Тержинан в беременность
Здравствуйте. У меня сегодня 13+0 недель. Гинекологу не понравился мазок, она назначила тержинан по 1св 10 дней, далее гинофлор на 6 дней. Меня ничего не беспокоит, но врач сказала что надо пролечить, есть воспаление и она не сможет сделать кольпоскопию пока мазок не будет в норме. Я мнительная. В инструкции написано, что тержинан разрешён со 2 триместра, это 14 неделя. Стоит мне выждать неделю и начать лечение позже? Сегодня у меня 13+0. Может достаточно 6 свечек тержинан? Или надо 10 проставить? Я переживаю. Чтобы ребенку и беременности не навредить. Анализы прилагаю.
Принятый ответ
Добрый день.
Честно говоря по представленному мазку на флору количество лейкоцитов не превышает ту норму, которая положена для беременной (только в условиях женской консультации лечат лейкоциты по мазку у беременной, ну потому что "надо"). Проще говоря мазок не воспалительный.
И если отсутствуют такие симптомы как зуд, жжение во влагалище и нетипичные выделения из половых путей с неприятным запахом, то лечение НЕ показано.
Тержинан действительно назначается со второго триместра, с 14ой недели, не раньше. И опять же, если все же использовать его, то вполне достаточно 6 дней, ибо 10 дней назначают, когда есть именно симптомы, которые плохо купируются другими препаратами.
Спасибо. При таком мазке можно проводить кольпоскопию? Врач сказала нужен мазок в пределах нормы, сейчас она не может сделать кольпоскопию.
Мазок является не воспалительным, тем более отсутствуют симптомы.
Данный мазок не является противопоказанием для кольпоскопии
Мне врач не сделает кольпоскопию без чистого мазка. Можно ли делать кольпоскопию пр данном моем мазке?
Ну это вопросы к доктору, почему при нормальном мазке на флору и отсутствии симптомов он не делает кольпоскопию. А собственно говоря, какие причины для кольпоскопии? Положительный ВПЧ или мазок на онкоцитологию с признаками дисплазии?
Нет. Все в норме. Они входит в перечень процедур в 1 триместре. Что мне делать? Как мне задать вопрос? Какие аргументы? Я не хочу ставить за зря антибиотик ....
Согласно клиническим рекомендациям, утвержденным министерством здравоохранения "Нормальная беременность", по которому должны работать врачи, кольпоскопия не является обязательным методом диагностики во время беременности. Только по показаниям- дисплазия шейки матки по мазку на онкоцитологию.
Поэтому тактика здесь не совсем понятна.
Но в любом случае доктор вас ведёт, и наверное тут будет сложно переубедить в обратном.
Да.. Придется.. Тержинан не навредит беременности с 14 недель?
Может курс 6 дней а не 10?
Да, как я уже раннее писала -6 дней вполне достаточно, ну скажем так для " профилактической" цели, раз уж на то пошло дело.
С 14 недель Тержинан принимать можно
Спасибо. Можете написать нормы при беременности. Чтобы я у врача спросила, почему ей не нравятся мои показатели. Я даже не понимаю насколько они завышены у меня.
Цервикальный: Лейк, эпителий?
Вагина: Лейк, эпителий?
Вообще не существует нормы лейкоцитов, их количество меняется от гормонального фона, наличия слизи в шейке матки и вообще какое количество материала доктор нанес на стекло.
Но для беременных остаются до сих пор жёсткие правила, и считается, что количество лейкоцитов не должно превышать 40. Но это нигде не регламентировано.
Эпителий может быть сколько угодно
Капец. У меня верхняя граница 23 и 14.я вспомнила, что врач на кресле сказала что скорее всего есть воспаление.
Это не верхняя граница.
Екатерина, можно у вас ещё спросить. Пришел плохой бак посев мочи на флору. Уролог назначил амоксиклав 1000 2р в день 7 дней. Я могу отказаться и не лечить? Или это обязательно нужно пролечить. Меня ничего никогда не беспокоило. ОАМ норма, прикреплю только посев.
Да, прикрепите анализ бак.посева
Приакоепила. Там 2 файла бак посева
Согласно опять же клиническим рекомендациям, о бессимптомной бактериурии говорят когда в двух обследованиях выявлена микрофлора 10 в 5 и более степени.
Но, тут доктора решили назначить сразу, и здесь решение уже принимать совместно с лечащим врачом
Спасибо! Пересдам ещё раз.
Амоксиклав 1000 2 раза в сутки 7 дней это нормальное лечение в беременность 15 недель? (Уролог такое лечение назначил). Несильно забойное?
