5. Сегодня 38. Еще появилась головная боль со вчерашнего дня,поэтому и приняла нурафен. Описания нет. Карточка в больнице. Сдала сама анализы ОАК,СРБ,но пока не готовы.
Я вас поняла!
Скажите, а насчет снимка и его заключения?
Помню что правое легкое 5%.
Как правило, косвенные признаки бактерии или вируса можно определить не только по крови, но и по результату снимка, а так же при сохранении температуры более 38-38,5С дольше 5 дней или ее появление в подобные сроки
Сегодня 4 день температуры
Хорошо, поняла!
В подобных случаях оптимальным обычно считают оценку анализов крови и при бактериальной инфекции - начало приема антибиотика первой линии🙏🏼
По готовности можете прислать результаты и оповестить
Хорошо?
Хорошо. Спасибо
Завтра должны быть готовы
Хорошо)
Скажите, а другие симптомы есть - кашель, насморк? Проветривание ли помещение, где проживаете с близкими?
Нет. Ничего вообще
Окна постоянно открыты. Ребенок 12 лет переживаю.
Поняла вас!
Смотрите, в целом подобное случается нередко
У многих в принципе пневмония может даже не диагностироваться и при небольшом поражении проходить сама, например если причина - вирус
А у ребёнка есть симптомы?
Нет.
Сегодня еще,может это уже показалось,что при вдохе хрип был один раз. У меня
Не переживайте, обычно рекомендуют уменьшение очень близкого контакта - объятия, поцелуи, а так же проветривание помещения и адекватное мытье рук
При появлении симптомов у ребёнка уже по решению педиатра, после консультации
Не у всех вирус или бактерия вызывают именно пневмонию, поэтому все очень индивидуально🙏🏼
Хрипы могут быть - часто это следствие скопления мокроты на стенках, если нужно она обычно отделяется с помощью кашлевого рефлекса
А воздух, проходя через бронхи, на стенках которых мокрота - может сопровождаться хрипом
Прикрепила анализ крови. Срб 28,при норме 0-5
С реактивный белок менее 40-50 обычно указывает на вирусное происхождение либо умеренное воспаление
Для решения вопроса об антибиотиках, как правило оценивают вместе с общим анализом крови
Общий анализ крови еще не готов?
Я прикрепила
Увидела!
Смотрите, ситуация всегда оценивается в комплексе, поэтапно в динамике
Снижение тромбоцитов, лимфоцитов, С реактивного белка менее 40-50 обычно мало характерно для бактериальной пневмонии
То есть, как правило, лечение назначают по симптомам - питьевой режим, ограничение переохлаждений или перегреваний, снижение температуры или проявления по типу головной боли
НО если температура сохраняется выше 38-37,5С дольше 5-6 дней обычно добавляются антибиотики и анализ крови повторно не оценивается
Причиной отсутствия нормализации температуры нередко является постепенное присоединение бактериальной инфекции, что по анализам видно не сразу
То есть даже если изначально это вирус - всегда держат на уме возможное присоединение бактерии❗️
Скажите, как прошла ночь? Какая макс температура утром?
И еще уточните, анализ на коронавирус, грипп не проводили с помощью мазка?
Доброе утро! Только на ковид-отрицательно. Температура сегодня утром после сна была 37,1. По состоянию вроде как полегче стало.
У меня соэ высокий,я читала,что это показатель для бактериальной инфекции
Смотрите, если в комплексе с подобными анализами наблюдается отрицательный анализ на ковид, а так же снижение температуры и улучшение в самочувствии обычно лечение оставляют по симптомам с наблюдением - оценкой сатурации и прослушиванием легких
Нет, не совсем так)
СОЭ может быть разным при любом воспалении
Например, в клинических рекомендациях по пневмониям есть конкретные значения СРБ - менее 50 грубо говорят не бактерия, а более 50 - бактериальная инфекция
А для СОЭ таких различий нет, может повышаться при любом воспалении ❗️
Еще очень важные признаки бактерии - лейкоциты и абсолютные нейтрофилы и их повышение в общем анализе крови, а они в норме согласно бланку
Хорошо спасибо.
Дарья,у меня резко подскочила температура38,9
После третьей таблетки
39,5 выпила нурафен
Имеете ввиду после третьей таблетки Амоксиклава?
