После ЕР назначили допегит и эниксум. Чем заменить допегит, и делать ли эниксум , так как после родов он противопоказан и усилился головные боли после него
После ЕР выписали на 3 сутки . В роддоме кололи кроверазжижающее на ночь в плечо, допегит по 250мг/2р. в сутки. При выписке назначили эниксум 0.6 на 7 дней и продолжать допегит под контролем АД и коалуграммы через неделю. Первый день после выписки эниксум пропустила , на 5 день сделала . Теперь мучают головне боли, ношпа не помогает. Из инструкции поняла что это побочный эффект и также есть противопоказания к эниксуму - нельзя после родов. Беременность протекла нормально, в стационаре 1 раз лежала: в 37-38 недель , так как на 3 скрининге поставили тенденцию к многоводию, на контрольном узи через неделю - многоводие легкое , при этом анализ крови на инфекции отрицательные , по фемофлору бакт.вагинит был, пролечила . В стационаре на 38 неделе назначили допегит , так как периодически давление поднималась до 130/80. Всю беременность было также - 120/80, реже 130/80 , пр этом в ЖК говорили что норма . В родах давление подскочило до 150/90, затем в послеродовом 120/80, 130/80, не выше. После выписки дома мучают головные боли . Давление в первый день дома 130/80, втрой день лучше 120/80. Так как допегит не купить в России, подскажите , чем его можно заменить, и стоит ли его пить ? Тот же вопрос про эниксум, нужно ли его делать, так как после укола усилились головные боли, и в целом слабость в конечностях. И что можно принять/сделать укол от головной боли, давит на глаза сильно. Ношпа не помогла . Давление при этом 120/80 Спасибо!
Здравствуйте!
В инструкции указано, что препарат нельзя применять сразу после родов при высоком риске кровотечения, наоборот назначение низкомолекулярных гепаринов (Эниксум, Фраксипарин) на 7–14 дней после родов это мировой стандарт профилактики тромбозов.
Эниксум не вызывает головную боль напрямую, но он влияет на текучесть крови и тонус микрососудов. Слабость в конечностях и усиление боли после укола могут быть вегетативной реакцией на инъекцию или признаком резкого изменения системного тонуса. Так как вы пропустили первый день, а потом ввели дозу 0.6, организму тяжело адаптироваться.
Стоит обсудить замену или отмену препарата , связавшись с роддомом.
Допегит сейчас пить НЕ нужно, если давление держится на отметках 120/80–130/80.
У него есть выраженный побочный эффект , он вызывает сильную головную боль, заторможенность, депрессивное состояние и слабость в конечностях у матери после родов.
В послеродовом периоде золотым стандартом и безопасной заменой дефицитного Допегита являются две группы препаратов:Нифедипин (или Нифекард ХЛ), а также Эналаприл (или Каптоприл для экстренного снижения) также полностью совместимы с лактацией.
В таких случаях могут рекомендовать :
Продолжать измерять давление утром и вечером. Если оно не поднимается выше 135/85 препараты от давления больше не требуются, сосуды сами приходят в норму после родов.
От головной боли могут рекомендовать Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 200 мг (Нурофен).
Пить больше чистой теплой воды, чтобы разжижать кровь естественным путем.
Если :
Головная боль станет невыносимой и будет сопровождаться мельканием мушек перед глазами или тошнотой/рвотой.
Давление будет выше 140/90 на фоне сильной боли.
Резко изменятся послеродовые выделения стоит вызвать СМП.
Просто перестать пить допегит тогда? Или постепенно нужно ?
Да, можно просто перестать пить под наблюдением давления
Скажите пожалуйста , сеголня приняла последнюю таблетку Допегита. Завтра утром можно начать пить нифедипин? Как верно его принимать?
Давление сегодня во второй половине дня начало расти : 130/80, 140 на 80, в 19:00 стало 150/100 , выпила допегит , вроде падает обратно
Да, можно. Строго по часам, как по 1 т обычно 1 или 2 раза в сутки, например, в 08:00 и 20:00.
Поняла, спасибо большое. А эниксум если продолжу, не будет он влиять на АД ?
10 мг нифедипина 2 раза в сутки, верно?