Нет, это не будет большой дозой. Это верная тактика
Спасибо за консультацию!
Надеюсь, что смогла помочь. Здоровья вам 🙏
Да помогли) можно ещё вопрос? Я ставлю утрожестан утром и вечером. Всегда мою руки перед введением, подмываюсь каждый вечер перед введенинем, а утром нет. То есть: ночью я хожу в туалет, утром помыла руки и вставила. Так можно делать? Или обязательно подмываться? Вдруг у меня восполение от этого случилось. Но опять же лейкоциты небольшие. (15 и 23).
Не волнуйтесь, вы делаете всё верно, от этого воспаления не будет
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте. По данным результатам анализов , у вас нет ничего опасного и нет признаков воспаления . Цитология в норме ( без атипии) , лейкоциты в мазке при беременности могут быть . Если у вас нет жалоб , то вам не нужно ничего лечить и нарушать микрофлору
Скажите пожалуйста, с какой целью делается вам кольпоскопию? У вас результаты хорошие .
Принятый ответ
Здравствуйте. По цитологии результат спокойный: NILM, то есть признаков атипии, предрака или рака нет. Элементы воспаления в цитологии сами по себе не являются поводом для лечения, если Вас ничего не беспокоит.
Во время беременности кольпоскопию обычно делают только при показаниях: плохая цитология, подозрительная шейка, ВПЧ высокого риска с изменениями и т.д. При NILM и отсутствии жалоб срочности в кольпоскопии нет.
Тержинан и Гинофлор я бы не назначала только по такому описанию, если нет зуда, жжения, запаха, патологических выделений и по мазкам нет значимого воспаления/инфекции. Во время беременности лучше не лечить просто мазок, если клинически всё спокойно.
Сейчас можно спокойно наблюдать, дождаться планового приёма и ориентироваться на жалобы, обычный мазок/Фемофлор при необходимости. По приложенному результату ничего опасного не видно.
Кольпоскопию вообще не нужно делать во время беременности, если по анализам с шейки матки все нормально )
Принятый ответ
Здравствуйте
В целом по представленным результатам нет никаких критических изменений, можно сказать анализы в полном порядке, если нет никаких жалоб, то возможно от применения этого препарата можно воздержаться, если же есть прямо сейчас жалобы, то можно либо подобрать препарат, разрешенный в первом триместре (Флуомизин, напиример), либо действительно подождать неделю ,если это возможно, и начать применение этого препарата, действительно часто 6 дней достаточно , но полный курс- 10 дней.
А с какой целью планируется кольпоскопия на таком сроке беременности? Цитологический мазок в норме или имеется положительный ВПЧ?
Мазок и так в пределах нормы, отклонений нет, но если доктор визуально видит какое-то сильное воспаление, то да, на фоне выраженного воспаления кольпоскопия может быть не информативна.
Клдьпоскопия стоит в перечне процедур 1 триместра. До беременности кольпоскопия была хорошая и всегда была хорошая. Что делать? Я же не засталю врача делать кольпоскопию так.
Согласно приказам и протоколам по котором мы работаем кольпоскопия просто так не проводится во время беременности, только по показаниям (не во время беременности тоже), тем более результаты были хорошими. Мазок действительно в пределах нормы, не совсем ясно какой именно мазок нужен доктору, чтобы он мог провести эту процедуру. Но в любом случае, безусловно, если планируется придерживаться назначений и рекомендаций своего лечащего врача, то это нужно сделать, а свечи действительно разрешены со второго триместра беременности.
Спасибо. Придется ставить.. Скажите а амоксиклавом не лечат такое? В бак посеве мочи нашли патогены. Назначили амоксиклав.
Антибиотик системного действия, и он в целом может воздействовать на все патогенные микроорганизмы, но по большому счёту именно воспалительные заболевания влагалища и шейки матки практически никогда не лечат, трудно сказать, будут ли нужные доктору изменения по результату анализа после приема антибиотика.
Цервикальный: Лейк, эпителий?
Вагина: Лейк, эпителий?
В том то и дело, что в современности строгих норм не существует и «нормы» эти очень условны, нигде не регламентировано их точное количество сейчас, один доктор скажет 15-20, другой до 30 (как правило все что больше 30 обычно расценивают как ннорма), поэтому нам не количество лейкоцитов и эпителия важно, а все в комплексе, эпителий в принципе может быть и в любом количестве.
Возможно доктора смутили элементы воспаления по результату цитологии, но это тоже совершенно не показатель воспаления, просто выделения из влагалища могли попасть на стекло и цитолог может написать такое заключение.