Да
Третья таблетка обычно это начало второго дня, так как принимается два раза в день
Оценку эффективности любого антибиотика обычно проводят на 3-4 сутки полного приема
Критерием эффективности обычно считается отсутствие превышения температуры более 37,5С
Поэтому в любом случае рекомендуют продолжение лечения, после 1-3 таблетки не оценивают
Меня еще смущает боль в голове,в лобной и затылочной части справа,как тюкает когда продует
Просто я переживаю что это может быть вирусная она ведь очень опасная
Скажите, голову можете опустить вниз и вперед, до соприкосновения подбородка с грудью? Кожа чистая, сыпи нет? Одышки?
Да голову могу опустить. Кожа чистая,одышки нет.
Бывает еще в ушла щелкает,как в самолете
Ушах*
Понимаю ваши переживания🙏🏼
Температура и ее повышение на фоне антибиотика может подвергать сомнениям лечение, именно поэтому создан специальный алгоритм оценки эффективности и определенный срок - 3-4 сутки
В этот момент, если препарат не эффективен его заменяют, что помогает не упускать времени и вовремя сменить тактику, но опять же дать время подействовать препарату
Ну меня не сама температура беспокоит ,а ее повышение до таких цифр. У меня до антибиотика до 38,4 максимум поднималась. А тут начала лечение, а температура взлетела
Переживаю о том что это не бактерия. И лечу не то
Смотрите, вирусные инфекции, если это не грипп или не коронавирус обычно протекают с небольшой температурой, а осложнения, которых опасаются обычно проявляются со стороны органов дыхания - распространение участков пневмонии и одышка, например
А вот резкое повышение температуры по истечению 5-6 дня болезни как раз более подозрительно в отношении бактериальной инфекции🙏🏼
Дарья,а еще можно узнать? То что нет кашля и насморка это норма?
Принятый ответ
Такое возможно, не только при вирусах, но и при некоторых бактериях
Ок. Спасибо большое
Здравствуйте!
Пневмония 5% - маленький очаг в легких.
Пневмония бывает вирусной, бактериальной, грибковой. Но в большинстве случаев пневмонии бывают бактериальными. Врач провел осмотр, оценил клинику, увидел снимок, и заподозрил бактериальную пневмонию, поэтому назначил антибиотик. Эффективность антибиотика обычно оценивается через три дня, температура должна пойти на спад.
Амоксиклав 875+125 мг обычно принимают 2 раза в день, каждые 12 часов. Желательно принимать во время или после еды. Также рекомендуется прием Энтерола курсом 14 дней, чтобы защитить микрофлору кишечника.
Также рекомендуется обильное теплое питье, исключить жирное, жареное, алкоголь, пропить полный курс антибиотика.
Рекомендуется носить маску, менять ее каждые 2 часа, по возможности находиться в отдельной комнате, использовать отдельную посуду, проветривание, влажная уборка раз в день, часто мыть руки.
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?
Здравствуйте,
1️⃣По описанию вашего состояния (-ситуация достаточно характерна для нетяжелой внебольничной пневмонии.
Механизм процесса: бактерии на фоне сниженного иммунитета, попали в нижние дыхательные пути, вызвали воспаление в небольшом участке правого легкого. Температура невысокая, потому что очаг маленький, и иммунитет частично сдерживает процесс.
Для подтверждения характера пневмонии обычно назначают исследования:
✎ полный анализ крови + СРБ для оценки характера воспаления
2️⃣ В качестве терапии в подобных случаях назначили:
❃ Амоксиклав 825+125 мг 2 раза в день ВО ВРЕМЯ или СРАЗУ ПОСЛЕ еды - это защищает желудок от клавулановой кислоты. курсом не менее 7 дней (даже если температура упала на 2-й день)
❃ пробиотики в перерыве между антибиотиками (через 2-3 часа) -Бифиформ, Энтерол. И еще 1-2 недели после курса для поддержания микрофлоры кишечника.
❃ питьевой режим 30 мл/кг в сутки (вода, не чай/сок) - снижает нагрузку на печень и почки
❃ отказ алкоголя на время лечения и неделю после
3️⃣Для защиты семьи:
❃ носить маску, менять каждые 2-3 часа
❃ использование отдельной посуды, полотенца,
❃ проветривать комнату каждые 2 часа по 5-10 минут
❃ через 48 часов от первого приема антибиотика риск заражения спасительно снижается