Нет, он не влияет на ад.
Да верно, но важно контролировать ад, если будет сильно понижаться, то достаточно 1 раза.
Обязательно стоит обсудитьприем с терапевтом, который вас наблюдает.
Сейчас давление 140/90 держится, головная боль есть. опасно ли оно ? Что принять, если вдруг ночью повысится больше? Утром вызову терапевта домой , пока меня никто не наблюдает , так как давлением не страдала.
Нифедипин 10мг дважды в сутки это минимальная дозировка? Или можно меньше начать принимать ? Как лучше и оптимальнее в моем случае
Принятый ответ
Такое давление не считается опасным. Можно начать с 10 мг уже вечером. А завтра утром уже вызвать терапевта на дом.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
1. В таких случаях оптимально обязательно продолжить контроль давления - строго ежедневно вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс. Если давление будет сохраняться НЕ ВЫШЕ 130/80-135/85 в таких случаях возможно обойтись без терапии. Если же давление будет повышаться, в таких случаях рассматриваем:
Нифедипин 10 мг 2 раза в день, начиная с половинки при небольших повышениях
ИЛИ
Нифекарл ХЛ 30 мг 1 раз в день , начиная с половины при небольших повышениях
2. Эниксум после родов в рамках профилактики тромбозов показан в некоторых случаях. Если вы четко отслеживаете головную боль на фоне препарата, в таких случаях оптимально очно осмотреться у гинеколога, можно в приемном роддома, чтобы обсудить отмену
3. От головной боли в таких случаях рассматриваем ибупрофен 200 мг однократно или парацетамол 500 мг однократно при отсутствии противопоказаний , оптимально после очного осмотра, так как эти препараты могут взаимодействовать с кроверазжижающим.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте. Если давление сейчас стабильно 120-130/80 и выше не поднимается, допегит обычно можно отменять без постепенного снижения, просто продолжая контроль АД 2 раза в день.
Эниксум после родов действительно часто назначают для профилактики тромбозов, это не противопоказано после ЕР. Но если на фоне инъекций появились выраженные головные боли, слабость или ухудшение самочувствия, лучше очно связаться с роддомом или гинекологом для решения вопроса о продолжении препарата.
От головной боли при нормальном давлении обычно используют парацетамол или ибупрофен Но если боль сильная, давит на глаза, появляются мушки, тошнота, повышение давления или отёки, нужно срочно исключать послеродовые осложнения, включая позднюю преэклампсию.
Спасибо!
Скажите пожалуйста , Завтра утром можно начать пить нифедипин?
Давление сегодня во второй половине дня начало расти : 130/80, 140 на 80, в 19:00 стало 150/100 , выпила допегит (последняя таблетка была) , вроде падает обратно
Не будет ли препарат эниксум влиять на АД?
Здравствуйте!
После родов , особенно если во время беременности и в родах поднималось давление , в первые дни сильно падают гормоны беременности - прогестерон и эстроген , что очень часто вызывает головные боли
Также в это время происходит перераспределение жидкости , на что сосуды головного мозга могут реагировать изменением тонуса, от чего возникает давящая боль , давление на глаза
Эниксум - это низкомолекулярный гепарин. Головная боль действительно указана в инструкции как возможный побочный эффект , но встречается редко
После кесарева сечения низкомолекулярные гепарины назначают для профилактики тромбоза глубоких Вен , особенно после кесарева риск тромбоза в 3-5 раз выше , чем после естественных родов . «Нельзя после родов» - это касается сильного кровотечения в послеродовом периоде
Допегит - это метилдопа. Он входит в список жизненно важных препаратов , но , к сожалению, Допегит действительно пропал с нашего рынка
Альтернатива - Нифедипин пролонгированного действия - это блокатор кальциевых каналов . Расслабляет стенки сосудов - один из наиболее изученных препаратов при беременности и послеродовом периоде
При давлении 120 и 80 головная боль, с большей вероятностью , НЕ связана с давлением
В подобных случаях обычно могут порекомендовать :
⚪️ Парацетамол 500-1000 мг
⚪️ Ибупрофен 400 мг до 3 раз в день . Но лучше максимально ограничить , так как принимаете Эниксум