Я вспомнила, что на кресле врач сказала скорее всего есть воспаление. Может и правда что-то увидела там. Потому что она мой постоянный врач.
Да, я и говорю об этом, что доктор мог визуально заподозрить это, здесь по сути конкретные цифры лейкоцитов значения сильного не имеют.
Анастасия, можно у вас ещё спросить. Пришел плохой бак посев мочи на флору. Уролог назначил амоксиклав 1000 2р в день 7 дней. Я могу отказаться и не лечить? Или это обязательно нужно пролечить. Меня ничего никогда не беспокоило. ОАМ норма, прикреплю только посев
Обычно анализ сдается дважды и если оба раза такой результат, то да, это обязательно. Называется бессимптомная бактериурия, жалоб при этом нет, но лечение строго обязательно.
Спасибо.. Пересдам обязательно. Просто тяжело принять, что в беременность на 15 недельке и нужно принимать антибиотик. Я мнительная. Мне страшно. Я не хочу. Ужасно расстроена.
У меня там 10 в 4 степени. Надо пролечивать посмотрите пожалуйста 2 файла.
Этот антибиотик разрешен и безопасен, его используют даже у новорожденных.
Но все же титр по границе нормы, обычно критерий это 10*5 и более. Возможно стоит пересдать с подготовкой и уже оценить какой результат.
Спасибо! Обязательно пересдам!
Спасибо! Пересдам ещё раз.
Нет нет, абсолютно стандартное.
Спасибо. можно ещё вопрос? Я ставлю утрожестан утром и вечером. Всегда мою руки перед введением, подмываюсь каждый вечер перед введенинем, а утром нет. То есть: ночью я хожу в туалет, утром помыла руки и вставила. Так можно делать? Или обязательно подмываться? Вдруг у меня восполение от этого случилось. Но опять же лейкоциты небольшие. (15 и 23).
Да, можно, главное мыть руки действительно.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Повышение лейкоцитов в мазке в период беременности довольно нередкая ситуация. Связано это как правило с изменением гормонального фона. При отсутствии жалоб на зуд, дискомфорт, жжение во влагалище, неприятных выделений, лечения не рекомендуется.
Если же по осмотру доктор видит воспалительные процессы и это затрудняет проведение кольпоскопии, то в таком случае можно рассмотреть использование Тержинан, как верно, Вы заметили, желательно с 14 недель беременности. Курс от 6-10 дней обычно состоит. Действует местно, практически не попадая в системный кровоток, не вредя при этом плоду.
Сейчас вышла от уролога. В бак посеве мочи на флору нашли патогены. Выписали амоксиклав. Нельзя ли амоксиклавом вылечить гинекологических мазок? (Без свечей)
Анастасия, обычно рекомендуется местное, вагинальное лечение препаратами, это свечи или таблетки во влагалище.
А можно сразу и амоксиклав внутрь и свечи внутрь? При беременности в 14-15 недель?
Или как-то разбить два этих лечения?
Анастасия, эти препараты можно использовать одновременно и по отдельности, принципиальной разницы нет.
Цервикальный: Лейк, эпителий
Вагина: Лейк эпителий
Анастасия, нет "потолка", то есть норм лейкоцитов и эпителия. Эти показатели могут быть повышены в разные дни цикла и при беременности, но это совершенно ни коем образом не говорит об отклонениях. Лейкоциты могут быть в норме, но жалобы у женщины быть. Всё зависит от жалоб женщины, что доктор видит на осмотре в зеркалах. Сам по себе мазок на флору не позволяет оценить полноценно микробиом влагалища. Если это и делать, то по более информативным обследованиям, таким как Фемофлор-16 мазок, опять же, если отмечаются вышеуказанные жалобы, и доктора что-то смущает по осмотру.
Я вспомнила, что она кресле врач сказала скорее всего есть воспаление. Идет и правда что-то увидела там. Потому что она мой постоянный врач.
Анастасия, в таком случае, если доктор при осмотре на кресле увидел изменения, которые требуют лечения, то рекомендуется в таких случаях соблюдать рекомендации лечащего врача.
Наталья, можно у вас ещё спросить. Пришел плохой бак посев мочи на флору. Уролог назначил амоксиклав 1000 2р в день 7 дней. Я могу отказаться и не лечить? Или это обязательно нужно пролечить. Меня ничего никогда не беспокоило. ОАМ норма, прикреплю только посев
Анастасия, можно пересдать данный анализ, с соблюдением правил сбора, после гигиены наружных половых органов собрать среднюю порцию мочи, прикрыв влагалище салфеткой, чтобы его содержимое не попало в мочу.Данный антибактериальный препарат разрешён при беременности.