Зуд половых губ
Здравствуйте, прикрепила анализ на фемофлор. Вроде все нормально, за исключением двух показателей.Но меня беспокоит сильный зуд по ночам , он то есть, то проходит..но раз в неделю может начаться и вот сегодня ночью я видимо расчесала до крови зону половых губ… пользуюсь лактацидом антибактериальным и спреем эпиген… это вагиноз?почему то начинается именно к ночи, партнер один, более того готовлюсь к беременности, посоветуйте пожалуйста что делать 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, при жалобах можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней и при дискомфорте снаружи наносить мазь пимафукорт два-три раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть небольшой дисбиоз (бактериальный вагиноз), состояние, при котором при снижено или нормальном количестве нормофлоры (лактобактерии) идет рост условно-патогенных микроорганизмов. В подрбных случаях рекомендуют местное лечение препаратами клиндамицина или метронидазола. Например, неопенотран форте по 1 свече на ночь вагинально 7 дней или клиндацин Б пролонг по 1 полному аппликатору на ночь вагинально 6 дней. Плюс любой противогистаминный препарат 3-5 дней (зиртек, зодак, эриус и пр). Снаружи можно использовать мази и крема, содержащие гормоны (напрмиер, акридерм, пимафукорт, адвантан и пр).
Так же зуд, усиливающийся в ночные часы, позволяет заподозрить глистную инвазию, поэтому при отсутствии эффекта от лечения по мазку, рекомендуется обследование в этом направлении.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
По результату фемофлор выявлены условно-патогенные микроорганизмы, учтивая наличие жалоб на зуд в такой ситуации можно рекомендовать к применению: Метрогил плюс гель вагинальный по 5,0 г вагинального геля (1 аппликатор) 2 раза в сутки в течение 5 дней; наружно можно использовать акридерм гк или канизон плюс крем 2 раза в день в течение 5 дней
Учитывая жалобы на ночной зуд также не исключен энтеробиоз, в такой ситуации можно использовать немозол 400 мг однократно.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, больше похоже на нарушение флоры , то есть преобладание кишечных палочек и гарднерелл
В подобных случаях рекомендуют лечение.~ Нео - пенотран 10 дней во влагилище , по окончанию лечения курс пробиотиков внутрь , не менее 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано учитывая ваши жалобы и клинические проявления
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней