УЗИ раннего срока беременности
Добрый день, срок беременности от последней менструации 4 недели, беременность после стимуляции летрозолом, овуляция произошла примерно на 11-12 день цикла при цикле 25 дней, успешная овуляция с желтыми телами в обеих яичниках была подтверждена на узи. Хгч сдавала в динамике, прирост каждые 48 часов был такой-226, 630, 1513. Когда хгч достиг отметки 1513 я пошла на узи, но в матке врач увидела едва заметные признаки плодного яйца и то все очень под вопросом. Вопрос такой, разве при таком высоком уровне хгч не должно уже определяться плодное яйцо? И вообще есть ли вероятность двойни с таким хгч? И еще очень боюсь одновременно маточной и внематочной(( на узи иду через два дня, не знаю, как их пережить в этом ожидании
Принятый ответ
Здравствуйте , как правило при уровне ХГЧ равном 1500 плодное яйцо только начинает визуализироваться при УЗИ , если плодное яйцо определяется в матке , значит риска внематочной беременности нет , далее контроль за развитием беременности рекомендуется проводить по данным УЗИ, для этого следует сделать контроль УЗИ через 7-10 дней.
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, прирост хгч у вас отличный. При последнем показателе зачастую по узи уже определяется плодное яйцо, но многое зависит от опыта специалиста и разрешения аппарата. Не переживайте, вы вполне можете повторить ультразвуковое исследование через 2 дня, в динамике хгч и плодное яйцо подрастёт и уже более чётко будут определяться структуры беременности. При таком приросте обычно внематочную беременность не подозревают, про многоплодную беременность также говорить рано, но её мы не исключаем, тк желтые тела были в обоих яичниках.
Спасибо большое за ответ! Я прикрепила узи, подскажите пожалуйста что вы на нем видите?
Судя по снимкам все же плодное яйцо определяется, хотя и не так чётко, доктор пишет под вопросом, что оно визуализируется. Нужно дать ему время подрасти, в среднем плодное яйцо увеличивается на 1 мм в сутки, значит через 2 дня уже должно чётко определяться. Если наблюдать готовы, то можно и вовсе повторить ультразвуковое исследование через 7-10 дней, где уже чётко увидят ПЯ, желточный мешочек и эмбриончик.
Уфф чувствую нервов моих не хватит ждать😀 пойду переделывать в понедельник)
Уже ругаю себя , что так рано пошла на узи, создала только лишние переживания, просто сбил с толку хгч 1500
Доктор, большое спасибо за ответ!
А вот мои переживания по поводу одновременно и маточной и внематочной насколько оправданы? Все же желтых тела два значит оплодотворение могло быть в обоих
Конечно сходите на узи в понедельник, если так волнуетесь, но стараемся не накручивать себя. При таком хгч внематочную беременность обычно уже определяют по узи в случае её трубной локализации, тк в маточной трубе нет эндометрия и там можно достаточно хорошо увидеть образование в случае его наличия.
Не переживайте, повода для волнения быть не должно.
Спасибо большое ☺️
Берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно плодное яйцо визуализируется на узи при ХГЧ 1000-1500 , но тут еще может зависть от аппарата и врача узи . В подобных ситуациях рекомендуется просто повторить узи через несколько дней , прирост хгч хороший , по поводу количества плодных яиц видно будет только по узи , но при таком ХГЧ вероятнее всего одно плодное яйцо
Здравствуйте
Не всегда при таком уровне ХГЧ четко можно определить плодное яйцо, так как оно может прикрепиться чуть позже на пару дней. Прирост ХГЧ отличный, беременность развивается. Контрольное УЗИ через пару дней будет отличным вариантом. По уровню ХГЧ не определить многоплодная или одноплодная беременность, это покажет только УЗИ
Посмотрела
Возможно, то что измерено, это плодное яйцо, но по одному снимку сложно понять, лучше конечно оценивать видеопетлю
Хорошо, спасибо)
Принятый ответ
Пожалуйста 🌺
Принятый ответ
Добрый день . Вполне вижу плодное яйцо на представленных снимках , размер его 4*2 отличный для данного значения ХГЧ . А большего и не надо .
Спокойно дождитесь следующего контрольного УЗИ через недельку , думаю , появится и эмбрион.
Нет повода предполагать внематочную беременность .
Спасибо большое за ответ
Сегодня было узи там два плотных яйца и одно под вопросом еще
Можете посмотреть пожалуйста ?
Я прикрепила еще фото
Большая ли вероятность тройни?
Ознакомилась , тут скорее нужно видеопетля, на этих снимках не вижу убедительно 3 плодных яйца , но раз доктор так сказал , значит , вероятность есть . Только УЗИ в динамике прояснит
Прирост ХГЧ такой можно быть как при многоплодной беременности , так и при одноплодной прогрессирующей маточной беременности
Доктор как то сама пока не уверена, переделаю узи в понедельник