Высокое количество лейкоцитов в мазке на флору

Здравствуйте 4 года борюсь с воспалением( лейкоциты больше 50 в цервикальном канале и влагалище), меня ничего не беспокоит. Обошла многих гинекологов, все мне назначают одни и те же анализы , разное лечение, которое мне никак не помогает .Пользовалась многими свечами , уже не все помню, такие как тержинан , метромикон нео ( те, что помню) чуть сбавляли количество лейкоцитов, но не значительно, так же пользовалась клиндацином ( 3дня) он помог, но спустя месяц, сдала мазок, опять больше 50 Если смотреть по анализам, то все хорошо, сдавала неоднократно впч, инфекции, цитологию , кольпоскопию. Везде все хорошо, единственное цитология показывает " клеточный состав воспаления " Так же у меня эктопия Последний гинеколог сказал , что раз по всем анализам все хорошо и меня ничего не беспокоит, значит это моя норма и не стоит обращать внимание на повышенные лейкоциты в мазке. Интересно ваше мнение, может ли быть такое нормой и не помешает ли мне это в будущем забеременеть.

Эктопия
22 года
15 Мая ·Просмотров: 377·Анонимный пользователь

Я согласна с последним врачом. Если жалоб нет, ИППП отрицательные, ВПЧ отрицательный, цитология без атипии, кольпоскопия спокойная, то лечить только цифру лейкоцитов в мазке не нужно. Лейкоциты в мазке не равно воспаление.

Жёсткой нормы лейкоцитов как самостоятельного диагноза нет. Ориентироваться только на количество лейкоцитов в мазке — это во многом пережиток старого подхода. Лечат не лейкоциты, а конкретную причину: инфекцию, бактериальный вагиноз, кандидоз, аэробный вагинит, цервицит с жалобами и подтверждением.

Эктопия шейки сама по себе может давать больше слизи и реактивную воспалительную картину в цитологии, но это не значит, что нужно бесконечно ставить свечи.

Если Вас ничего не беспокоит и все значимые анализы спокойные, беременность это обычно не мешает планировать. Перед планированием можно просто актуализировать мазок/Фемофлор и ИППП, но лечить повышенные лейкоциты без причины не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему цитология показывает воспаление, если его нет?

Принятый ответ

Из-за наличия эктопии, в ней много активных желез, которые выделяют слизь. В этой слизи лейкоциты. Но прижигать эктопию не нужно

Здравствуйте.
Если у женщины нет жалоб , то лечение цифр в мазке не требуется. Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета.
Планировать беременность, вынашивать беременность с «повышенными» лейкоцитами не противопоказано
Мы лечим жалобы , но не цифры в мазке

Принятый ответ

Здравствуйте!

Наличие лейкоцитов в мазке не говорит о воспалении, их количество может меняться и зависит от дня менструального цикла.

Обычно при отсутствии неприятного запаха, нехарактерных выделений, зуда и жжения данное состояние не требует лечения.
Забеременеть в будущем не помешает.

Здравствуйте. Врач абсолютно прав, мы не лечим анализ, лейкоциты могут быть повышены в зависимости от дня менструального цикла, если при этом нет абсолютно никаких жалоб, значит Никакое лечение не требуется, это не инфекция

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, эктопия это изменение расположения эпителия
В подобных случаях, эктопия может повышать количество лейкоцитов
Но . Самое главное нужно ориентироваться на жалобы
То есть , если жалоб нет. , значит это вариант нормы