Шишка на голове у младенца

Здравствуйте, на голове появилась красная шишка, ребенку почти три месяца. Нажимаю, ребёнок не реагирует, сама шишка плотная. Еще утром ничего не было. Запись к хирургу через 3 дня только, стоит ждать очного приема или надо что-то срочное предпринять?

Цистит
33 года
15 Мая ·Просмотров: 101·Юлианна, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото можно предположить несколько вариантов, возможно это укус насекомого, возможно увеличенный лимфоузел, воможно воспалительный инфильтрат. Можно пока ничего не предпринимать, понаблюдать 2-3 дня, если пройдёт, то скорее всего был укус насекомого, если не пройдёт или будет становится больше, то нужно сделать узи и осмотр хирурга очно, как раз вы записаны на приём через 3 дня. Но если припухлость будет увеличиваться, ребенок будет реагировать на пальпацию плачем, тогда лучше не ждать 3 дня, а обратиться очно к хирургу сразу, можно в приемное отделение детской больницы.

Принятый ответ

Юлианна, здравствуйте. Просмотрел ваши фотографии. Нет, ждать нельзя, так как есть покраснение кожных покровов, что говорит о воспалении. Показаться врачу надо сегодня-завтра. До того - прикладывать мазь Левомеколь на ватном диске по 2-3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае ждать 3 дня до очного осмотра детского хирурга все же не стоит.
Можно обратиться в приёмное отделение детской больницы.
По фотографии вероятнее всего местная аллергическая реакция на укус насекомого, но так может начинаться и формирование гнойника.
До очного осмотра врача допускается дать антигистаминные препараты в возрастной дозировке (например, Фенистил)

Принятый ответ

Здравствуйте, так как есть воспалительные изменения кожи над образованием, то нельзя исключить по фото, что это инфильтрат с нагноением. Может и нет, конечно. Мы только видим фото. Но у таких малышей любые подозрения на воспалительные изменения требуют экстренного осмотра детским хирургом в приемном покое больницы, ждать не нужно.