Схема лечения
Здравствуйте. Муж страдает от частых диарей, которые практически не купируются. Принимал и Энтерофурил курсом, и альфа нормикс курсом. Смекту. Диарея возникает независимо от диета, приема пищи и т д. Банально может утром встать попить воды и его несёт. Частота стула бывает разная, иногда 3-4раза в день, иногда 1. Гастроэнтеролог направил сдать кал на цисты лямблии, который подтвердил лямбиоз. Сегодня муж получил назначение терапии, которая вызвала сомнения. Прошу уточнить корректно ли назначены препараты? Что посоветуете? Помимо препаратов назначена диета. Также принимает уже неделю одекромон 200мг 3 раза в день до еды за 30 минут, врач сказал продолжать пить .
Принятый ответ
Здравствуйте.
согласно клиническим рекомендациям при лямблиозе обычно рекомендуют один из препаратов.
препаратами первой линии являются метронидазол или тинидазол.
согласно клиническим рекомендациям метронидазол рекомендуют по 250 мг 4 р\д-5 дней.
или
тинидазол рекомендуют как указано в назначениях, но обычно однократно.
рекомендуют обсудить лечение с инфекционистом.
Через 5–6 дней после окончания терапии рекомендуют сдать кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня. При положительных результатах рекомендуют
повторный прием препарата(уже другого).
при лямблиозе нарушается работа желудочно-кишечного тракта, что может нарушать отток желчи.
да для нормализации оттока желчи рекомендуют препараты урсодезоксихолевой кислоты.
по поводу длительности-если есть застой в желчном, то да рекомендуют минимум на 3 месяца.
если не делали узи обп, рекомендуют выполнить.
по крови признаки воспаления.
нет ли температуры?
здоровы ли окружающие?
Температуры нет, у родных симптомов никаких нет.
по диете рекомендуют исключить свежие фрукты и овощи и молочные продукты.
а также жирное, жареное, осторое, копченое.
причиной проблем со стулом как раз может быть лямбоиоз.
поэтому его рекомендуют пролечить, но обычно используют один из препаратов-писала выше.
если с первого раза не поможет, то да рекомендуют повторный курс другим препаратом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Схема немного перегружена.
При подтвержденном лямблиозе , согласно клиническим рекомендациям, в первой линии терапии назначается либо Метронидазол , либо Орнидазол, либо Тинидазол. А вторая линия, при неэффективности, уже может быть назначен Немозол, либо Нифурател, либо Фуразолидон.
Я в таком случае, на своей практике обычно рекомендую начать с первой линии терапии, препаратом Метронидазол 250 мг 4 раза, 5 дней. И Энтерол 1 капс 2 раза, 10 дней.
Затем проводится трехкратное контрольное исследование кала на яйца глист и личинки гельминтов.
С результатами рекомендуется консультация инфекциониста для определения дальнейшей тактики.
Так же, по анализам крови имеются признаки воспаления.
Учитывая, что имеется давно послабленный стул, то дополнительно я бы рекомендовала досдать кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на кальпротектин через 7 дней после окончания терапии, чтобы исключить воспаление кишечника.
И проведение УЗИ органов брюшной полости.