Тревожность

Добрый день! У меня тревожно-депрессивное расстройство. С 26 декабря принимаю золофт, в данный момент на дозировке 100 мг. Заход был тяжелый, но в итоге к марту мне стало намного лучше, в апреле вообще прекрасно. 10 мая сильно устала и стрессанула и на фоне этого у меня случилась небольшая паника от этого я подумала что симптомы и моя депрессия вернется вновь и все опять по кругу. В течении дня может то нахлынуть тревожность , особенно с утра, к вечеру становится лучше. Подскажите, пожалуйста, означает ли это что золофт перестал помогать или нужно увеличить дозировку?

Остеохондроз, отсутствие желчного пузыря
35 лет
15 Мая ·Просмотров: 60·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Откаты иногда быть могут конечно из-за значительных внешних факторов, антидепрессанты конечно облегчают ситуацию, но не решают все в жизни к сожалению, их механизм действия иной, в плане работы биохимически.

Сейчас если спустя 3-4 недели симптоматика не восстанавливается в норму (при условии, что внешних факторов нет), то конечно сюда, это показания для увеличения до 125-150мг (вообще 100мг является низкой и зачастую не оказывает значимой динамики).

Вообще рекомендую конечно начать индивидуальному работу (с врачом-психотерапевтом/психологом) для работы с мыслями, эмоциями, тревогой в частности, так как надо работать своей жизнью и психикой. Не всегда на одних медикаментах удается на 100% все нормализировать.

Самостоятельно начните чтение литературы про ту же тревогу, например:
- Роберт Лихи - Свобода от тревоги;
- Харрис Расс - Ловушка счастья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Артур, спасибо. Книгу читала, с психологом работаю уже не первый год, йогой занимаюсь . Очень странно просто что моя нервная система так сразу реагирует на стресс малейший. До 2022 года у меня такого вообще состояния никогда не было и я не знала что такое депрессия. Как бы укрепить нервную систему?

Отлично, Вы молодец!
Возможно, что проблема как раз в медикаментозной составляющей, особенности работы нервной системы и как раз повышение должно помочь.

Этот как раз вопрос к психотерапии, ответить на свой собственный вопрос в связи с чем состоянием имеет тенденцию к ухудшению несмотря на принимаемое регулярное медикаментозное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сожалею, что вам приходится проживать тревожные эпизоды в жизни. Тревога в моменте опасна, ее очень важно проработать. Она порой перечеркивает все, к чему, вы шли долгое время. Важно научиться тревогу прорабатывать в моменте. Важно оставаться в моменте здесь и сейчас. Прорабатывая тревогу вы становитесь восприимчивыми к стрессам. Поработайте с психологом в направлении КПТ. Изучите самостоятельно методы самопомощи в стрессовых ситуациях, тогда на фоне приема медикаментов, вам будет проще справиться. Будьте здоровы❤

Принятый ответ

Здравствуйте. По практике случаются откаты на фоне стресса, для предотвращения такого варианта важно присутствие психотерапии в лечении. Для нормализации состояния обычно наблюдаем около 2 недель, если этого не происходит, то дальше с дозировкой работаем, обычно это выход по 25 мг в неделю на 150 мг в сутки и далее уже ожидаем около 6-8 недель стабилизацию. При усилении тревоги на фоне работы с дозой временно облегчаем состояние анксиолитиками.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне стрессовых ситуаций возможно временное обострение симптоматики. Это не свидетельствует о недостаточном эффекте антидепрессанта, а лишь говорит о нормальной реакции организма на внешние ситуации. Обычно, состояние стабилизируется самостоятельно в течение 2 недель и не требует какой либо коррекции терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Временное усиление тревоги после стресса являются естественной реакцией организма на переутомления. В подобной ситуации необходимо сохранить текущую дозировку 100 мг и наблюдать за состоянием в течение двух недель, так как организму требуется время для самостоятельной стабилизации биохимического баланса. Если за этот период самочувствие не улучшится, следует обратиться к лечащему врачу для возможного постепенного увеличения дозы по 25 мг в неделю до 150 мг в сутки с оценкой результата через 6-8 недель. При этом для предотвращения отказов в будущем важно подключать психотерапию, а в случае усиления тревоги при изменении дозировки врач может временно назначить противотревожные препараты.