Расшифровка анализа

Здравствуйте расшифруйте пожалуйста анализ, Альдостерон 469 Ренин 29.6 Соотношение 15.9.

Принятый ответ

Здравствуйте. прикрепите результаты к вопросу, параметры могут делать разными наборами в разных лабораториях могут быть разный референс.

Наталия, здравствуйте прикрепила

Какие препараты принимаете постоянно?
В связи с чем сдавали?

Наталия, принимаю только медиану, давление было и тахикардия , головокружения, врач ставит под вопроса гиперкортицизм и феохромоцитома

Медиана могла повысить результат.
Давление повышается до каких цифр?
креатинин, калий?

Наталия, при измерение самое высокое было 130 140, ставила суточный холтер с ад и экг показала что и 200 с лишнем бывает и ночью было один раз 175, не сдавала

Гиперальдостеронизм должен быть подтвержден низким калием.
Перед взятием крови полежали 30 минут?

Наталия, нет мне не говорили лежать

Тогда есть погрешность взятия анализа и к тому же на фоне медианы.
Сдайте кровь на креатинин, калий, натрий. Сделайте УЗИ доплер сосудов почек. Гипертония молодого возраста чаще всего связана с почечными сосудами.

Наталия, а могла ли быть погрешность холтер ?

Наталия, еще я сдала биохимию , результат нет на руках

Возможно в биохимии есть нужные данные. но калий - это электролиты, в биохимию стандартную не входит. Дает ли холтер погрешность, вряд ли, если только была проблема с тонометром. Ночное повышение давления тоже больше говорит о проблеме с почечными сосудами.

Наталия, поняла, хорошо спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Перед сдачей крови нужно 30минут постоять или полежать. Это выполнялось?

Нужно сдать кровь на калий, натрий, креатинин, мочевину, УЗДГ сосудов почек

Принятый ответ

Здравствуйте сдайте бх крови узи брюшной полости почек

Принятый ответ

Добрый день. Как давно вас беспокоит повышенное давление? Есть ли в семье близкие родственники с высоким давлением в молодости? Исключён ли дефицит железа?